Отчет о матчах "Енисей"-"Нова"

24.10.2011 18:52

pobeda_novaТретий тур чемпионата России по волейболу принес «Енисею» шесть победных очков  в интереснейших матчах с «Новой».

22 октября на первую  домашнюю игру сезона в Дом спорта имени Михаила Дворкина пришло огромное количество болельщиков. Было понятно – Красноярск соскучился по волейболу и ждет от команды не только побед, но и красивой техничной игры. «Енисей» ожидания зрителей оправдал, но не сразу.

Первая партия далась нашим волейболистам нелегко - соперники  играли очень ровно, в буквальном смысле шли очко в очко, при этом «Енисей» не раз выступал в роли догоняющего. Вновь напомнил о себе прошлогодний бич красноярской команды – собственные ошибки. Сразу три подачи в аут в первой половине сета выдали колоссальное волнение красноярцев и заставили болельщиков понервничать. Перехватить инициативу «Енисею»  удалось лишь после второго технического перерыва – удерживая разрыв в два очка, красноярцы довели счет до 24:22, а Александар Милков добыл решающее очко в партии. В итоге – 25:22.

Второй сет выдался еще более напряженным. Вновь ровная игра команд, и вновь невынужденные ошибки «Енисея». «Проснулся» Красноярск только во второй половине сета – отличная работа на блоке и приеме, серия острых атак и обманный удар в исполнении Дмитрия Багрея довели счет до 24:20. Впрочем, ни один их четырех сетболов реализовать красноярцам не удалось , «Енисей» выиграл эту партию на больше -меньше – 26:24. В третьем сете разозленные игроки «Новы» взяли реванш - 21:25. После выигранного сета гости заметно приободрились, но ненадолго. В четвертой партии  красноярцы показали тот волейбол, который все от них ждали. Эйсы, скидки, грамотные связки и результативная игра на добивание привели «Енисей» к уверенной победе в партии – 25:19 и в матче- 3:1.

В воскресенье состоялась вторая встреча между командами из Красноярска и Новокуйбышевска. Счет в первой партии открыл «Енисей», он же  и правил бал во всем матче. В первом же сете начали нервничать гости - несколько важных очков упали в копилку нашей команды за счет ошибок соперника. Зато у красноярцев в этот день получалось практически все: эйсы, прием, блок, передача. И хотя разница в счете долгое время не превышала одного-двух очков, преимущество хозяев было очевидно. Технично отыграл в атаке и на блоке Павел Безруких, безжалостно бомбили соперника «новички» - Павел Гурченко, Владимир Сухарев и Александар Милков. Хорошо отработал блокирующий Илья Андрианов, вышедший на площадку в конце первого сета. Команду «Нова» не смог спасти ни тайм-аут, ни вышедший на замену опытный доигровщик Вячеслав Суворов. Итог первой партии - 25:20.

Во втором сете соперник попытался оказать сопротивление, но красноярцев было уже не остановить. Оформив к первому техническому перерыву перевес в два очка, в дальнейшем игроки "Енисея" лишь увеличивали разрыв. При счете 20:14 на подачу вышел Дмитрий Поляков и первым же эйсом окончательно выбил соперника из колеи – во второй партии гостям больше не удалось выиграть ни одного очка. Зато Поляков еще дважды в этом сете подавал на вылет (всего за матч Дмитрий оформил 8 эйсов).

В третьей партии «Енисей» уверенно повел в счете с первых минут. Вышедший на замену Милкову Владимир Сухарев провел серию результативных атак, а вот подача ему в этом сете так и не покорилась  - мяч дважды попадал в сеть.  Однако эти ошибки не стали фатальными – красноярцы выиграли сет с перевесом в 7 очков. В итоге третья партия окончилась со счетом 25:18 и стала последней в этом матче. Стоит отдать должное сопернику – игроки «Новы» боролись до конца.

- В плане стараний и стремления к победе у меня к своим игрокам претензий нет, - отметил главный тренер команды «Нова» Сергей Алексеев. – Но для побед  нам не хватает мастерства. В команде нет опытного либеро, есть проблемы в связке, а игроки, которые раньше были на вторых и третьих ролях, пока не могут себя проявить как лидеры. Но мы активно над этим работаем. Вашу же команду я хочу поздравить с хорошей игрой.

Красноярские волейболисты действительно показали настоящую командную игру.  В домашних матчах блистали все, кто выходил на площадку. Во втором матче с «Новой» несколько грамотных атак провел опытный Алексей Соснин, не раз выручал команду на приеме Дмитрий Никитин, а связующий Дмитрий Багрей в течение двух игр и вовсе демонстрировал «чудеса на виражах». Скидка стала визитной карточкой нашего капитана и принесла «Енисею» несколько очень красивых и важных очков.  К слову, Дмитрий Багрей отыграл оба матча практически без замен. Новый связующий «Енисея» Антон Пономарев провел обе игры в запасе, а Алексей Червяков наблюдал за матчами с трибун - он еще восстанавливается после травмы.

Не вышел на поле и Андрей Анкудович, когда-то игравший за «Нову», так что противостояния бывших одноклубников не получилось.

В целом же после трех туров чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» «Енисей» сохранил второе место в турнирной таблице. У нас 16 очков и шесть побед в шести играх. От лидера предварительного зачета – команды «Югра-Самотлор» из Нижневартовска – нас по-прежнему отделяет всего одно очко.

- Две наши домашние победы - это плод нашей работы, мы долго к этому шли, готовились, наигрывали взаимосвязи. В субботу немножко разволновались, сегодня справились с эмоциями и показали совсем другую игру, - резюмировал капитан "Енисея" Дмитрий Багрей.

Следующий тур чемпионата красноярская команда проведет в Санкт-Петербурге 29 и 30 октября. Соперником  "Енисея" станет "Динамо-ЛО". Пятый тур вновь пройдет в красноярске - мы принимаем команду "Динамо-2" из Москвы.

"Енисей"-"Нова" - 3:1 (25:22, 26:24, 21:25, 25:19).

"Енисей" - "Нова" - 3:0 (25:20, 25:14, 25:18).