Начинаем 2024-ый год с мощной победы!

08.01.2024 19:42

Мужская команда "Енисей" в первом матче 2024-го года на своей площадке обыграла белгородскую команду "Белогорье" со счётом 3:2 (17:25, 25:23, 18:25, 25:20, 15:7). Самым результативным игроком матча стал наш диагональный Роман Мурашко, который набрал 27 очков.

Следующую игру красноярская команда проведёт также на домашней арене и уже 12 января в 19:00 сыграет с командой "Динамо-ЛО" (Ленинградская область).

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

С первых розыгрышей белгородцы завладели лидерством, и к счёту 3:7 Юрий Филиппов был вынужден брать ранний тайм-аут. Тенденция набора очков не поменялась, и гости лишь продолжали наращивать преимущество, регулярно задействуя первый темп – 7:15 и 8:18. После неудачного старта «Енисей» стабилизировал свою игру и бросился в погоню – эйсами отличились Урсов и Филиппов, что помогло сократить отставание – 16:20. Однако большего «Белогорье» не позволило и собранно провело концовку. Заколачивали мячи Тетюхин и Чжан, а сет гости забрали блоком – 17:25.

Вторую партию белгородские спортсмены тоже начали уверенно – 1:4, но сибиряки быстро догнали – 7:7. Мурашко отличался и в атаке, и на подаче, а команды шли на равных – 11:11. На экваторе партии гости заработали пару брейковых очков, Аль Хачдади приправил это мощными атаками и эйсом – 16:19. Красноярцы продолжали бороться и сохранили интригу в концовке – 20:21. Белгородцы потеряли подачу, а в ответ хорошую серию подач выдал Крескин, заработав переходящий мяч и отметившись эйсом в свой день рождения – 24:22. Решающий мяч забил Бочаров, сравняв счёт по партиям – 25:23.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе – 8:8, а дальше гости завладели преимуществом и стремительно ушли в отрыв – 8:11 и 11:17. У белгородцев машиной по набору очков был Аль Хачдади, а помогал ему Тетюхин. У «Енисея» вместо Крескина пасовать вышел Осипов. «Белогорье» продолжало доминировать и довело дело до победы в сете – 18:25.

Четвёртую партию лучше начали сибиряки – Мурашко отметился в атаке и на подаче – 5:2. До середины сета «Енисей» удерживал это преимущество – 12:8, регулярно организовывая съём. Хорошую серию подач с коварным планером выдал Бусел. В этом отрезке красноярцы дважды закрыли соперника блоком – 16:9. В концовку хозяева площадки входили с огромным преимуществом – 21:12. Однако просто так белгородцы не отдали эту партию и упёрлись, сократив большое отставание, и всё же точку поставил Кухно – 25:20.

На тай-брейке «Енисей» также начал уверенно — 6:3 после одиночного блока от Бочарова. В атаке продолжал блистать Мурашко, увеличивая отрыв своей команды — 9:3. Белгородцы отбивались первым темпом, но не могли устроить погоню, так как в концовке трижды теряли подачу. А звание героя пятой партии за собой застолбил Мурашко, который оформил победу двумя подряд эйсами — 15:7.

Александр Волков, главный тренер ВК «Белогорье»:

«Считаю, что мы не справились с давлением на команду, что мы должны обыгрывать Красноярск, предыдущие игры тоже эти обидные поражения с Кемерово и Уралом. Мы проигрываем равные концовки. Команда с этим психологически не справляется».

Есть понимание, как же из такой психологической ямы можно выйти?

«Если бы было так всё просто, то я бы вам обязательно сказал. Мы подумаем и сделаем работу над ошибками».

Павел Тетюхин, доигровщик ВК «Белогорье»:

«Не хватило нашей концентрации в концовках и уверенной игры, которая куда-то пропала. Уже не первый матч такое происходит. Мы проигрываем в концовках соперникам, которые находятся близко к нам в таблице. Наверное, попали в какую-то яму. Тяжело вспомнить за последние два года, когда мы были в такой серии поражений. Наверное, это часть такого пути непростого. Будем обязательно выбираться из этого все вместе. Не буду лукавить — играем мы плохо. Никто не удовлетворён игрой и результатом. Такой игрой мы радуем только наших соперников. Все понимают, что нужно менять ситуацию в ближайшее время. Хочется извиниться перед болельщиками. Они серьёзно нас поддерживают, но пока что мы не оправдываем их ожидания. Про судейство ничего не буду говорить. Какой-то злой рок нас преследует весь сезон. Уже не первый протокол мы подаём в этом сезоне. Но не думаю, что в этом заключалась суть игры. Мы сами отдали инициативу сопернику и позволили ему хорошо играть. «Енисей» был заряжен, бился, болельщики поддерживали. А мы будем работать и исправлять ситуацию, и как можно быстрее выходить из этой ямы».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«В первую очередь выиграли за счёт характера, за счёт сыгранности, верили до конца в победу. Мы меняли свой стиль, выполняли установку. Поздравляю всех наших болельщиков с такой хорошей Рождественской сказкой! Сегодня поддержка болельщиков очень ощущалась, особенно в пятой партии».

Игорь Филиппов, центральный блокирующий ВК «Енисей»:

«Против бывшей команды хотелось показать свой лучший волейбол. Местами я лично проваливался, но хочу сказать большое спасибо команде, которая меня подбадривала в трудные моменты, когда ошибался. Благодаря общим усилиям смогли выиграть хорошую команду, самую титулованную в России. До этого мы играли с сильными командами по 5 партий и где-то нам не хватало, чтобы дожать в концовке, но в этой игре за счёт куража, хороших эмоций всей команды — и тех, кто был на площадке, и тех, кто стоял в квадрате запасных, а также благодаря всем трибунам, которые нас поддерживали, мы смогли достигнуть этого результата».