Енисей-Северянка. День второй.

02.03.2015 13:35

Второй матч между командами "Енисей" и "Северянка", прошедший 1 марта в Доме спорта имени Дворкина, вышел по-настоящему непредсказуемым и зрелищным.

"Енисей" боролся до конца, но дважды выиграть у команды, занимающей первую строчку турнирной таблицы Чемпионата России, ему не удалось. Встреча закончилась со счетом 1:3, увы, не в пользу красноярок.

"Енисей" - "Северянка" 1:3 (21:25, 24:26, 27:25, 23:25)

"Енисею" отчаянно хотелось вновь победить, а "Северянке" отчаянно не хотелось вновь проиграть, поэтому с первой же партии борьба пошла за каждое очко.

Ирина Мартынова и Екатерина Старикова поочередно атакуют красноярскую сторону площадки, периодически натыкаясь на блок Алины Елизаровой - 5:6. Досадную ошибку допускает связка Череповца, и счет сравнивается - 7:7. Старикова помогает команде уйти на перерыв с перевесом в одно очко - 7:8. Парные блоки плюс атаки Бессонной дают "Енисею" преимущество к началу второго технического перерыва - 16:14. "Северянка" не дает пробить свою защиту, на замену выходит Екатерина Новикова и сразу подает эйс - 19:19. Мария Воногова ставит непробиваемые блоки, под которые угождают обе Юлии из "Енисея": Айсина и Бессонная -20:23. Виктор Бичевой вынужден брать тайм-аут. Отыграться "Енисею" не удается, Анна Гурьянова ставит точку в партии - 21:25.

В начале второй партии череповчанки сильно играют в защите и нападении, красноярки же только совершают попытки пробиться сквозь блоки - 2:6. Виктор Бичевой берет тайм-аут, подсказывая девушкам верные решения, а затем вводит в игру Александру Коруковец. Догнать соперниц почти удается с помощью блоков и атак Яны Манзюк - 5:6. Но красноярки теряют одно очко за другим, и разрыв в счете становится почти непреодолимым - 10:17. Тренер красноярок делает двойную замену - вместо Айсиной и Бояркиной на площадку выходят Карапетян и Сербина. Казалось бы, у "Енисея" нет никаких шансов отыграть 7 очков. Но сперва Бессонная, а затем и Елизарова отыгрывают по 2 очка - 18:22. На подачу выходит Светлана Сербина и начинает творить что-то невероятное. Под рев трибун она делает 2 эйса - 20:22. Александр Перепелкин берет тайм-аут. Блок ставят все те же Елизарова и Бессонная - 21:22. Сербина исполняет еще один эйс - 22:22. Ходунова атакует в аут - 23:22. Все же пробивается Ходунова - 23:23. Сербина совершает ошибку передачи - 23:24. Забивает Елизарова - 24:24. Бессонная подает в аут - 24:25, а Ходунова приносит решающее очко в партии своей команде на блоке - 24:26.

На протяжении всей третьей партии команды идут очко в очко. "Енисей" регулярно атакует первым темпом, так как доигровщицам красноярской команды приходится непросто под блоком "Северянки". Но Манзюк и Елизарова и сами результативно играют на блоке, отнимая очки у соперниц. Результативный блок ставит Айсина - 9:9. Бессонная делает эйс в край площадки - 15:15. Она же чуть позже снова сравнивает счет - 17:17. Анна Шахова появляется на площадке, чтобы сразу же сделать эйс - 18:17. "Качели" продолжаются - скидывает Бояркина - 21:21. Айсина и Кузнецова зарабатывают "Енисею" преимущество в 2 очка - 24:22. "Северянка" сравнивают счет первым темпом - 25:25. Но Бессонная безупречна в доигровке, а Айсина завершает партию эйсом - 27:25.

В четвертой парии расслабиться краснояркам не дает вездесущая Мария Воногова, которую, казалось, невозможно закрыть никаким блоком - 5:8. К счастью для "Енисея", товарищи Марии по команде не играют столь безошибочно, это и позволяет красноярским волейболисткам вырваться вперед - 16:15. Екатерина Старикова непревзойденно играет на сетке и выводит свою команду вперёд на 4 очка, но "Северянка" быстро теряет набранное преимущество из-за собственных ошибок - 20:20. 21:21 - забивает Коруковец, 23:22 - Сербина делает четвертый эйс. Дважды отличается в атаке Наталья Ходунова, а затем Юлия Григорьева завершает матч эйсом - 23:25.

В красноярской команде лидерами матча стали Юлия Бессонная (21 очко) и Алина Елизарова (7 очков на блоке). На подаче успешнее всех выступила Светлана Сербина: она сделала 4 эйса. 3 эйса на счету Натальи Ходуновой. Она же стала самой результативной в своей команде, принеся ей 17 очков. Столько же заработала для "Северянки" Мария Воногова. При этом Мария заработала максимальное количество очков на блоке - 8.

Виктор Бичевой, главный тренер женской команды "Енисей":
Эти игры я отношу к тем играм, когда многое получается из того, что разбираем и планируем с командой. Что-то получилось, на этом и выиграли первую игру. Может, это и была какая-то неожиданность для соперника, но это сработало. Ставка на подачу была, она себя оправдала. Затруднили игру достаточно.

Во второй игре не совсем получилось в нападении. Мало было результативных атак и у доигровщиков и у диагональных. Тот же провал, что и в первый день с игроками на блоке. Я считаю, что и в первый день мы много проиграли, непозволительно много. Блокирующие с первом темпом не справились. К тому же у соперника приличная подача. Сегодня была удачная замена Сербина и Карапетян, усилили игру подачей. Но не хватило опять же нападения. В принципе, результатами тура доволен, хорошую игру показали, но чем я недоволен, так это большим количеством своих ошибок.

Александр Перепелкин, главный тренер команды "Северянка":
Вчера, судя по тем играм, которые мы видели, у "Енисея" была лучшая игра. От и до все и каждый игрок, все сработали у соперника. Ну, и потрясающий настрой, конечно, эмоции болельщиков, зал, который поддерживал команду. Это очень сильно повлияло. С самого начала сезона я говорил, что есть команды, примерно равные по силам. Это "Енисей", "Сахалин", "Приморочка" и мы. Кто-то кого-то должен обыгрывать. Вчера получилось так, что Енисей в своих стенах нас обыграл, за счет большего, наверное, настроя.

В сегодняшней игре мы сделали определенные выводы. Все равно замыливается драйв, желание побеждать, оно уходит, с кем бы ты ни играл. Девчонки молодцы, все выполнили, что мы просили и даже чуть больше сделали. Я думаю, что это наша лучшая игра за весь сезон. Причем соперник тоже играл потрясающе. Немножко завидую болельщикам, которые смотрят со стороны. Мы участники, переживаем, а болельщики получают удовольствие.