Отчет о матчах Сахалин-Енисей

09.12.2014 10:18

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Енисей» (Красноярск) - 3:0 (25:20, 25:19, 25:21), 3:2 (25:18, 22:25, 21:25, 25:16, 15:11)

В рамках 8 тура Чемпионата России среди команд высшей лиги «А» сахалинская команда принимала соседей по турнирной таблице, красноярскую команду «Енисей».

Красноярские волейболистки вышли на игру в сильнейшем составе, да и у хозяев площадки потерь среди игроков не наблюдалось, поэтому зрители, заполнившие домашнюю арену «Сахалина» рассчитывали увидеть красивую игру.

Начало первой партии показало, что команды не собираются уступать друг другу. Попеременно снимаясь с подач друг друга, команды с равными показателями подошли к концовке сета (19:19), после чего атака «Сахалина» завершила в свою пользу три розыгрыша подряд, а одиночный блок Галины Каршакевич против атаки первого темпа позволил хозяевам площадки завершить партию в свою пользу (25:20). Во второй партии игроки «Енисея» стали чаще ошибаться в атаке, а в частности главная ударная сила гостей Юлия Бессонная, что позволило островным волейболисткам взять вверх (25:19). Оторвавшись в счете в начале третьей партии (13:8), волейболистки «Сахалина» немного сбавили обороты и позволили красноярской команде догнать себя к концу сета (20:20), но проигрывать при своих зрителях в этот вечер хозяева не собирались и смогли довести партию до победы (25:21).

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:
- Мы сегодня выиграли в первую очередь за счет командной игры. У нас была проблема в психологии, когда мы в третьей партии теряли концентрацию. Мастерства у команды хватает, команда хорошо готова, сегодня мы смогли перебороть этот психологический момент и поэтому выиграли.

Первая партия повторной игры между «Сахалином» и «Енисеем» осталась за хозяевами площадки, которые действовали более собранно, результативнее в атаке и в защите. Как итог (25:18) в пользу «Сахалина».

Однако, как показала вторая партия, игроки «Енисея» и не думали сдаваться. При равной игре в середине сета за счет удачных действий на блоке гостям удалось оторваться в счете (19:14), но удержать преимущество им не удалось. Островные волейболистки смогли сравнять счет (21:21), но допустив несколько собственных ошибок в атаке, упустили победу в партии (22:25).

В третьем сете игра у сахалинской команды не заладилась с самого начала. Игроки «Енисея» имели игровое преимущество, постоянно вели в счете и завершили третью партию в свою пользу (25:21), после чего практически без борьбы отдали четвертый сет (16:25), позволив Сахалинской команде перевести игру на тай-брейк. Пятая партия получилась очень нервной. Игроки обеих команд не хотели уступать, но при счете (9:9) хозяевам площадки удалось сломить сопротивление красноярской команды и завершить заключительный отрезок игры в свою пользу (15:11).

- Я считаю, что сегодня была равная игра и победы заслуживали обе команды. «Енисей» сильная команда, они хорошо играли сегодня, и мы хорошо играли. Получилась борьба характеров, в которой мы выдержали. Красноярская команда понравилась своим настроем, потенциалом, хорошие игроки, и поэтому исход был не определен до конца. Наша заслуга в том, что вовремя собрались и выиграли. Ну и стены помогли.

Виктор Бичевой, главный тренер ВК «Енисей»:
-Сегодня потеряли очки. Те игроки, от которых требуется результат, просто бросили играть в четвертой партии. Естественно если одна команда перестает играть, то другая её добивает, что «Сахалин» и сделал. Ошибки, которые мы допустили в четвертой и пятой партиях не допустимы для высшей лиги «А». Ну а в общем хозяева площадки , перетерпели, сыграли надежнее, где нужно забили.

Источник: Volley.ru