"Енисей" сыграет за 1-4 места в Кубке Сибири и Дальнего Востока

29.08.2014 14:50

Третий день игр Кубка Сибири и Дальнего Востока по волейболу, 28 августа, принес новые победы одним и разочарования другим.

Если в матче «Енисей-2»-«Тюмень» все было более-менее предсказуемо, то команда из Нижневартовска «Югра-Самотлор» преподнесла болельщикам сюрприз в виде двух выигранных у новосибирского «Локомотива» партий.

Даже в последней, пятой партии, самотлоровцы не желали отступать, уступив в итоге всего пару очков.

Игра «Факел»-«Университет» завершилась быстро: новоуренгойцам понадобилось всего 3 партии, чтобы доказать, что они не зря играют в Суперлиге. Все три партии «Факел» выиграл со счетом 25:18.

В последней игре дня «Енисей» встретился с «Кузбассом». В начале первой партии «Кузбасс» допускал ошибку за ошибкой, и к ее середине разрыв достиг 5 очков. Отметились эффектно забитыми мячами и Владимир Хильченко, и Альберт Строев, и Антон Мысин.

Но затем преимущество было потеряно, как и победа в партии: 29:27 в пользу «Кузбасса».

Во второй партии отличился связующий «Енисея» Йоандри Диас, неоднократно выбегавший за пределы площадки, для того чтобы не упустить мяч. Вытянуть сложнейшие мячи ему удалось, а вот команде выиграть вторую партию – нет. Со счетом 26:24 победу буквально вырвал «Кузбасс».

В третьей партии зрителю стоило только на секунду отвернуться, как преимущество переходило от одной команды к другой, но игроки «Енисея» еще не были готовы разойтись по домам и переиграли "Кузбасс" на 2 очка: партия завершилась со счетом 26:24 в пользу красноярцев.

В четвертой партии поначалу команды шли ровно, но соперники «Енисея» уже подустали, и победа с солидным преимуществом в 6 очков отправилась в копилку красноярской команды: 25:19.

Отметим, что звезда кемеровской команды Маркус Нильссон всю игру простоял в квадрате запасных.

В пятой партии борьба шла уже не на жизнь, а на смерть. Отрыв в счете не превышал двух очков, напряжение достигло предела: Йоандри Диас получил травму, «Кузбасс» ошибся на приеме, и, в довершение всего, после атаки кемеровской команды Антон Мысин коснулся мяча два раза, но судья нарушение сначала не засчитал – счет изменился с 10:11 на 11:11. Второй арбитр поспешил исправить коллегу, счет сменился на 10:12 в пользу «Кузбасса».

В ходе разбирательств была выявлена и еще одна ошибка - ошибка замены либеро со стороны «Кузбасса». Лидерство вернулось к «Енисею»: 11:10.

На радостях «Енисей» забил сразу 3 мяча (12:11, 13:11, 14:11) и, после небольшой заминки с подачей в сетку, выиграл финальную игру дня со счетом 15:12.

- В ближайшие месяцы, конечно же, вернется Андрей Зубков, второй пасующий. Все-таки играть такие игры с одним пасующим… В начале пятой партии Диас потянул ногу, но выстоял, молодец, боец! – рассказал главный тренер  «Енисея» Юрий Чередник. – Кроме Зубкова еще добавится капитан сборной Финляндии доигровщик Антти Силтала, это серьезное пополнение в нашем полку. Я очень доволен молодым Ужеговым. Парень второй раз выходит, сразу под танки, под Суперлигу, не каждый выстоит…

Следующая встреча красноярцев состоится 30 августа в 17:00. «Енисей» встретится с «Локомотивом» в полуфинале за 1-4 места.