В одном шаге от чуда

20.02.2019 21:31

"Енисей" попытался совершить камбэк, но не смог довести дело до победы.

В матче 21-го тура против "Динамо-Ло" (Ленинградская область) после двух проигранных сетов красноярцы сравняли счёт, но проиграли на тай-брейке. Итоговый счёт 2:3 (22:25, 17:25, 25:18, 25:22, 11:15).

Первый сет соперник начинает с эйса, который выполняет Денис Петров, однако в следующем розыгрыше красноярский доигровщик Николя Марешаль оказался проворнее у сетки и перехитрил блокирующих. После обмена очками и равном счете (4:4) гости показывают хорошую атаку первым темпом и двукратно увеличивают преимущество (4:8). Наставник «Енисея» Любомир Травица берёт перерыв, чтобы настроить команду, но это не спасает, так как гости забирают еще три очка (4:11). После этого тренер экстренно берёт второй тайм аут, чтобы хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию. Ему это удается, и игра выравнивается по содержанию, однако «Динамо-Ло» продолжает лидировать (6:13) и (9:15). «Енисей» пытается подобраться ближе, но великолепная игра соперника на блоке увеличивает разрыв до (12:20). После этого команды обмениваются невынужденными ошибками при подаче. При счёте (16:23) игроки «Енисея» словно встрепенулись и благодаря сейвам либеро Александра Янутова и атакам Николя Марешаля отыгрывают сразу пять очков (21:23). Убивать созданную интригу у сосновоборцев вышли Денис Петров и Андрей Колесник, однако доигровщик хозяев Никита Аксютин сам попадает с подачи в аут. После чего гости завершают начатое (22:25).

Второй сет начинается с обмена любезностями – обе команды совершают невынужденные ошибки и упорно отправляют мяч в сетку. Тем не менее соперник оказывается точнее и потихоньку вырывается вперёд (5:7), а затем с помощью успешных блоков берёт еще два очка. «Енисей» пытается догнать, но всё время оказывается на шаг позади. В какой-то момент разрыв становится критическим (10:18) и (12:20). Тогда тренеру Любомиру Травице приходится взять перерыв. Однако это не спасает от ошибок, которые совершают даже легионеры. Впрочем, «Динамо-Ло» тоже попадает в сетку, позволяя сократить разрыв, но доводит дело до победы (17:25).

Третий сет начался равно для обеих команд, хотя «Енисей» всё время норовил вырваться вперёд. И вскоре у него это получается. При счёте (6:5) Николя Марешаль сначала переиграл блокирующих, а затем забрал еще одно очко с помощью эйса – (8:5). Тренер соперников Олег Согрин берёт тайм-аут, и его подопечные возвращают два очка, а затем и вовсе сравнивают (9:9). Затем начинаются неуступчивые «качели», однако хозяева пытаются оторваться с помощью хороших атак первым темпом. При счёте (17:13) гости берут второй перерыв, но это не спасает их от не берущихся подачей Николя Марешаля. В конце партии «Енисей» великолепно играет на блоках, разрушая все атаки сосновоборцев, и выигрывает сет (25:18).

В начале четвёртой партии при хорошей игре первым темпом в исполнении диагонального Пола Кэрролла и связующего Валентина Стрильчука, «Енисей» не может уйти вперёд из-за собственных же невынужденных ошибок (5:5). К середине партии эта же участь постигает «Динамо-Ло». Выигрывая розыгрыши, соперники теряют очки на собственных подачах в аут. Тогда при счёте (12:11) наставник сосновоборцев берёт паузу. Это мало что меняет, потому что игра по-прежнему продолжает раскачиваться, как маятник. Однако «Енисею» с помощью надёжного блока всё же удается сделать разрыв в два очка (17:15), и соперники снова берут перерыв. Ближе к концу партии гостям всё же удаётся сравнять (20:20), и уже Любомир Травица просит тайм-аут, чтобы побеседовать с командой. После этого Денис Бирюков подаёт в аут, а хозяева забирают еще два очка (23:20). Гости пытаются спасти партию, но красноярцы переводят игру на тай-брейк (25:22).

При равном начале пятого сета сосновоборцы резко рванули вперёд, вспомнив свой успех в первых двух сетах (1:4). Любомир Травица вынужден взять тайм-аут. Благодаря успешным атакам первым темпом в исполнении диагонального Антона Мысина, «Енисею» удается приблизиться (4:6). Теперь уже соперники берут перерыв, после которого увеличивают преимущество в два раза (4:8). После этого центральный блокирующий Дмитрий Жук закидывает две подачи, которые сосновоборцы не могут принять. Благодаря этому хозяева подбираются вплотную (8:9). Гости в свою очередь показывают хорошие атаки первым темпом и набирают подряд два очка, а затем еще три после второго тайм-аута красноярцев (8:14). Однако «Динамо-Ло» трижды не удаётся реализовать матчбол. «Енисей» отчаянно и великолепно играет на блоке (11:14). Красноярские болельщики замерли в ожидании: будет ли чудо? Олег Согрин берёт паузу, чтобы настроить команду на победный мяч. Однако на этом чудеса заканчиваются, и Николя Марешаль допускает ошибку, попадая в сетку (11:15).

Олег Согрин (главный тренер "Динамо-Ло") о прошедшем матче:

"Матч начался неожиданно хорошо для нас 2:0. И парни решили, что также легко сложится и концовка, к большому моему сожалению. Но также к моей радости, смогли перестроится в пятой партии и победить".
Как настроили команду на пятую партию?
"Да, я просто верил в своих ребят. Просто хочется, чтобы они побеждали. Они достойны этого. Поэтому большие молодцы. Особых слов каких-то сумасшедших не было. Все понимали, какова цена. Я очень доволен".

Любомир Травица (главный тренер "Енисея") о прошедшем матче:

"Первые две партии мяч вообще не держали. Я постоянно ребятам говорю: нужно бороться за каждый мяч, и не важно против кого вы играете. Сегодня в начале игры этого не было, но потом всё поменялось. Сыграли лучше. В последней партии меняли ротацию и сделали очень много ошибок. Поэтому было тяжело выиграть тай-брейк. Опять же наша ошибка в том, что плохо сыграли в первых двух партиях. В них мы играли, как будто пришли на тренировку. Поэтому я всегда повторяю команде, что нужно бороться за каждый мяч и за каждую партию".