"Заречье-Одинцово" - "Енисей" - 2:3

04.02.2018 00:37

"Енисей" в тяжелом матче обыграл "Заречье-Одинцово". Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу красноярской команды (25:21, 20:25, 19:25, 25:17, 15:13).

Первые розыгрыши лучше удались нашим волейболисткам – 3:1. Однако хозяйки быстро «подтянулись» – 3:3. Перед вторым техническим тайм-аутом зареченки допустили подряд несколько невынужденных ошибок,  красноярки вышли вперед - 13:16. В следующем игровом отрезке Вадим Панков использовал оба тайм-аута, но это не помогло «Заречью».  В концовке «Енисей» обеспечил себе уверенный отрыв - 15:20. Завершилась партия со счетом 25:21.

В начале второго сета красноярские волейболистки сразу же вышли вперед, обеспечив себе задел с первых розыгрышей  – 3:0, 8:5. Но как часто бывает в женском волейболе, ситуация на площадке изменилась в считанные минуты. «Заречье», выиграв тяжелый, затяжной розыгрыш, перехватило инициативу и сравняло счет – 13:13. Две атаки Марии Воробьевой вывели хозяек в лидеры, впервые в этом матче – 16:17. Виктория Русакова, обходя одинцовский блок, отправила мяч в аут – 21:20. Анна Мельникова заработала очко с подачи – 20:22. Тренерскую паузу взял наставник «Енисея» Сергей Голотов. На сбитом приёме красноярские волейболистки больше не провели ни одной результативной атаки в этом сете – 20:25.

В третьем сете игра у «Енисея» не заладилась, уже на старти партии уступаем – 1:4. При счете 4:10. Сергей Голотов вынужден взять тайм-аут. Атака Виктории Русаковой помогла нашим волейболисткам сняться с неудобной подачи соперника. На второй технический перерыв команды ушли после блока «Заречья» на пути атаки Натальи Малых – 7:16. И вроде бы всё шло к тому, что хозяйки без проблем выиграют эту партию – 11:19. Но одна ошибка зареченок потянула за собой следующие, когда волейболистки подмосковной команды никак не могли добить мяч до пола, а девушки из Красноярска, наоборот, раскрепостились и стали демонстрировать привычный дня них, уверенный волейбол – 15:19. Вадиму Панкову потребовалось два тайм-аута. Завершилась партия со счетом 19:25.

В четвертой партии «Енисей» добился перевеса в 3 очка – 10:7. Но зареченки догнали соперниц – 10:10. В середине сета наши девушки обсепечили себе комфортное преимущество 14:19, сумели довести сет до победы – 17:25 и перевести матч на тай-брейк.

В начале тай-брейка красноярки действовали уверенно, а игроки «Заречье» сходу допустили несколько ошибок - 4:1. Вадим Панков взял перерыв. К официальной паузе «Енисей» был впереди с большим отрывом – 8:3. Однако зареченки смогли вернуться в игру и сравнять счет – 9:9. Сергей Голотов взял тайм-аут. Две ошибки хозяек ближе к концовке стали для них роковыми – 12:10. Красноярская команда сумела сохранить задел в два очка и выиграть матч – 15:13 и 3:2.

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):

Мы могли выиграть, но развалились в концовке четвертой партии. Мы неудачно начали и тай-брейк, правда, смогли догнать соперника. Но две ошибки на подаче в концовке стали роковыми. В ключевые моменты по-прежнему не хватает уверенности у игроков. «Енисей» - команда в этом плане поопытнее. У нас же было очень много брака в игровых элементах. Во второй и третьей партиях уровень игры у нас поднялся и почти не было ошибок. А, к примеру, в первом сете мы ошиблись 10 раз. Для нас всё будет решаться в заключительном матче регулярного чемпионата в Нижнем Тагиле против «Уралочки». От результата этого матча будет зависеть какое место мы займем в турнирной таблице.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

Несмотря на то, что турнирного значения эта игра для нас не имела, мы приехали побеждать. Не всё получилось в этом матче. Была очень сложная встреча – то мы играем, то нет. Считаю, что игра для нас в моральном плане получилась хорошей. В проигранных нам сетах «Заречье» полностью переигрывало нас на подаче и в атаке. Как только нам удавалось наладить приём – мы выигрывали.