Впервые МВК "Енисей" заняла призовое место на Кубке Сибири и Дальнего Востока c 1998 г.

31.08.2014 23:59

Финалы Кубка Сибири и Дальнего Востока прошли 31 августа.

В 10 утра "Енисей-2" встретился с командой из Тюмени, чтобы побороться за 7-8 место. В финальной игре "Енисею-2" удалось сделать то, чего не удавалось на протяжении других дней: выиграть партию. Вторую, третью и четвертую партии воспитанники красноярского клуба отдали сопернику: 25:14, 25:18, 25:19.

Команда "Кузбасс" одержала победу над барнаульским "Университетом", забив больше мячей во всех трех партиях.

За бронзу Кубка в этот день боролись «Енисей» и «Югра-Самотлор», которая в прошлом сезоне получила право выступать в Суперлиге. И тем удивительней, что красноярской команде самотлоровцы уступили со счетом 0:3.

«Енисей» начал лидировать с первых же очков, чего стоили только 4 подачи Павла Безруких, за каждой из которых следовал длинный розыгрыш. Отметились мощно забитыми мячами Антон Мысин, Альберт Строев, отлично поработал на приеме Андрей Красноперов, а Йоандри Диас, несмотря на травму, блестяще провел несколько скидок.

В конце партии вышел на площадку самый молодой игрок «Енисея» - Александр Ужегов.

Первая партия придала уверенности, и красноярская команда все так же вела в счете и во второй.

Впервые вышел на площадку второй пасующий «Енисея» Андрей Зубков, с чьих пасов уверенно забивались голы.

Удачно сыграли на блоке Строев и Мысин, а финальный мяч второй партии забил Владимир Хильченко: 25:21.

Третью партию «Енисей» чуть было не отдал «Югре-Самотлор»: при счете 24:24 болельщики замерли в ожидании, но красноярская команда не поддалась давлению и выиграла очередную партию.

3:0 в пользу «Енисея» вывели красноярскую команду на 3-е место, причем это случилось впервые с 1998 г., когда клуб еще назывался "Дорожник". В 2013 году команда «Енисей» заняла 5-е место.

- Это была очень важная игра, я рад, что мы победили, – комментирует Йоандри Диас. – В России волейбол на очень высоком уровне и это стало приоритетным для меня в выборе страны для продолжения карьеры.

Интересную игру показали претенденты на звание обладателя Кубка Сибири и Дальнего Востока, «Локомотив» и «Факел».
Если первую партию новосибирцы вели с небольшим отрывом, то вторая стала почти триумфом для «Факела», который держал преимущество 6-7 очков почти до конца партии. Но Камехо, Абросимов и Земченок буквально вытащили «Локомотив» из пропасти, завершив партию со счетом 25:21.

Заключительная, как выяснилось, партия закрепила первенство «Локомотива» и подтвердила его претензии на звание обладателя Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Одержав чистую победу, «Локомотив» получил кубок уже в девятый раз.