Поборолись с волейбольным грандом

29.10.2020 21:05

"Енисей" уступил команде "Зенит-Казань".

В матче 8 тура чемпионата России Суперлига Париматч волейболисты "Енисея" на своей площадке навязали борьбу одному из самых титулованных клубов - "Зенит-Казань", однако уступили с итоговым счётом 1:3 (17:25, 17:25, 25:22, 22:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал доигровщик Данила Гаврилов, который набрал 16 очков. Далее в чемпионате следует перерыв на матчи Кубка России, а в следующем туре чемпионата красноярский коллектив сыграет через две недели (14 ноября) на своей площадке против кемеровского "Кузбасса".

В этом матче казанский «Зенит» дал отдохнуть обоим легионерам и по ходу встречи выпускал тех, кто до этого реже выходил на площадку, а «Енисей» остался без обоих диагональных, поэтому в этом амплуа вышел играть молодой красноярский воспитанник - доигровщик Данила Гаврилов.

С первых минут казанцы прихватили инициативу, более уверенно действуя в атаке и на блоке (11:5). Однако после тайм-аута Александра Климкина забил Тодор Скримов, а затем Ян Ерещенко сделал два эйса, и счёт стал не таким безнадёжным (9:11). Догнать соперника мешали ошибки в то время, как Максим Михайлов и Андрей Сурмачевский расстреливали площадку, вновь создавая отрыв (17:12). С таким комфортом «Зенит» и финишировал, а Артём Вольвич вколотил переходящий мяч (25:17).

Во втором сете ситуация повторялась – гости сразу забрали лидерство и вели в 2-3 очка. Сибиряки отчаянно сопротивлялись – в атаке забивали Тодор Скримов и Данила Гаврилов, но казанцы лишь наращивали преимущество (19:14). В концовке красноярцы и вовсе далеко отпустили соперника. Парочка надёжных блоков и успехи в атаке позволили «Зениту» уверенно забрать и второй сет с идентичным счётом (25:17).

Третья партия началась на равных, а после эйса Ерещенко, «Енисей» завладел инициативой (9:7). К середине сета на площадке появились Александр Бутько и Максим Михайлов, который в начале сета уступил место Денису Земчёнку. Равная борьба продолжилась, а хозяева раскрепостились, нашли свою игру и продолжали вести – 20:18. После первого в игре тайм-аута Владимира Алекно на площадку вышел и Эрвин Нгапет, чтобы помочь закончить игру «всухую». Однако собственные ошибки в атаке помешали гостям это сделать – 18:22. А дальше разыгравшийся «Енисей» уже было не остановить – 24:19. Правда на мощных подачах Михайлова были отыграны 3 сетбола, однако он сам в атаке ошибся, и позволил красноярцам забрать себе одну партию – 25:22.

Начало четвёртой партии проходило на равных, но уже ближе к середине «Зенит» завладел инициативой – 14:9 и 17:10. Красноярцы героическими спасениями в защите, а также активно подключая атаки первым темпом, попытались зацепиться за игру и отыграли большое отставание (20:22). Концовка получилась напряженной и равной. Хозяева старались, но так и не смогли отыграть разницу в пару мячей, а Фёдор Воронков поставил точку в матче - 25:22.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

«Тяжёлый для нас перелёт, тяжёлый часовой пояс. У нас впереди матчи полуфинального этапа Кубка России, поэтому дали отдохнуть некоторым игрокам основы, а резерв нам очень помог. В этом сезоне уровень чемпионата подрос, стало много ровных команд, поэтому на выездных матчах сейчас нигде не будет легко. Если сделаешь шаг назад, там уже сделают два вперёд, поэтому расслабляться нельзя».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Мне показалось, что настрой с самого начала мог быть получше. А то вышли уже: вот это же «Зенит», «Зенит». А как показал матч – можно играть со всеми. Чуть-чуть потом расслабились, скованность сбросили, пару моментов своих получились, добили хорошие доигровки и всё - выиграли партию. Потом в четвёртой опять отпустили, а в концовке догнали и смогли ещё побороться, но до тай-брейка немного не хватило. Всё-таки это «Зенит».

Артём Вольвич, центральный блокирующий ВК «Зенит-Казань»:

«На самом деле ждали тяжёлую игру, так как «Енисей» перед этим проиграл Нижневартовску, и в этом матче они наверняка хотели бы показать себя с совсем другой стороны. Мы серьёзно готовились к этому матчу, настраивались. Где-то получилось у нас, где-то нет и, может, немного расслабились в третьей партии. Но видите, вольности не прощаются, поэтому на четвёртую партию заново пришлось собираться с мыслями».

Александр Янутов, либеро ВК «Енисей»:

«Что не получилось? Наверное то, что увидели надпись Казань на футболках на той стороне. Хотя вы сами видели, состав был не основной, с ними можно играть, что показала третья партия. Используй мы свои шансы в первых двух партиях, а не просто бы смотрели, как соперник играет, то можно было бы совсем другую игру показать. Ну, сегодня что-то получалось, что-то нет. В принципе поиграли в своё удовольствие. Также хочу сказать болельщикам спасибо за поддержку в это непростое время».