Валидольная победа над "Факелом"

15.03.2020 19:06

В упорной борьбе "Енисей" обыграл "Факел"!

Волейболисты "Енисея" в первом матче плей-офф в тяжёлом противостоянии обыграли "Факел" (Новый Уренгой) со счётом 3:2 (25:19, 31:29, 22:25, 23:25, 15:13). Самым результативным игроком матча стал наш доигровщик Ян Ерещенко, который набрал 30 очков. Ответная игра пройдёт в Новом Уренгое 21 марта в 17:00 (МСК).

С первых розыгрышей команды активно стали задействовать первый темп и обмениваться очками. Периодически то с одной, то с другой стороны возникали ошибки на подаче. Игроки рисковали и пытались нащупать свои фирменные подачи. До середины партии «Енисей» всё время шёл на шаг впереди. Гости были в роли догоняющих, и подобрались вплотную после успешной атаки Дениса Богдана, и затем его эйса (14:13). Однако собственные невынужденные ошибки не позволили сравнять, а подачей на вылет Кирилл Клец увеличил разрыв и вынудил Камилло Плачи взять тайм-аут (18:15). После того, как ошибки продолжились, итальянский тренер сделал двойную замену, выпустив Сергея Антипкина и Александра Кимерова. Переломить игру им не удалось, так как хозяева уже набрали темп и уверенно перевели преимущество в победу в сете (25:19).

С такой же уверенность красноярцы начали и вторую партию. Чтобы их притормозить и взбодрить свою команду Камилло Плачи берёт раннюю тренерскую паузу при счёте (8:4). После этого «Факел» отыгрывает три очка, в том числе и благодаря эйсу Дмитрия Волкова. Однако сравнять мешают регулярные ошибки на подаче. «Енисей» же наоборот расподавался – за небольшой отрезок игры эйс кладёт Клец и дважды подряд отличается Ян Ерещенко (17:11). Гости организовывают погоню и весьма успешно. Разыгрался Волков, который начал мяч за мячом вколачивать на сторону соперника, сравнивая счёт (21:21). После этого начинаются «качели», и команды уходят в напряжённую концовку на больше меньше. В нервном противостоянии с чередой спасений мяча успешнее оказываются хозяева. Сначала первым темпом Дмитрий Жук зарабатывает сетбол, а точку эйсом ставит Ерещенко (31:29).

Третью партию увереннее начинают новоуренгойцы, а у «Енисея» возникают проблемы с подачей (4:6). Ближе к середине Красноярцы перетягивают одеяло на себя на подачах Тодора Скримова (10:9). Кристиан Падар отвечает своей серией подач и после эйса уже (11:13). Венгерский диагональный продолжает набирать очки, а при счёте (13:16) травму получает Дмитрий Жук. На площадке его меняет Алексей Налобин. Хозяева пытаются догнать, активно забивает Скримов, но у гостей хороши Волков и Падар (19:22). Этот задел в 2-3 очка позволяет «Факелу» финишировать первым (22:25).

В начале четвёртой партии резво стартуют красноярцы – на пару забивают Клец и Ерещенко, а также оба записывают на свой счёт по эйсу (6:2). Волков и Богдан организовывают погоню (7:6). «Енисей» на шаг впереди, и вскоре Ерещенко точным ударом, а затем и мощной подачей увеличивает отрыв (13:10). Затем они с Падаром обмениваются ошибками на подаче, а гости стремительно отыгрываются - (14:14) после эйса Волкова. Начинаются «качели» и резкий рывок «Факела» на подачах Богдана с двумя эйсами (17:20). Хозяева восстанавливают паритет после атаки Ерещенко и его же не берущейся подачи (22:22). После чего даже выходят вперёд на блоке. Однако из-за собственных ошибок красноярцы не могут склонить партию в свою сторону (23:25).

В пятом сете равное противостояние продолжается. У хозяев первым темпом пару раз забивает Налобин, у гостей отличаются Волков и Падар. К смене сторон «Факел» подошел с минимальным преимуществом (7:8). Новоуренгойцы продолжают его удерживать. Успешными атаками обмениваются Скримов и Богдан, Ерещенко забивает пайпом. После точного удара Падара и надёжного блока, гости сделали два шага к победе (10:12). Налобин отыгрывает одно очко, а Клец кладёт эйс (12:12). После тайм-аута итальянского специалиста молодой диагональный отправляет мяч в аут. На помощь приходит блок (13:13). В решающий момент на подачу выходит Ерещенко и ввинчивает два эйса подряд, ставя жирную точку в матче. Не справляются с его подачей ни Волков, ни Богдан (15:13). «Енисей» в заключительной домашней игре порадовал своих болельщиков победой, однако судьба этого двухматчевого противостояния решится через неделю в Новом Уренгое.

Камилло Плачи, главный тренер ВК «Факел»:

«Енисей» - хорошая команда, которая показывает хороший волейбол. Опытные игроки здесь есть. Результат не должен был стать каким-то сюрпризом, мы знали, что будет борьба. Конечно, мы рассчитывали на победу, но это игра, и ничего удивительного в этом нет. Рад, что команда смогла вернуться в игру после двух проигранных сетов. Команда заиграла, и были шансы победить. Единственное, в концовке не хватило добить пару доигровок, что и определило результат. Вот это расстроило».

Что произошло в первых партиях? Почему команда так слабо начала матч?

«В первую очередь, «Енисей» сыграл хорошо, а во-вторых, может это и банально, но разницу во времени никто не отменял. Плюс раннее начало матча. В Москве ещё 12 дня. Конечно, это сказалось. Видно было, что команда тяжело втягивалась, а после адаптации уже заиграли».

Какие у команд шансы в ответной игре?

«Я считаю, что когда начинается плей-офф, тут уже все равны. Вне зависимости от того, кто какое место занял. Так что можно сказать, что 50% на 50%».

На вашей Родине сейчас бушует коронавирус. Переживаете за родных и близких?

«Конечно, я переживаю, так как моя семья находится в Италии, но в то же время я прекрасно понимаю, что не в силах ничего изменить. Ситуация там тяжёлая, печальная. Однако я сейчас нахожусь здесь, погружён полностью в работу и думаю о команде, и о том, как нам выиграть».

И последний вопрос: Егор Клюка сыграет в ответном матче?

«Это хороший вопрос, я бы тоже хотел знать ответ на него. Он очень много пропустил. Практически 2 месяца лечился и сейчас буквально 2-3 тренировки провёл с командой. Причём это были тренировки без прыжковой нагрузки, поэтому сложно прогнозировать что-либо».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Конечно, мы могли выиграть и 3:0 или 3:1, обеспечив себе как минимум «золотой сет», сейчас об этом легко говорить и считать, но вы видели, что происходило на площадке. Мы всё равно не будем опускать руки, поедем на выезд и будем биться до последнего. Я считаю, что уже в середине второй партии «Факел» начал сильнее подавать, стабильнее и лучше принимать, чем они начинали. Наши ребята молодцы, проявили волю. Радует, что одержали победу в последней домашней игре. Думаю, зрителям понравился такой волейбол».

За счёт чего можно выиграть в Новом Уренгое?

«Качественный приём, хорошая своя подача, и, конечно же, поменьше самим ошибаться. Только так. По-другому в волейбол не выигрывают».

В чём сегодня «Енисей» был хорош и в чём плох?

«Я не могу сказать, что мы были плохи. Если у нас что-то не получалось, то это нам не давал играть соперник. Это очень серьёзный соперник, все об этом знают. Всё-таки участник Лиги чемпионов. Из хорошего можно отметить, что в решающий момент в равной концовке хорошо подавали и за счёт этого набирали очки. Сегодня обе команды показали хороший волейбол, и напряжение висело до самого конца. Зрителям такие матчи нравятся».

Повлияла ли на игру травма Дмитрия Жука?

«Мы чуть чуть меньше стали играть первым темпом. Но потом, кстати, Алексей Налобин неплохо себя проявил, хорошо зашёл в игру. Взаимозаменяемость – это здорово».

Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей»:

«Не могу сказать, что было в голове на последних решающих подачах. В такие ответственные моменты не задумываешься об этом. Перед этим меня Тодор попросил сделать два эйса. Я говорю: ну, ладно. И вот пошёл сделал. Сам не знаю, как так получилось. В целом по игре – подустали после двух партий, а «Факел» наоборот добавил».

Настрой был хороший на эту игру, ответственно подошли к подготовке?

«Конечно, тем более последняя домашняя игра в сезоне. Хотелось порадовать болельщиков и реабилитироваться за последние домашние поражения».