Волейболисты "Енисея" уступили в сибирском дерби

27.12.2023 21:18

Мужская команда "Енисей" в матче 13-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила новосибирскому "Локомотиву" со счётом 0:3 (16:25, 21:25, 19:25). Самыми результативными игроками матча в составе нашей команды стали доигровщик Кирилл Урсов и диагональный Роман Мурашко, которые набрали по 8 очков.

Это была заключительная игра 2023-го года. Следующий матч красноярские спортсмены проведут на своей площадке уже в новом году и 8 января в 17:00 сыграют с командой "Белогорье" (Белгород).

Послематчевые комментарии тренеров и игроков читайте далее.

Предновогоднее сибирское дерби команды начали на равных – 6:6. После этого «Локомотив» рванул вперёд – 6:9 после блока. Рывок гостей затянулся: у них отлично работал блок, в атаке заколачивал мячи Казаченков, который ещё и выдал хорошую серию подач с эйсом, сделав счёт очень комфортным для своей команды – 8:16. У красноярцев вместо Крескина вышел пасовать Осипов, а в концовке доигровщик Бочаров заменил Кухно. Новосибирцы уверенно шли к разгрому с двукратным преимуществом 11:23, но в концовке хозяева упёрлись и отыграли несколько очков, даже вынудив Пламена Константинова взять тайм-аут, но в итоге «Локо» завершил начатое — 16:25.

В начале второй партии «Енисей» повёл – 6:4 после атаки и одиночного блока Бочарова, но гости не позволили уйти вперёд и быстро догнали. Первую половину партии команды шли вровень – 15:15. А дальше красноярцы потеряли подачу, ошиблись в атаке и помогли сопернику взять брейковое очко. Ещё один «брейк» заработал Казаченков – 16:19. Хозяева площадки пытались догнать - 20:21, но «Локомотив» собранно провёл концовку, дважды результативно прикрыл красноярцев блоком и завершил партию в свою пользу – 21:25.

Третью партию новосибирцы начали уверенно — 1:4. В атаке продолжал блистать Атанасов, а помогал ему Казаченко, который вновь отметился подачей навылет — 8:12. «Енисей» пытался догнать, но испытывал проблемы на приёме и регулярно терял подачу. Всю середину сета «Локомотив» удерживал эту разницу в три очка — 15:18, а в концовке сделал рывок, в том числе и благодаря своей хорошей подачей — эйсами отметились Курбанов и Куркаев — 16:22. Такой отрыв помог гостям спокойно довести дело до победы — 19:25.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

«Мы с самого начала поставили «Енисей» под давление. Наши установки сработали, хорошо играли блок-защиту, подача моментами тоже была хороша, и в целом команда отреагировала максимально уважительно к сопернику. Мы понимали, что такой команде нельзя давать показывать свою игру, иначе они становятся опасным соперником. Рад, что на хорошей ноте закончили почти пол сезона. Поздравляю всех с наступающими праздниками!»

Илья Казаченков, диагональный ВК «Локомотив»:

«Довольны, что получилось выиграть 3:0. Мы знаем, что «Енисей» - команда не подарок, и они могут преподнести много сюрпризов, поэтому серьёзно готовились. В чём-то есть и наша заслуга, что «Енисей» не смог сегодня показать свою игру».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Нам сегодня не хватило всего. Не было ни подачи, ни приёма, ни атаки. Проиграли в одну кассу. «Локомотив» сегодня сильнее нас был на голову. Мы готовились, хотели подарить болельщикам хорошее настроение, к сожалению, не получилось. Остаётся только извиниться. По такой игре больше нечего обсуждать».

Почему сегодня у команды не было искры, огонька, чтобы разгореться и навязать борьбу?

«Не откуда было взять эту искру. «Локомотив» нас выбивал подачей, а мы их не выбили, они лучше принимали. У нас может пару раз были хорошие моменты в защите, в которых можно было зацепиться, но у них всё время было преимущество по счёту. Потом выходили вроде в ровную игру, но «Локомотиву» хватало небольшого отрыва, плюс они добавляли в нужный момент. А мы сами много рисковали на подаче, наошибались и ничего от этого не выиграли. В итоге не из чего было поймать этот кураж».