Лидер чемпионата показал класс

20.02.2021 23:58

"Енисей" уступил в первой игре двухматчевого противостояния с московским "Динамо".

В матче 23-го тура чемпионата России Суперлига Париматч мужская команда "Енисей" на своей площадке уступила команде "Динамо" (Москва) со счётом 0:3 (23:25, 18:25, 14:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал диагональный Кирилл Клец, который набрал 10 очков. Следующую игру команды вновь проведут между собой 21 февраля в 17:00 и сыграют перенесённый матч 10-го тура чемпионата. Более подробно о прошедшей игре, а также комментарии тренеров можно прочитать ниже.

Начало игры команды провели на равных – «Динамо» набирало очки в атаке, а также пристреливалось к залу, трижды допустив ошибки на подаче и подарив очки хозяевам площадки. Вскоре москвичам удалось вырваться вперёд после эйса Цветана Соколова – 11:8. На экваторе сета красноярцы сравняли после хорошей атаки Кирилла Клеца (13:13). И снова «Динамо» заработало брейковые очки, выйдя вперёд. «Енисей» предпринимал множество попыток догнать, но всегда отставал на шаг. Шанс был даже в концовке, когда на сетболе гости ошиблись на подаче (23:24), но мощным ударом точку поставил Соколов – 25:23.

Вторая партия тоже началась с равной борьбы, и стоило «Динамо» уйти вперёд (9:7), как сибиряки быстро догнали и даже вышли вперёд (10:9) после эйса Тодора Скримова. Однако москвичи снова перехватили инициативу, и дальше «Енисею» приходилось всё время догонять, что, впрочем, неплохо получалось ровно до счёта 18:18. В этот момент Ян Ерещенко ошибся в атаке, после чего у гостей на замену для усиления подачи вышел Чеславс Свентицкис и прекрасно с этим справился. Ему удалось разбомбить приём красноярцев и продержаться в зоне подачи до самого конца сета – 25:18.

В третьей партии равная борьба шла лишь в начале (6:7), а дальше «Динамо» совершило хороший рывок – 11:6, воспользовавшись ошибками хозяев. «Енисей» смог отыграть два очка, но вновь провалился на приёме – 14:8 после эйса Вадима Лихошерстова. Он же сам помог красноярцам сняться с подачи, отправив мяч в аут, однако зацепиться за игру сибирякам не удалось. Волейбольный бенефис устроил Соколов - забил в атаке, а затем выдал мощную серию подач с двумя эйсами, похоронив все надежды хозяев продлить матч – 19:9. С таким преимуществом гости спокойно довели дело до победы, а точку в матче поставил Ярослав Подлесных, забив в атаке с задней линии – 25:14.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

«Команда сыграла достаточно хорошо, уверенно провели матч, парни молодцы. Мы уже четвёртый день находимся в Сибири, поэтому адаптировались к часовому поясу. Конечно, играть два матча подряд с одним и тем же соперником – это непросто. Нам не стоит расслабляться, потому что соперник хорош, так как в красноярской команде есть кому играть, и кто может показать достойный волейбол».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Полторы партии боролись на равных практически. В первой партии три неприёма совсем ненужные получились на простой подаче – мы сами же наошибались. Вот разница в два мяча и сказалась в концовке. Во второй партии вышел Чес на подачу, которая у него сильно полетела, и там уже нам сложно пришлось, поэтому не смогли зацепиться за концовку. А в третьей уже сами встали и опять же выбили нас на приёме. Не могу сказать, что у нас сегодня была плохая подача, тут скорее «Динамо» справилось с ней. Мы агрессивно подавали и за счёт этого тоже удерживались по счёту, но соперник хорошо принимал. Плюс мы своих ошибок делаем больше. В одинаковых ситуациях «Динамо» ошибается меньше.  Ну, попытаемся завтра исправить как-то ситуацию».

Павел Панков, связующий ВК «Динамо»:

«Мы от каждого соперника ждём напряженной борьбы и на каждого настраиваемся. «Енисей» силён в своём зале и доказывал это уже, обыгрывая топовых соперников. Сегодня же нам удалось победить за счёт подачи, блока, защиты и в целом командной игры».

«Динамо» идёт на первом месте, ожидали, что будете лидером чемпионата?

«Это пока не так важно, ведь самые главные матчи впереди. Важно будет показать себя в конце сезоне - в «Финале шести». Там уже всё решится. Как говорится, танец хорош концовкой».

Завтра ожидаете такой же игры?

«Абсолютно нет. Завтра будет другая игра. Мы уже с таким сталкивались, когда тоже играли сдвоенные матчи. Результат второго может отличаться. У соперника уже другой настрой может быть, поэтому нужно готовиться».