Отчет и фотоотчет со второго матча "Енисей"-"Тюмень"

11.04.2012 04:20

sosnСтартовый состав команды «Енисей»: Андрианов (1), Поляков (3), Гурченко (5), Багрей (12), Сухацкий (14), Дукич (18), либеро Никитин (6) и Высотин (15).

Выходили: Панычев (8), Люстровой (9), Милков (10), Соснин (16), Пономарев (17).

Стартовый состав команды «Тюмень»Горбачев (1), Шпилев (6), Буц (8), Матковский (11), Мастюк (12), Шестак (18), либеро Ковыряев (7) и Ныммсалу (13).

Выходили: Майдак (5), Тимофеев(17).

Первым же мячом тюменцы накрыли атаку Неманьи Дукича – 0:1, точным ударом ответил Гурченко – 1:1. Дальше - серия из обоюдных ошибок команд, и вновь равный счет- 3:3. К первому техническому тайм-ауту гостям удалось вырваться вперед – 8:5, а после перерыва мощная атака в исполнении «Тюмени» позволила упрочить преимущество еще на очко. Неплохую реакцию в этом розыгрыше продемонстрировал либеро «Енисея» Алексей Высотин -  он вытащил непростой мяч, но развить атаку у товарищей по команде не получилось- 5:9. При счете 6:12, когда отставание красноярцев стало практически катастрофическим, дважды подал на вылет Шестак. «Енисею» удалось отыграть 4 очка, но удар Александра Мастюка прервал успешную для нас серию розыгрышей. В концовке вновь много ошибались как хозяева, так и гости. Но если для «Тюмени», идущей с отрывом в 10 очков, это было допустимо, то для хозяев погрешности были непозволительной роскошью. При счете 14:23 Сухацкий мощнейшим ударом сбил с ног Буца, но Мастюк сразу же отомстил за товарища – 15:24. Сетбол «Тюмень» реализовала с первого раза.

Во второй партии, как и в первой, тюменцы буквально размазали нашу защиту по стенкам. У гостей исправно работал блок, накрывая атаки красноярцев одну за одной, а у «Енисея» обозначились проблемы на приеме и в нападении. После первого технического перерыва, на который красноярцы ушли с отставанием в 5 очков, Игорь Киселев заменил сразу трех игроков старта. На площадку вышли Иван Панычев, Алексей Соснин и Антон Пономарев. После нескольких удачных атак Сухацкого и не менее удачных ответов Мастюка и Шпилева, игра у «Енисея» начала выравниваться. Полетела подача у Соснина и Полякова, заработал наш блок, и отставание удалось сократить с 12:18 до 17:19. К сожалению, вытянуть вторую партию не получилось- 23:25.

Счет в третьем игровом отрезке разменял Мастюк и гости вновь захватили пусть небольшое, но лидерство – 1:3, 7:8, 15:16. Чаще других в нашей команде выстреливал Гурченко, у соперников не успокаивался Шпилев. Вплоть до конца сета «Тюмень» сохраняла небольшой отрыв и даже заработала двойной сетбол, но хозяева отыгрались – 24:24.Ошибка Антона Пономарева на подаче чуть было не стала для красноярцев фатальной, но Федор Сухацкий мощным ударом вернул равновесие в счете. В следующем розыгрыше ошибку совершили уже гости, а Иван Панычев поставил точку в этом сете – 27:25.

В четвертой партии тюменцы дали понять, что не желают переводить игру на тай-брейк. Много забивал Шпилев, Мастюк и Буц. «Енисей» сопротивлялся, но сохранял отставание в 4-5 очков – 4:8, 9:13, 16:21. Серия не вынужденных ошибок в исполнении красноярцев и грамотная работа «Тюмени» на блоке завершили партию со счетом 18:25 и матч со счетом  1:3.

Красноярцам не удалось добыть победу в заключительном домашнем матче этого сезона. В предыдущем туре мы заработали 3 очка и сохранили пятую позицию. Подняться выше до конца чемпионата нам уже не удастся, и теперь главное – не опуститься по таблице ниже. Завершающий тур чемпионата «Енисей» проведет в столице, где 14 и 15 апреля сыграет с «МГТУ».