ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА! "Енисей" одержал победу в Ярославле

06.01.2018 22:53

Волейболисты красноярского "Енисея" на выезде победили "Ярославич" со счетом 3:1 (25:19, 19:25, 25:14, 25:22).

Игра соседей по турнирной таблице началась с лидирования хозяев (0:2 после двух атак Михайловича из зоны первого номера), а продолжилась лидированием красноярцев, которое обеспечил блок Александра Крицкого – 4:3. На первый технический перерыв лидерами ушли хозяева – 6:8.

Блок Максима Куликова Михайловичу уравнял счет - 9:8, и это равенство устояло вплоть до второго технического перерыва, на который «Енисей» ушел лидером, благодаря подаче Алексея Спиридонова навылет – 18:16. Третье очко к этому разрыву добавил француз Антонен Рузье – уверенной скидкой из зоны второго номера – 20:17. Следом две атаки Шпилева остановил блоком Максим Куликов – 22:17. Стало понятно, что красноярцы этот разрыв уже не отдадут. А когда Александр Крицкий остановил атаку Михайловича в четвертой зоне и счет стал 24:18, это понимание переросло в уверенность.

Второй сет наши волейболисты начали не так удачно, как первый. Счет к первому техническому перерыву не в пользу «Енисея» – 5:8. Еще до второго технического перерыва счет уравнялся – 13:13. Но Дмитриев, угодивший в блок Максима Куликова, сам же исправился, скинув мяч под заднюю линию еще до перерыва. Критический мяч забил Пискарев – 14:16, он же добавил результативную доигровку после паузы – 14:17. Подача Дмитриева позволила Никоненко забить переходящий мяч, и заставила наставника красноярцев Юрия Маринина взять командный тайм-аут – 14:18. После него игра немного уравнялась. Вторая партия завершилась со счетом 19:25.

До счета 4:4 третья партия шла на равных. Затем у хозяев обозначились проблемы в приеме. Из-за этого волжане сумели набрать только одно очко, тогда как сибиряки – 8. Особенно разошлись на этом отрезке игры центральные блокирующие «Енисея», которые и блоки раздавали направо-налево. Около половины из своих семи блоков Максим Куликов оформил именно на этом отрезке игры. На счете 12:5 штабу «Ярославича» потребовался тайм-аут. Но прием им организовать так и не удалось, о темповых атаках ярославцам пришлось забыть - и только после второй технической паузы, на которую командам пришлось уйти на счете 16:6, хозяевам удалось отчасти уравнять игру. Причем здесь, скорее, красноярские волейболисты уже мыслями отправились в четвертый сет, из-за чего Юрию Маринину пришлось даже брать тайм-аут на счете 23:14. Завершился сет победой красноярцев со счетом 25:14.

Убойно начали наши парни и в четвертой партии – 0:4. С этого момента «Ярославич» отправился в погоню, которая завершилась в середине сета. Но хозяевам удалось не только сравнять, но и выйти вперед в счете - 18:16. Игру к победе гостей развернул эйс Павла Захарова – 19:19, после которого в атаке ошибся Дмитриев, не сумевший перебросить блок, атакуя из шестой зоны. Александр Крицкий уверенно прошел первым темпом, а Антонен Рузье в следующем эпизоде здорово вложился в атаку по линии и завершил партию и матч - 25:22 и 3:1.

Юрий Маринин, старший тренер команды «Енисей»:

В каком-то смысле нам было тяжело: груз неудач определенным образом мешал нам в минувших играх. С другой стороны, мы понимали, что будем бороться за возможность подняться в турнирной таблице – и постарались по максимуму использовать свои козыри. Решающей стала третья партия, в которой мы полностью выполнили установку по подаче и заставили соперников много ошибаться на приеме. Хотелось бы, чтобы эта победа всколыхнула команду, но объективно говоря, мы вряд ли сможем вмешаться в борьбу за место в восьмерке лучших команд Суперлиги. А вот за преимущество своей площадки на втором этапе чемпионата теперь имеем шансы побороться.

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»

Я крайне недоволен действиями своих подопечных – особенно в части психологии. Понятно, что молодежи не хватает мастерства, а возрастным игрокам – физических кондиций, но и то и другое компенсируется боевым настроем и желанием играть, которого сегодня практически не было видно. У «Енисея», который всю ночь летел, а потом еще весь день ехал в Ярославль из Москвы, такой настрой почему-то был, у нас он пропал по дороге из раздевалки в зал.

Александр Крицкий, капитан команды «Енисей»:
У нас накопилось много игр, где мы сражались с равным по классу соперником, но делали много собственных ошибок, из-за чего и уступали. Сегодня была установка – не проиграть самим, дать ошибиться сопернику. И, в целом, этот план сработал. Отчасти стало полегче и потому, что в строй стали возвращаться травмированные. К нам добавился Павел Захаров, который уже не первую игру проводит в нашем составе – и сделал наши действия еще более вариативными.

Виктор Никоненко, капитан команды «Ярославич»:

Мы уступили в тех компонентах, которые должны быть сильными сторонами команды, выступающей на собственной площадке: в подаче и в атаке. Сейчас по горячим следам трудно давать оценки, но игроки «Енисея» сегодня старались сильно атаковать при любой возможности, а мы чаще, чем нужно, исполняли скидки и накаты. А в такой игре, где очень многое поставлено на карту, побеждает тот, кто рискует