Волейболисты "Енисея" уступили московскому "Динамо"

03.03.2024 18:40

Мужская команда "Енисей" в матче 27-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила московскому "Динамо" со счётом 1:3 (22:25, 25:20, 20:25, 22:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал доигровщик Максим Бочаров, который набрал 13 очков.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут на выезде и 9 марта в 15:00 (МСК) сыграют в Новосибирске с местной командой "Локомотив".

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии можно прочитать далее.

С первых розыгрышей завязалась упорная борьба до счёта 9:9, а дальше «Динамо» сделало рывок на подачах Соколова, отметившегося эйсом – 9:13. Гости ещё увеличили отрыв тремя подряд атаками первым темпом – 11:17. Красноярцы бросились в погоню и сократили отставание – 16:18. Ближе соперники не подпустили, а в концовке увеличили преимущество – 20:24. «Енисей» отыграл 2 сетбола, но после тайм-аута динамовцы смогли сняться и забрать сет – 22:25.

Хозяева площадки хорошо начали на подачах Максимова, уложившего эйс – 3:0, но столичные волейболисты быстро сравняли, и вновь пошла равная борьба – 8:8. А дальше начались «качели»: сначала «Динамо» ушло в отрыв – 10:14, но после тренерского перерыва красноярцы быстро догнали и вышли вперёд на подачах Бочарова, отметившегося двумя эйсами – 15:14. Теперь уже «Енисей» был в роли лидера – 18:15, а соперник частенько ошибался. Динамовцы устроили погоню и могли сравнять (19:18), но провалили концовку – допустили две ошибки, попали под блок и пропустили эйс от Дмитриева – 24:18. В итоге красноярцы забрали этот сет – 25:20.

Третью партию «Динамо» мощно начало – 3:7, и последовал ранний тайм-аут от Юрия Филиппова. Сибиряки быстро догнали – 8:8, но москвичи вновь сделали отрыв – 10:14 после эйса Соколова. Дальше пошла равная игра, красноярцы разжились брейком и сократили разницу – 15:17. Борьба на равных продолжилась, но динамовцы удерживали это небольшое преимущество – 19:21, а в концовке сделали рывок и выиграли сет – 20:25.

В четвёртой партии гости вновь сразу рванули вперёд – 1:5 после эйса Соколова. У «Енисея» вместо Мурашко вышел Фетцов и отметился подачей навылет. Красноярцы быстро догнали соперника на его подачах – 6:6. Завязалась равная борьба, и хозяева площадки даже смогли повести в счёте – 12:10. Двумя результативными блоками «Динамо» перехватило лидерство – 14:15. Гости много ошибались на подаче, помогая сопернику держаться на равных – 19:19, а ближе к концовке заработали брейковое очко после атаки первым темпом – 19:21. Сибиряки боролись, в атаке забивал Фетцов, но у москвичей продолжал заколачивать мячи Соколов – 22:24, в итоге столичные волейболисты не позволили игре перетечь на тай-брейк, а Панков эффектной атакой завершил матч – 22:25.

Максим Белогорцев, центральный блокирующий ВК «Динамо» (Москва):

«Выиграли за счёт подачи и атаки хорошей. Общую игру хорошую показали. Во второй партии Максим Бочаров хорошую серию выдал, переломил ход партии. Мы в какой-то момент посыпались. В целом «Енисей» сегодня прилично подавал, создавали нам не мало проблем. Но мы на каждую игру настраиваемся в полной мере. Нет такого, что вышли играть со спущенными рукавами».

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

«Хорошо сыграли в атаке, в доигровочных мячах, получше можно сыграть и понадёжнее на подаче — в этом элементе достаточно много брака совершили. Во второй партии «Енисей» неплохо нас прессанул на подаче, выдал две хорошие серии, но в дальнейшем мы старались такого не допускать, и у нас получалось. Хотел бы отметить нахождение Дениса Богдана на площадке. Он впервые за долгое время провёл полноценный матч. Это очень здорово, что он постепенно возвращается. Илья Власов сегодня не играл, потому что мы даём возможность проявить себя другим игрокам».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Что не хватило в концовках? Победы! Не хватило выиграть концовки. «Динамо» опытная команда, они сыграли лучше в концовках. У нас были шансы в доигровочных мячах в концовке третьей партии. Два подряд доигровочных мяча не использовали, а с командами такого уровня — это непростительно. Они много рисковали на подаче, много ошибались, но в решающие моменты подача летела куда надо и как надо. В итоге отводили нас от сетки, а с их блоком бороться на высоких мячах очень тяжело».