"Енисей" уступил "Нове" со счетом 2:3

10.01.2018 22:36

Волейболисты красноярского "Енисея" в упорной борьбе на выезде уступили "Нове" из Новокуйбышевска со счетом 2:3 (25:23, 17:25, 25:21, 18:25, 12:15).

В первой «Енисей» сразу же решил вывести «Нову» из комфортного состояния. Две атаки Шкулявичуса в красноярский блок определили разницу, с которой соперники ушли на первый технический перерыв – 8:6. А уже совсем скоро наша команда повела 4 мяча – 12:8. Следующий рывок «Енисея» случился после второго технического тайм-аута — 21:14. И только после этого волжане смогли взять себя в руки. Завершилась партия со счетом 23:25 в пользу красноярской команды.

Во второй партии к первому техническому перерыву красноярские волейболисты уступают – 4:8. На подачах Бусела преимущество хозяев площадки приумножилось – 6:12. Завершился сет со счетом 17:25.

Третий сет начался ровно. «Енисей» первый пришел на промежуточный финиш – 8:6, но «Нова» быстро его догнала – 10:10. Впрочем, наши волейболисты продолжили владеть инициативой. Несмотря, на достаточно цепкую игру волжан, красноярцы под занавес партии были вновь впереди – 19:16. Благодаря активному блоку «Нова» отыграла и этот отрыв – 19:19. Дальше эйс французского диагонального Антонена Рузье и ошибка Александра Мочалова, и "Енисей" вновь оторвался на комфортное расстояние – 22:19. Точку в сете поставил Антонен Рузье – 25:21.

В четвертой партии на площадке долгое время шла равная борьба. Ни одной из команд не удавалась создать отрыв. А как только красноярцы набрали первые «легкие» очки, наставник Новокуйбышевска заменил связку – на поле вместо Жлобы вышел Свентицкис. К первому техническому тайм-ауту в лидерах был «Енисей» — 8:7, перед вторым вынужденным перерывом впереди была уже «Нова» — 14:16. На подачах Мочалова этот отрыв подрос – 14:21. Точку в сете поставил Съемщиков – 18:25.

Тайм-брейк начался с ошибки на подаче Леонтьева. Шкулявичус отметился эйс и удачной атакой. «Енисей» ответил надежной игрой на блоке – 6:6. Две подряд атаки Воронкова и эйс Свентицкиса вывели хозяев вперед – 6:9. Это преимущество сохранилось до сета. Завершилась заключительная партия со счетом 12:15.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

Наша цель – найти свою игру после того провала, который был у нас. Мы достигли дна, и нам нужно было отталкиваться вверх, а это всегда нелегко. Сложная игра, «Енисей» играл хорошо. Они играли расслабленно, мы играли периодами очень сковано. Когда забывались, показывали очень интересный, сложный волейбол. Все находилось в поле психологической готовности. Умения хватает у всех и по ту сторону площадки и по эту сторону. Пятая партия вообще борьба чистой психологии.