В шаге от победы

16.11.2019 21:30

В пятисетовом противостоянии на выезде уступаем "Минчанке".

В пятом туре чемпионата России волейболистки "Енисея" в пятисетовом противостоянии на выезде уступили хозяйкам площадки команде "Минчанка" (Минск) со счётом 2:3 (25:18, 20:25, 25:23, 21:25, 9:15). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала диагональная Марта Дрпа, которая набрала 21 очко.

Матч «Минчанка» - «Енисей» еще до начала получил статус принципиального противостояния. К 5-му туру команды имели в своей копилке равное количество очков турнирной таблицы и теперь должны были в очной встрече определить расстановку сил в турнирной таблицы.

Начало игры проходит в упорной борьбе. Несмотря на то, что на старте минчанкам удается оторваться от соперниц точными действиями Сокольчик и Секретовой (2:5), но из-за ошибочных решений в защите свое преимущество хозяйкам сохранить не удается. Начиная с 6:6 до 11:11 первый сет проходит в преследовании командами друг друга. С середины партии «Енисей» начинает прессинг: в атаку вступают Назарова, Фролова и Дрпа (17:14). При этом минчанки все чаще не справляются в защите. Свои очки белоруски набирают на действиях центральных блокирующих. В концовке партии Виктор Гончаров сменил Думчеву и Кононович на Лопато и Ковальчук, но переломить концовку в свою пользу сопернику не удалось, и гостьи уверенно забирают сет (25:18).

Вторая партия также начинается с жесткой борьбы (7:7), (11:11), которая проходит практически до самого конца. При счёте (19:19) хозяйки вырываются вперёд - сначала реализует эйс Кононович, Сокольчик ставит блок, в завершении проходят успешные атаки Столяр и Думчевой. Белоруски быстро завершают партию со счетом (20:25).

Напряженная борьба продолжается со старта третьей партии. Обе команды сражаются на равных: соперники продемонстрировали класс в защитных действиях, рисковали и отсюда все чаще ошибались. Сет порадовал своей зрелищностью, но напряжение сказалось: при счете (24:23) на подаче ошиблась минчанка Надежда Столяр и третья партия осталась за красноярками (25:23).

С первых секунд четвертой партии «Минчанке» удалось завоевать несколько очков преимущества, помогают действия на блоке Думчевой и атака Богдановой (4:8). Но тут же белоруски допустили ошибки и гостьи смогли сократить отставание целой серией отыгранных мячей (8:9). Атаками Столяр, Думчевой и Сокольчик «Минчанке» удается упрочнить свое лидерство в партии (12:16). Борьба продолжилась и вот уже стараниями, а точнее результативными атаками Дрпа и Фроловой разрыв между командами снова сокращается (15:17). Однако точный блок Столяр и Володько, а также атаки Сокольчик и Думчевой не позволяют нам приблизиться больше, несмотря на то, что красноярские волейболистки Куликова и Азанова пытались переломить ход партии, но им это не удалось – (17:23), (21:25).

В начале пятой партии «Минчанка», которая словила темп своей игры после успеха прошлого сета, молниеносно вырывает преимущество. Атаками Думчевой и мощным эйсом в исполнении Столяр белорусская команда выходит вперед (3:6). Константин Шумилин берёт тайм-ауты и пытается настроить игроков. Атаки «Енисей» все чаще строит через Азанову, активно подключается блок, но результат партии переломить не получается. Думчева и Сокольчик, часто в условиях риска, но все-таки смогли завершить партию победой «Минчанки» (9:15)

Константин Шумилин, и.о. главного тренера ВК «Енисей»:

«Сегодня мы проиграли, значит нам есть над чем работать дальше. Будем смотреть, искать, исправлять ошибки. В этом и заключается совместная работа команды и тренерского штаба».

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка»:

«Матч был равным, соперницы были наши. Но он еще раз продемонстрировал, что у нас слишком много нестабильной игры. Играем, а потом на целый отрезок выпадают игроки. Мне приходится угадывать кого ставить. Пугает, что мы играем так нестабильно. Можем играть хорошо, можем дать провал по пять мячей. Вот это в большей степени тревожит. Эта победа нам нужна была, иначе мы бы попали в большую яму, а сейчас у нас есть все шансы бороться дальше за попадание в плей-офф. Я горжусь игроками, они молодцы, в итоге смогли собраться и показать характер».