"Енисей" - "Югра-Самотлор" 3:1. Достойная игра, красивая победа

13.01.2018 19:11

Волейболисты красноярского "Енисея" одержали убедительную победу над ВК "Югра-Самотлор" из Нижневартовска со счетом 3:1 (25:17, 27:25, 24:26,25:15).

Антонен Рузье, Павел Захаров и Александр Крицкий вошли в список самых результативных игроков 19-го тура чемпионата России. На счету Антонена Рузье 23 набранных очков, Павел Захаров набрал 19 очков, Александр Крицкий отличился на блоке - 4 очка.

Стартовый сет складывался для красноярского «Енисея» удачно: уверенные и мощные атаки француза Антонена Рузье, результативный блок Максима Куликова, эйс Александра Крицкого. Все эти действия обеспечили «Енисею» лидерство к первому техническому тайм-ауту – 8:5. После перерыва красноярцы заиграли более раскрепощенно, а соперник занервничал: Антонен Рузье мощным ударом пробивает групповой блок гостей, после чего наставник ВК «Югра-Самотлор» берет тайм-аут, но «Енисей» продолжает демонстрировать свою игру. Ко второму техническому перерыву разрыв достиг пяти очков – 16:11. После тайм-аута красноярские волейболисты еще больше упрочили свое преимущество: Йоандри Диас и Александр Крицкий грамотно действуют на блоке, Павел Захаров отыгрывается от блока соперника в аут. Завершилась партия со счетом 25:17 в пользу красноярской команды.

На протяжении второй партии команды играли ровно: никто не желал отдавать инициативу. При счете 12:14 Павел Захаров вновь проявил себя, и на табло снова равный счет - 16:16. Затем «Енисей» снова позволил сопернику выйти вперед, причем преимущество «Самотлора», которое достигло четырех очков, в концовке партии выглядело угрожающим - 19:23. Но Красноярск не опустил руки и начал нагонять соперника. Антонен Рузье отличается мощной атакой, Павел Захаров в одиночку закрывает Сергея Пирайнена – 22-23. Далее Рузье натыкается на групповой блок Нижневартовска – 22:24. Сравнять счет удалось Александру Крицкому, который эффективно действовал на блоке – 24:24. Затем следует ошибка Новгородова, и «Енисей» уже впереди – 25:24. Точку в партии поставил диагональный Антонен Рузье, заблокировавший Антона Дубровина – 27:25.

В третьей партии до второго технического тайм-аута команды играли практически очко в очко. Ко второму техническому перерыву «Енисею» удалось обеспечить хороший задел – 16:12. Отметим красивый обманный удар Павла Захарова, который перехитрил тройной блок соперника – 17:13. В концовке сета «Енисей» имел комфортное преимущество в 3 очка – 23:20, но не сумел удержать его. Соперник, благодаря хорошо организованному блоку, сначала сравнял счет – 23:23, а затем и вовсе сумел «вытащить», казалось бы, проигранную партию – 24:26.

В четвертом сете волейболисты красноярского «Енисея» сразу включились в игру: Антонен Рузье и Павел Захаров действовали безошибочно. Это позволило Красноярску подойти к первому техническому перерыву явным лидером – 8:3. После второго технического тайм-аута (16:10) эйсом отметился доигровщик Дмитрий Леонтьев – 17:10. При этом счете игроки «Югры-Самотлора» начали грубо ошибаться, раз за разом отправляя мяч за пределы площадки. Красноярцы, почувствовав победу, действовали спокойно и слаженно, демонстрируя при этом красивую игру. Завершилась заключительная партия уверенной победой «Енисея» - 25:15 и 3:1 в матче.

Юрий Маринин, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Енисей»:

Начали очень хорошо. Получалось все, что задумывали. Как обычно не хватило концентрации – рано поверили в победу, перестали агрессивно подавать. Начали совершать необязательные ошибки, сбиваться. Серийные ошибки привели к проигрышу в практически выигранной партии. В чемпионате России на сегодняшний день нет слабых соперников, на каждого нужно настраиваться, в каждом матче нужно играть на максимальном уровне.

Юрий Мельничук, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

Не все получилось, что задумали, установку выполнили не до конца. Много ошибались: в приеме, на подаче, в атаке. У нас много молодых неопытных волейболистов, которые еще не успели дорасти до уровня Суперлиги. Команда потеряла ключевых игроков, например, доигровщик Павел Захаров теперь выступает за «Енисей».