Отчет о матчах "Искра"-"Енисей"

14.01.2015 10:05

«Искра» (Одинцово, Московская область) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (13:25, 19:25, 18:25), 0:3 (21:25, 20:25, 17:25)

Начало матча осталось за гостями – 7:2. «Искра» постаралась догнать соперников и после двух атак Александра Буца сократила отставание до минимума – 6:7. Но продержаться на равных с куда более сильной командой одинцовским волейболистам удалось недолго. В концовке сета превосходство «Енисея» было подавляющим – 25:13.

В середине второй партии красноярцы вновь ушли в отрыв – 16:10. Хозяева предприняли очередную попытку выровнять положение на площадке. Забили Гончаренко и Буц, а у «Енисея» в нападении дважды ошибся Красноперов – 14:16. Наставник гостей Юрий Чередник взял тренерскую паузу, после которой его подопечные быстро восстановили свое преимущество – 22:16. Второй игровой отрезок также остался за «Енисеем» - 25:19.

В третьем сете игра у «Искры» немного улучшилась с выходом на площадку новичка подмосковного клуба связующего Александра Воропаева. С его выходом одинцовцы заиграли более остро в нападении, хотя и чувствовалось, что Воропаев еще не совсем сыгрался с остальными игроками одинцовской команды. На первый технический перерыв хозяева ушли лидерами после атаки первым темпом Сергея Хорошева – 8:6. Но ко второму техническому перерыву запал у «Искры» закончился, и инициативой снова завладели гости – 16:12. Набравшие обороты гости быстро ушли  за пределы досягаемости – 21:13.   И хотя под занавес матча красноярцы допустили ряд ошибок, тем не менее «Енисей» без особых трудностей выиграл и третий сет – 25:18.

В стартовом составе игры второго дня «Искры» вышел на позиции связующего Александр Воропаев. Подмосковная команда обрела столь недостающую ей остроту атак. Да и в целом настрой на сегодняшний матч у одинцовцев был боевой. Соперники вровень отыграли почти весь первый сет – 20:20. Но в этот момент хозяева площадки допустили три подряд досадные осечки, и гости вышли вперед – 23:20. Отыграться «Искра» не смогла – 21:25.

Вторая партия так же прошла в упорной борьбе – 17:17. Но в концовке вновь сильнее оказались гости. Антон Мысин и Антти Силтала забили решающие мячи, к тому же финский доигровщик записал на свой счет еще и эйс. Второй игровой отрезок «Енисей» выиграл со счетом 25:20.

Третью партию команды начали вровень. Однако после того как Гнездилов и Буц несколько раз угодили под блок «Енисея» и счет стал 9:12, главный тренер «Искры» Александр Смирнов был вынужден взять тайм-аут. Но ошибки посыпались у хозяев одна за другой – 9:17. Восстановить боевой настрой хозяева не смогли – 17:25.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- Первый матч мы выиграли достаточно легко. Во второй встрече этого тура «Искра» показала более сильную игру. Первые две партии были интересными. Хозяевам в этих сетах удалось сдержать нашу подачу, и поэтому им было проще играть в нападении. Но в концовках партий мы сыграли более уверенно, допустив меньше ошибок. В третьем сете соперники в какой-то момент перестали верить, что можно что-то сделать в этой встрече.

Александр Смирнов, главный тренер ВК «Искра» (Одинцово):

- Первые две партии мы отыграли неплохо, уступив лишь в концовках. Всё-таки «Енисей» укомплектован более опытными и  сильными игроками. В середине третьего сета игроки, допустив несколько ошибок, потеряли концентрацию и не смогли побороться до конца.

Источник: Volley.ru