Отчет и фотоотчет с игр "Юность"-"Воронеж"

13.03.2012 17:08

aisyaВстреча с командой из Воронежа не предвещала легкой игры и тем более быстрой победы. После 17-ти туров чемпионата соперник уступал нам 2 позиции и 2 очка. Предыдущие встречи с «Юностью» обернулись для «Воронежа» одной победой в пяти сетах и досадным поражением «в сухую». И это на своей площадке. Так что в Красноярске гости жаждали реванша. В свою очередь, «Юность», мечтающая вновь ворваться в тройку лидеров, тоже рассчитывала на максимальный результат. Борьба между командами вышла эмоциональной, зрелищной и напряженной.

10 марта. "Юность" - "Воронеж" - 3:2 (23:25, 13:25, 27:25, 25:20, 15:12).
Стартовый состав «Юности»: Шахова (2), Котельникова (5), Попова (9), Набокова (13), Непомнящих (16), Зинова (18), либеро Кондрашкина (15).
Стартовый состав «Воронежа»: Мартынова (1), Енина (4), Карасева (10), Воногова (12), Григорьева (14), Зеленцова (15), либеро Алилуева (6).

Юность начала неважно. Два первых очка в партии отдали, и едва отыгравшись, вновь позволили сопернику взять верх – 2:4. Котельникова накрыла блоком атаку гостей, но следом дважды «накрылась» наша защита – 3:6. Удачная атака Зиновой принесла нам еще одно очко, но больше до технического перерыва «Юности» набрать не удалось – 4:8. Несколько раз до конца партии краснояркам удавалось догонять соперниц, но Воронеж тут же снова уходил в отрыв: 12:12 – 12:15, 16:16 – 16:19. Усилиями Поповой, Котельниковой и Зиновой нашей команде удалось приблизиться к соперникам вплотную – 20:21, а ошибка гостей на блоке и вовсе сделала счет равным, однако закончить партию в свою пользу не получилось – 23:25.

Во втором сете команда Воронежа вновь правила бал. Гости были особенно сильны в атаке и на блоке. Уже в начале сета преимущество гостей стало угрожающим – 3:10. Мощно отыграла в нападении Григорьева, дважды зачехлил игроков «Юности» тандем Мартынова – Воногова. «Воронежу» удавалось поднимать даже «мертвые» мячи и доигрывать их в свою пользу, чего нашей команде явно не хватало. Подобраться к команде соперников получилось лишь однажды, да и то не близко - 9:13. Блок-аут в исполнении гостей, «чехол» и добитый переходящий мяч высветили на табло 9:16. Дальше - хуже. Имея комфортное преимущество в 8 очков при счете 11:19, «Воронеж» выиграл пять розыгрышей подряд, доведя партию до сетбола – 11:24. Реализовать его получилось с третьего раза – 13:25.

Третья партия началась с жесткой борьбы. Счет качало – 2:3, 5:4, 6:8. Атака Зиновой и красивая скидка Непомнящих позволили нам догнать «Воронеж», но уже ко второму вынужденному тайм-ауту гости вели 5 очков. Удачно влилась в игру Юлия Айсина, заменившая на площадке Оксану Котельникову (Оксана только-только восстановилась после травмы, и тренер дал ей отдохнуть). Гвоздь и подача на вылет в исполнении Айсиной, разбавленные удачной атакой Татьяны Невидимовой, сократили отставание хозяев – 14:16. Очередной рывок «Воронежа» мог обернуться для нашей команды плачевно, но при счете 17:22 игроки «Юности» проявили спортивный характер. Блестящая игра в атаке позволила набрать нашей команде пять очков против воронежских двух – 22:24. Первый матчбол игрокам «Юности» удалось отыграть самим, второй лег на совесть «Воронежа», отправившего мяч в атаке в аут. Шанс завершить игру «сухой» победой гости упустили, партия осталась за Красноярском - 27:25.

Победа в третьем сете стала для «Юности» знаковой, и в следующей партии наши волейболистки творили чудеса. Мощно выступили в нападении Шахова и Попова, активизировался красноярский блок, и «Юность» вырвалась вперед - 8:6. Гостям удалось ненадолго перехватить инициативу – 11:14, однако последовавшие за этим сразу три ошибки восстановили равновесие в счете. В концовке сета вновь сильнее были красноярки. Пропустив атаку Шаталовой при счете 21:19, следующие пять очков «Юность» реализовала на одном дыхании. В итоге 25:20.

Пятый сет был особенно нервным: длинные розыгрыши, мощные атаки и отчаянная борьба за каждый мяч…Крепче нервы оказались у хозяев. Вырвавшись вперед после смены сторон, «Юность» уже не упустила победы – 15:11 и 3:2.

11 марта. "Юность" - "Воронеж" - 3:1 (22:25, 26:24, 25:21, 25:20).
Стартовый состав «Юности»: Айсина (1), Шахова (2), Невидимова (4), Попова (9), Непомнящих (16), Зинова (18), либеро Кондрашкина (15).
Стартовый состав «Воронежа»:

Во втором день игра обеих команд была не менее напряженной. В первом сете качели продолжались вплоть до конца партии, но при счете 22:23 Татьяна Невидимова задела в атаке антенну, а блок Мартыновой и Воноговой завершил партию в пользу гостей – 22:25.

Второй игровой отрезок начался с ошибки гостей: Григорьева в некоем подобии атаки не смогла перекинуть мяч через сетку. Мощная игра Поповой на 1-ю зону и грамотная работа нашего блока выводит хозяев вперед 3:1. При счете 6:2 попытка пробить наш блок силой обернулась для волейболистки «Воронежа» Мартыновой неприятным сюрпризом – мяч отскочил ей в лицо. Наша команда принесла девушке извинения в виде ошибки на подачи, на что гости ответили двумя «чехлами» и одним эйсом - 6:7. «Юность» держала отставание в одно очко до середины сета, а затем стала лидировать с тем же отрывом – 14:13. Решать судьбу партии пришлось на больше-меньше, где чуть удачливее были красноярки - 26:24. Последнее очко добыла для команды Татьяна Невидимова, передавив одиночный блок «Воронежа».

Третий игровой отрезок – и снова Юность в роли догоняющего – 2:3, 4:8. Мощно бьет Карасева, после долгого розыгрыша отвечает гвоздем Айсина- 6:9. К середине партии «Юности» удалось перехватить лидерство -16:14, а затем довести сет до победы. При счете 22:21 дважды сработал блок Петухова-Попова, последняя реализовала еще и сетбол – 25:21.

Четвертую партию команды начали ровно, но «Юность» уже поймала кураж. Красноярск задавал тон игре – 9:6, 15:11, 20:16. Перехватить инициативу у гостей не получилось. В итоге 25:20 и 3:1.

«Юность» заработала в домашнем туре 5 очков и укрепила свои позиции в верхней части таблицы. В данный момент до тройки призеров нас отделяет всего три очка. Впрочем, заработать их в следующем туре будет непросто. 17-18 марта «Юность» встречается в Уфе с абсолютным лидером женского чемпионата «Уфимочкой- УГНТУ».