Енисей-Локомотив-Изумруд. День первый.

02.03.2015 02:16

28 февраля "Енисей" и "Локомотив-Изумруд" провели первую встречу в рамках XVII тура Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги "А". "Енисей" по традиции выиграл на домашней площадке, на этот раз со счетом 3:1.

Стартовый состав команды "Енисей": Гвоздев, Мысин, Строев, Хильченко, Зубков, Дубровин.

Стартовый состав команды "Локомотив-Изумруд": Рожков, Андреев, Андрианов, Пархута, Стуленков, Остраховский

Несмотря на не слишком удачные выступления в предыдущих турах, гости явно не планировали легко сдаваться, что и продемонстрировали в первой партии.

"Енисей" начинает по-хозяйски: атакует Владимир Хильченко, затем Альберт Строев, он же делает эйс - 3:1. Дважды ошибается Антон Дубровин, счет сравнивается - 3:3. Удар Антона Мысина и эйс Андрея Зубкова вновь выводят красноярцев вперед - 6:4. Очко красноярцам приносит Андрей Гвоздев – 8:6. Как всегда сильная подача у Антона Мысина – он делает два эйса подряд – 11:8. Валерий Алферов берет тайм-аут. Андрианов точен в атаке, Андреев также записывает на свой счет 2 эйса и сравнивает счет – 11:11. Скидывает Остраховский, а Дубровин не может пробиться через блок екатеринбуржцев, его заменяет Силтала – 13:15. Андрианов пробивает блок красноярцев, Силтала делает пайп – 17:19. На площадке появляются новый игрок «Енисея» Леван Каландадзе и кубинский легионер Йоандри Диас. Каландадзе угождает под блок, Хильченко «чехлит» Андрианова, а Строев добавляет эйс – 20:21, «Локомотив-Изумруд» берет тайм-аут. Под конец партии на площадку возвращается Зубков – 22:24. «Изумруд» подает в аут и не реализовывает сетбол – 23:24. Либеро Алексей Высотин вытаскивает сложные мячи, в итоге, игрок «Локомотив-Изумруда» атакует в аут - 24:24. Ошибается Гвоздев – 24:25. В долгом розыгрыше со второй попытки забивает Строев – 25:25. Хильченко ставит блок Рожкову – 26:25. Последнее очко в партии приносят Хильченко и Строев на блоке – 27:25.

Во второй партии «Енисей» быстро набирает очки в атаке, а «Локомотив-Изумруд» не справляется с подачей. Силтала забивает и отправляется с командой на первый технический перерыв – 8:4. Мысин дважды забивает и делает эйс – 12:6. Екатеринбуржцы берут тайм-аут. Хильченко скидывает и зарабатывает очко на подаче – 15:9. На площадку выходит Максим Коршунов. Атаки «Локомотива» не приносят очков, а вот Антон Мысин в который раз точен – 18:11. Отмечается эйсом Андрей Зубков – 19:11. Выходят Ожиганов и Евсеев. Забивает Безруких, но сразу после отправляет мяч с подачи в сеть. Евсеев приносит свое первое очко команде – 21:14. Скидывает Зубков – 22:14. Каландадзе и Диас заменяют Зубкова и Мысина. Андреев отыгрывает очко первым темпом, Силталу блокируют – 23:16. Евсеев пытается забить по ходу, ему это не удается, но он реабилитируется в следующем розыгрыше – 24:17. Ставит точку в партии Павел Безруких – 25:17.

Старт третьего сета также радует болельщиков "Енисея": красноярская команда сходу набирает 4 очка. Тайм-аут берет Валерий Алферов. "Локомотив-Изумруд" набирает ход и сравнивает счет - 7:7. Игра идет на равных, но "Енисей" совершает много ошибок: ступор на приеме, Строев атакует и подает в аут - 14:14. Отыгрывает очко Мысин, блокируют Евсеева, "Енисей" снова впереди - 17:15. Мысин забивает и делает очередной эйс - 21:18. Результативно играет в нападении Андреев, "Локомотиву" удается сравнять счет - 21:21. Делает блок Хильченко - 23:23. 23:24 - Строев не успевает к мячу, отлетевшему от блока в аут. Силтала отыгрывает очко в нападении - 24:24. Скидывает Ожиганов - 24:25. Мысин мощнейшим ударом вбивает мяч в площадку - 25:25. Снова скидывает "Локомотив-Изумруд", и снова выручает команду Мысин - 26:26. Силтала принимает подачу в потолок, в следующем розыгрыше Строеву ставят "чехол" - 26:28.

Мысин открывает счет в четвертой партии - 1:0. Ему отвечает Евсеев - 1:1. Он же оформляет эйс - 3:4. Скидывает в аут финский доигровщик "Енисея", и на первый технический тайм-аут команды уходят при счете 6:8. Зубков заменяет Диаса на позиции связующего. Точные атаки Силталы помогают сократить разрыв в счете - 8:9. Красноярцы начинают вести, но не тут-то было: сравнивает счет Евсеев - 10:10. В середине партии появляется Максим Коршунов. Мысин и Андреев обмениваются неподанными подачами - 14:12. В аут бьет Пархута - 15:12. Два очка приносит Евсеев, одно из них - на подаче - 16:14. Тайм-аут берет Юрий Чередник. Дважды блокируют Евсеева - 20:15, тайм-аут берет Валерий Алферов. В концовке партии два эйса делает Антти Силтала - 24:16. Не справившись с эмоциями, в аут атакует Алексей Евсеев, а "Енисей" отправляется праздновать победу - 25:16 и 3:1 в пользу красноярцев.

"Енисей" в два раза результативнее соперника играл на блоке и подаче, прием также был стабильнее у красноярской команды.

Наибольшее количество эйсов сделал Антти Силтала - 6. В команде из Екатеринбурга лучшим нападающим матча стал Алексей Евсеев, он принес команде 17 очков. Диагональный "Енисея" Антон Мысин продолжает гонку за звание лучшего бомбардира лиги: в этом матче ему удалось заработать 26 очков, 5 из них на подаче и 1 на блоке.