Завершаем сезон на 8-ом месте

01.05.2024 20:13

Волейболисты "Енисея" в четвёртом матче за 7-ое место чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступили кемеровскому "Кузбассу" со счётом 2:3 (23:25, 25:21, 26:24, 26:28, 12:15). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал диагональный Виталий Фетцов, который набрал 26 очков.

СТАТИСТИКА МАТЧА

По итогу решающих матчей мужская команда "Енисей" завершила сезон на 8-ом месте.

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии можно прочитать далее.

С первых розыгрышей завязалась напряжённая борьба – 5:5. Гости вырвались вперёд после эйса Яковлева – 7:9. Красноярцы сравняли в середине сета – 13:13, а ближе к концовке Мурашко эйсом вывел команду вперёд – 19:17. Развить успех не удалось, а «Кузбасс» выиграл 4 розыгрыша подряд, два очка принёс Пакшин – 20:22. Юрий Филиппов сделал двойную замену, выпустив Фетцова и Осипова. Хозяева площадки пытались догнать, но соперник держал съём, в атаке продолжал блистать Пакшин, который и поставил победную точку в сете – 23:25.

Вторую партию кемеровчане начали лучше – 2:5, пару раз прикрыв соперника блоком. Красноярцы быстро сравняли (5:5), и дальше завязалась упорная борьба – 11:11. «Енисей» рванул вперёд – 18:14, гости сократили отставание до минимума, а вскоре и сравняли – 20:20. Концовка осталась за хозяевами площадки – Фетцов вывел команду вперёд, Дмитриев оформил эйс, а затем красноярцы выиграли два сложных и важных розыгрыша, после чего поставили точку блоком – 25:21.

В начале третьей партии красноярцы вырвались вперёд – 7:4. Кемеровчане сократили до минимума – 10:9, но не смогли сравнять и вновь отпустили соперника, который активно зарабатывал очки блоком – 14:10. Гости устроили погоню – 18:17 после эйса Юльмухаметова, но у «Енисея» регулярно держал съём разыгравшийся Фетцов. В концовке Аспарухов помог своей команде сравнять, а блок вывел «Кузбасс» вперёд – 21:22. Вскоре уже красноярский блок помог сравнять, а Фетцов вывел команду на сетбол – 24:23. Маркин отыгрался, но диагональный «Енисея» вновь вывел команду вперёд, а Дмитриев эйсом поставил точку – 26:24.

В начале четвёртой партии команды поочерёдно выходили вперёд. С середины сета шла абсолютно равная борьба, и никто не мог оформить лидерство. В концовке немного повёл «Кузбасс» - 22:23, «Енисей» сравнял, но потерял подачу, а гости в ответ не смогли реализовать сетбол, тоже потеряв подачу. В напряжённой игре на балансе сильнее оказались кемеровчане: два важных мяча забил Пакшин, а решающим аргументом стал блок гостей – 26:28.

На тай-брейке хозяева площадки повели — 3:1, но соперник перехватил инициативу двумя подряд блоками и атакой Аспарухова — 3:5, а затем подкрепил лидерство — 4:7. Перед сменой сторон «Енисей» смог отыграть два очка, но потерял подачу. Борьба на равных продолжилась, и «Кузбасс» вновь увеличил отрыв после двух успешных атак Пакшина — 8:11. Красноярцы продолжали погоню — забил Кухно, сработал блок, но развить успех и сравнять помешала очередная потеря подачи — 11:13. Гости удержали это преимущество и завершили матч и серию за 7-ое место победой — 12:15.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:

«Выиграли за счет большого желания не играть пятый матч. Ребята молодцы, самоотдача была полная. Все замены приносили только пользу. Все были, как единое целое. Получилось круто и зрелищно. Две игры всем понравились. Никто не отбывал номер, не доигрывал сезон, все играли своими максимальными возможностями. Ещё в предыдущей игре здесь после неудачного первого сета, я сказал ребятам, что люди сюда пришли не посмотреть, кто займёт седьмое место. Сюда люди пришли посмотреть на хороший, красивый волейбол и попросил ребят дать желанный волейбол болельщикам. Думаю, что у нас получилось. Может, и не так красиво, как борьба за первую четверку, но, я думаю, мы все отыграли здорово».

Роман Пакшин, доигровщик ВК «Кузбасс»:

«На самом деле силы уже закончились, потому что это очень длинный сезон, который исчерпал все силы. И мы действительно рады, что закончили сезон в четырех встречах. Завершать сезон победой намного приятнее. У нас состав очень молодой и очень амбициозный. Выиграли за счет самоотдачи и риска. Хочу сказать спасибо команде за этот сезон

Как вам завершать сезон? Потому что Россия уже попрощалась с волейболом.

«Да, и не только в России, наверное, уже во всём мире закончили играть в волейбол, а мы всё ещё играем. Это был действительно длинный и тяжелый сезон, и мы рады, что он закончился».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Кемерово выиграло за счет хорошей подачи, игры в защите, в целом хорошо играли. Мы тоже неплохо справлялись. Разница была в двух очках. Где-то нам повезло, где-то «Кузбассу». В итоге они выиграли, хотя игра была совершенно равная. Конечно, мы расстроены, так как хотелось еще раз в Кемерово съездить. Несмотря на то, что играли за 7 место, накал эмоций был, как в финале. Никто не хотел уступать победу. Мы были настроены играть пятый матч».

Как можете подытожить этот сезон для команды?

«Енисей» выполнил задачу этого сезона, мы попали в плей-офф - в восьмерку лучших команд, что нам не удавалось сделать в последние годы. Мы прошли через очень сложные игры: с «Шахтером», Новосибирском, Казанью, которые сейчас стали чемпионами России. Очень хорошие игры были, в каждом матче мы навязывали борьбу. А с этой серией жаль, что так получилось. Жаль, что не продолжили до пятой игры. Хочу поздравить всех болельщиков с концом сезона. Думаю, нам удалось показать достойную игру, учитывая сколько болельщиков стало приходить на матчи и как нам аплодировали».