Первая "сухая" победа!

22.11.2023 21:01

Мужская команда "Енисей" в матче 7-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уверенно обыграла команду "Газпром-Югра" (Сургут) со счётом 3:0 (25:20, 25:21, 25:21). Это первая "сухая" победа "Енисея" в чемпионате. Самым результативным игроком матча стал наш диагональный Роман Мурашко, который набрал 20 очков.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Следующую игру красноярские волейболисты проведут на выезде и 28 ноября в 16:00 (МСК) в Оренбурге сыграют с командой "Нефтяник".

Отчёт с игры и послематчевые комментарии можно прочитать далее.

У «Енисея» по-прежнему из-за травмы был недоступен Семён Дмитриев, в остальном же команда предстала в боевом составе. «Газпром-Югра» в своём составе тоже не досчитался одного игрока — отсутствовал Раджаб Шахбанмирзаев

Хозяева площадки на подачах Кухно рванули вперёд – 4:0. Если бы красноярцы регулярно не помогали сопернику подачами в аут, то разрыв мог быть ещё больше – 12:6. Пара ошибок «Енисея» в атаке, несколько успешных атак Алексеева, и сургутяне уже в середине сета сократили большое отставание – 16:15. Красноярцы не позволили сравнять и сделали ещё рывок: Мурашко добыл очко в атаке и на переходящем мяче – 19:16. Концовку хозяева площадки провели собранно – в атаке забивал Урсов, в то время как соперник часто ошибался. В итоге «Енисей» спокойно забрал сет, блоком отловив Катича – 25:20.

Вторую партию «Газпром-Югра» начал увереннее – 1:4. Красноярцы бросились в погоню и сравняли двумя подряд результативными блоками – 9:9. А дальше пошла равная борьба: у гостей в атаке регулярно заколачивал мячи Руднев, который в диагонали заменил Алексеева, а хозяева активно набирали очки первым темпом и блоком. Так на равных команды подошли к концовке (20:20). «Енисей» вырвался на два очка вперёд, сургутяне подобрались вплотную, но потеряли подачу, а дальше поочерёдно отличились в атаке Кухно и Урсов, добыв для команды второй сет – 25:21.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе (11:11), и уже ближе к экватору сета хозяева площадки рванули вперёд — 14:11. После тайм-аута «Газпром-Югра» отыграл два очка, но мощные атаки Мурашко и надёжный блок красноярцев привели к новому тренерскому перерыву при счёте 18:15. «Енисей» продолжал оберегать это преимущество, организовывая съём. Ближе к концовке сургутяне сократили отставание (21:19), но сравнять мешали ошибки на подаче — 23:20. В итоге Мурашко эйсом поставил жирную точку в этом матче — 25:21.

Денис Гаркушенко, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

«Не было равной игры. Наверное, мы сегодня самую худшую в сезоне игру сыграли».

С чем это связано?

«Будем разбираться. Больше по матчу мне нечего сказать».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Статистику ещё не успел посмотреть, но, однозначно, мы на блоке переиграли соперника, поменьше ошибались в решающих моментах. Сегодня не самая лучшая игра с нашей стороны, мы дома гораздо лучше можем играть. На это есть причины: тяжёлая дорога, нас 10 дней не было дома, провели 3 матча, сменили 3 часовых пояса, поэтому сегодня были не в оптимальном состоянии. Главное, что команда взяла полноценные три очка. Поздравляю всех с победой!»

Роман Мурашко, диагональный ВК «Енисей»:

«Первый раз у нас 3:0 в чемпионате. Мы обычно плохо начинаем игры, потом вкатываемся. Сегодня была задача хорошо начать первую партию. Важно было уверенно выиграть первую партию. А дальше уже идти по нарастающей. И нужно было держать концентрацию. Мы там в каких-то моментах подрасслабились, но затем собрались и выиграли».