Есть, первая победа!

15.10.2016 19:18

ЖВК «Енисей» одержала победу в первом домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги. ВК «Заречье-Одинцово» капитулировала в четвертой партии 3:1. Самым результативным игроком встречи стала капитан «Енисея» Мария Фролова – 20 очков.

«Енисей» (Красноярский край) – «Заречье-Одинцово» (Московская область)  3:1 (25:19, 21:25, 25:22, 25:14)

Накануне матча «Енисей» испытывал серьезные кадровые проблемы. Травмированными оказались Анна Лазарева и Юлия Айсина. Однако, у команды красноярского края, по ходу игры, обнаружились  дополнительные атакующие  опции. Очень мощно провела встречу белорусский легионер Анастасия Гарелик, которая в итоге стала второй по результативности в матче (18). Соперник оказался не готов к активным подключениям нашего «первого темпа»  Екатерины Ефимовой. Вчерашний дублер Евгения Щеглова также добавила очки в копилку своей команды. В третьей партии она результативно атаковала и старательно отрабатывала на блоке.

1.В дебюте многое решает подача. Гостьи первыми сломали «прием» и ушли в отрыв +3. На подаче Ефимовой «Енисей» догоняет и впервые в партии выходит вперед  13:10. Впрочем, вскоре, «Заречье-Одинцово» сравнивает счет, и Сергей Голотов вынужден взять тайм-аут 16:16. Перерыв пошел на пользу хозяйкам. С эйса Фроловой началось решающее наступление «Енисея».  Затяжной розыгрыш завершается ошибкой соперниц. Блок Ефимова-Кузнецова зарабатывает еще одно очко. Коварная подача Фроловой снимает все вопросы в партии 25:19.

2.Хозяйки вновь выступают в роли догоняющих. Стараниями Ефимовой и Гарелик «Енисей» остается в игре, но перед вторым техническим перерывом подмосковная команда ломает прием и атака гостей становится более эффективной. Внушения тренера и кадровые перестановки не помогают догнать соперника 21:25.

3.Вчерашний дублер Евгения Щеглова результативно атакует и старательно отрабатывает на блоке. Но главным ударным звеном по-прежнему является капитан «Енисея» Мария Фролова.  На фоне периодических ошибок «Заречье-Одинцово», хозяйки уходят в отрыв. Блок Осичкиной делает комфортным преимущество «Енисея» 17:10. Команда Сергея Голотова берет свои очки и доводит партию до логического завершения 25:22.

4.Ошибки подмосковных волейболисток и два эйса подряд Кузнецовой позволяют быстро решить проблемы в партии 7:2. «Енисей» атакует разнообразнее и эффективнее, что сказывается на счете. Главный тренер «Заречье-Одинцово» пытается «встряхнуть» своих подопечных, но соперницы, похоже, уже поверили в победу «Енисея». Затяжные розыгрыши остаются за хозяйками. Очередные эйсы Фроловой окончательно убивают интригу в матче 25:13. 3:1 первая победа «Енисея» в чемпионате.

«Енисей» (Красноярский край) – «Заречье-Одинцово» (Подмосковная область)  3:1 (25:19, 21:25, 25:22, 25:14)

«Енисей»:  Ефимова (15/2 эйса), Гарелик (18), Кузнецова (9/4), Фролова (20/5), Осичкина(8), Галкина, Щеглова (4).

«Заречье-Одинцово»:  Лазаренко (9), Малыгина (10/1), Романова (5/1), Ярошик (13/1), Барчук (5/1), Сперскайте (9/1).

Вадим Панков, главный тренер ВК "Заречье-Одинцово": «Мы сегодня очень плохо играли. Всё сыпалось из рук. Абсолютно не были настроены на игру. Я не беру в расчёт перелёт. У нас не было ни приёма, ни нападения. Мы проиграли, практически, все элементы. Пожалуй, Романова, более или менее, держалась, справлялась с передачей, но нападающие не отвечали. "Енисей" - молодцы. Хотя, первая партия равная была и если бы мы играли по-человечески, то, наверно, складывалось бы лучше в дебюте. Потом "Енисей" заиграл спокойно. Партию-то мы выиграли, а толку никакого нет. Очень хорошо играет Фролова, хорошо пасует Перетятько. Много отдаёт в первый темп, с которым мы не справляемся. Хорошо сыграла Гарелик».

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»: «Мы очень много времени посвятили разбору игры «Заречье-Одинцово». Дополнительные проблемы появились после небольших травм Лазаревой и Айсиной, но партнеры по команде позволили девочкам отдохнуть и набраться сил. К счастью, у нас полетела подача, играть стало значительно легче. В четвертой партии соперник дрогнул и сломался»