"Метар" - "Енисей": победная выездная серия продолжается

16.12.2015 08:05

15 декабря в рамках седьмого тура Суперлиги среди женских команд красноярский «Енисей» играл на выезде с командой «Метар» из Челябинска.

Красноярки уступили хозяйкам лишь одну партию и поднялись на 5-ю строчку турнирной таблицы чемпионата России: "Метар" - "Енисей" 1:3 (23:25, 25:20, 17:25, 16:25).

Перед отчетным поединком «Метар» расположился на предпоследнем месте в турнирной таблице. В случае победы хозяйки не только могли подняться на пару строчек вверх в табели о рангах, но и вплотную приблизиться к краснояркам. «Енисей» же, добившийся двух своих побед в чемпионате именно в гостях, вполне мог рассчитывать на продолжение своей удачной выездной серии.

Стартовые минуты поединка остались за представительницами Челябинска, и к первому техническому перерыву им удалось вырваться вперед. Стоило же этому самому перерыву завершиться, как красноярки совершили стремительный рывок, завоевав семь очков подряд, благодаря собственному организованному блоку и отличной игре в защите Маргариты Пантилей. Не прошло и нескольких минут, как игра вновь развернулась на 180 градусов, и хозяйки ответили соперницам уже собственным ускорением, воспользовавшись ошибками «Енисея» на приеме. Судьбу же партии решили два результативных блока "Енисея" в самой концовке – 25:23.

Во втором сете продолжились «качели», в которых гостьи все же чаще выступали в роли догоняющих. Хозяйки по ходу партии вели с преимуществом в пять очков, воспользовавшись ошибками соперниц, но не сумели сохранить свое преимущество, и судьба партии вновь решалась в концовке. В этот момент принимающие «Енисея» ничего не смогли поделать с подачами связующей «Метара» Ольги Шкляевой – 20:25.

Начало третьей партии выдалось для челябинок просто ужасным. Они допускали массу ошибок в приеме, а ошибки в атаке чередовались с попаданиями в блок «Енисея». Волейболистки «Метара» никак не могли поймать свою игру и преимущество гостий неумолимо росло. При счете 21:9 красноярки немного расслабились, потеряли концентрацию, и соперницы вполне могли наказать их за эту расслабленность, но разрыв был слишком большим – 25:17.

Стартовые розыгрыши четвертого сета стали для "Метара" более удачными. Челябинки хотя и оказались вновь в роли догоняющих, но их отставание не выглядело катастрофическим, что оставляло шансы на продолжение борьбы и в партии и в матче. Провал же случился в середине партии. Передняя линия «Енисея» в составе Сары Клисуры (16 очков, самая результативная в составе «Енисея»), Екатерины Осичкиной и Юлии Айсиной организовала такой мощный и монолитный блок, что довольно продолжительный промежуток времени ни один мяч, летевший в сторону красноярок, не мог миновать его. Эта «Великая красноярская стена» и позволила гостьям создать задел в восемь очков, который позволил «Енисею» спокойно довести матч до победы – 25:16 и 3:1.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Енисей»

- Очень беспокоился, что у команды был такой большой перерыв, во время которого у нас не было игровой практики. Именно поэтому мы так неуверенно начали игру. Но потом девочки собрались, стали меньше ошибаться. Хорошо сыграли на блоке. Мне понравилась челябинская команда, она молодая, амбициозная и имеет отличную школу. Желаю «Метару» удачи.

«Енисей» одерживает третью победу в Суперлиге и поднимается на 5-е место в турнирной таблице. В первом матче 2016 года красноярки примут на своей площадке «Ленинградку» и попробуют одержать-таки первую домашнюю победу в сезоне.

До новогодних каникул "Енисею" предстоит еще один турнир - Кубок Сибири и Дальнего Востока, который пройдет в Красноярске с 22 по 26 декабря.