Первый домашний матч комом

01.10.2022 19:21

В матче 2го тура чемпионата России Pari Суперлига волейболистки "Енисея" на своей площадке уступили команде "Протон" (Саратов) со счётом 0:3 (17:25, 19:25, 17:25). Самым результативным игроком матча стала наша диагональная Анастасия Азанова, которая набрала 17 очков.

Следующую игру сибирские спортсменки проведут на выезде и 8 октября сыграют в Санкт-Петербурге с командой "Ленинградка".

У главного тренера «Протона» Юрия Маричева по-прежнему действовала дисквалификация, поэтому игрой на площадке руководил старший тренер Владимир Смеленко.

Команды начали на равных – у хозяек активно забивала мячи Анастасия Азанова, у гостей работал блок и первый темп – 7:8. Ближе к середине сета «Протон» завладел преимуществом – 11:16 после очередного блока. Александр Перепёлкин взял тайм-аут, после которого его команде удалось отыграть 2 очка. Большего гостьи не позволили и к концовке подошли с преимуществом – 15:20. Увеличить его помогли подачи Светланы Гатиной, оформившей 2 эйса подряд, и даже тайм-аут не смог её сбить – 16:23. После этого протоночки уверенно завершили сет – 17:25.

Во второй партии красноярки завелись и сразу ушли вперёд – 7:2, а Владимиру Смеленко пришлось спешно брать перерыв, чтобы взбодрить свою команду. «Протон» легко и играючи сократил разрыв на подачах Гатиной, отметившейся эйсом, и тут уже наставник «Енисея» взял тайм-аут - 7:6. Гостьи перевернули ход игры в свою пользу на атаках Натальи Малых и Виктории Бобровой – 10:14. После очередной тренерской паузы сибирячки попытались устроить погоню и подобрались ближе – 16:18, однако сравнять мешали собственные ошибки на подаче. Эйс Малых вновь увеличил отрыв – 16:20, но перед концовкой «Енисей» всё же имел шансы на борьбу – 19:21. Вот только воспользоваться ими не удалось – потеря подачи, ошибка в атаке, а вскоре Полина Беликова поставила точку эйсом – 19:25.

Начало третьего сета у хозяек совсем не задалось – 2:5 и кошмарные 3:12. К этому моменту Александр Перепёлкин потратил уже оба тайм-аута, а на площадке поменял почти весь состав. У «Протона» всё получалось в атаке, и отлично работал блок – 9:17. «Енисей» попытался вернуться в борьбу – заработала очко Мария Фролова, а затем на подачах вышедшей Елизаветы Мазиной разрыв сократился – 14:17. Развить успех помешал тайм-аут соперниц, после которого саратовские спортсменки продолжили уверенно набирать очки. Активнее всех была Малых, которая заработала матчбол и сама завершила встречу эйсом – 17:25.

Виктория Боброва, доигровщица ВК «Протон»:

«Хорошая важная победа, сегодня у нас всё получилось. Мы действовали чисто, мало ошибались и показали то, над чем мы работали. Много длинных розыгрышей остались за нашей командой. Мы работаем так, чтобы меньше ошибаться – стараемся сохранить мяч в игре и никаких аутов».

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

«Очень серьёзно готовились к матчу, так как в Красноярск очень тяжелый вылет. Мы настраивались на сложную игру и даже не думали, что будет три партии. Это заслуга девочек и наша – тренерского штаба, так как разбирали соперника. Мы выполнили все тренерские задумки, которые готовили. Есть пара нюансов, но для этого есть тренировки, так что будем работать».

В самом начале второй партии команда просела, с чем это связано?

«Бывает такое, когда первая партия не такая сложная и уверенно выигрываешь, то выходишь на вторую и думаешь, что соперник сам отдаст партию, а тут нам ответочка прилетела. Поэтому пришлось брать тайм-аут и настроить девчонок, чтобы продолжали выполнять установки».

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей»:

«Нет вообще у нас характера. Реально стыдно перед болельщиками. Если в прошлом матче даже в последней партии мы там что-то боролись, и это можно было объяснить, то тут мы по характеру просто по нулям. Тренируемся, вроде, что-то получается, но на игре это не видно. Может я где-то не достучался до игроков или игроки до себя не докопались. Давно такого не говорил, но я извиняюсь перед болельщиками. Реально извиняюсь. Нельзя нам так играть, абсолютно. «Протон» был во всех элементах сильнее. С самого начала и до конца, плюс уверенность. Но тут во многом из-за нашей неуверенности. Понятно, что мы строим команду, у меня всегда команды с характером, а тут я может не смог еще достучаться, но это не объясняет произошедшего. Мы все получаем зарплату, у нас потрясающий зал, болельщиков много пришло. Конечно, мы будем исправляться, потому что сегодня был позор».