"Енисей" на выезде победил "Ярославич"

26.12.2018 08:14

Волейболисты "Енисея" в десятом туре чемпионата победили "Ярославич" со счетом 3:1 (21:25, 25:20, 25:22, 25:17).

Николя Марешаль и Максим Куликов в списке лучших по индивидуальной статистике в 10-м туре. Николя Марешаль с 22 очками возглавил список лучших бомбардиров. Максим Куликов с 5 блоками и 3 подачами попал в список лучши блокирующих и подающих.

В начале первого сета у нашей команды все получалось. После результативной атаки Дмитрия Ильиных наставник хозяев Юрий Филиппов взял тайм-аут – 6:2. После этого отрыв «Енисея» застыл на уровне четырех очков, но, после подачи навылет Романа Жося и заступа за среднюю линию в атаке Руслана Галимова, вновь стал расти – 12:6.

Ближе к концовке лидировавшие красноярцы стали понемногу утрачивать концентрацию: Николас Марешаль угодил в трос в атаке, а затем Максим Белогорцев положил мяч с подачи – 16:14. После чего перерывом воспользовался уже главный тренер гостей Любомир Травица. Вслед за пайпом Вячеслава Тарасова на подачу вышел Александр Воропаев и принялся штамповать убийственные подачи. После одной из них ошибся в атаке Пол Кэррол, после второй брейк заработал Руслан Галимов. Третья и вовсе пошла навылет – в приеме не справился Дмитрий Ильиных и был заменен на Никиту Аксютина. Кстати, этот же мяч вывел «Енисей» вперед – 18:17. Но связующий волжан на этом не успокоился, и вскорости оформил еще эйс – 17:22. Николя Марешаль снялся из зоны четвертого номера только при счете 18:23. Ярославцам еще раз пришлось брать тайм-аут, когда счет стал 20:23. После паузы Галимов забил из зоны второго номера, а Марешаль подал в сетку на сетболе.

Начало второго сета вновь осталось за нашими ребятами – 1:3 после неудачной атаки Вячеслава Тарасова. Равный счет держался до ошибки Максима Белогорцева в атаке первым темпом 13:11, а когда во второй передаче судья определили двойное касание у Александра Воропаева, ярославцы взяли перерыв. Но существенных корректив в игру ярославским тренерам внести не удалось. После еще одного перерыва Николя Марешаль отметился двумя эйсами подряд – и в этой партии все стало относительно ясно – 23:16.

Третья партия стартовала с еще одного эйса Николя Марешаля, но затем красноярцы уступили пять очков подряд. После неисполненной подачи Ильиных счет стал 4:10, а затем хозяева в очередной раз «поймали» некоторый ступор. Трижды нападающие «Ярославича» попадали под блоки Максима Куликова, Романа Жося и Николя Марешаля и счет почти сравнялся – 9:10.  «Енисей» вновь проиграл несколько очков (12:9) после того, как Александр Мельников закрыл француза блоком в зоне четвертого номера… Но уже очень скоро Дмитрий Ильиных заколотил переходящий мяч и вывел сибиряков вперед – 14:13. Здесь оба тренера предприняли некоторые кадровые перестановки: вместо Сергея Локтионова у «Ярославича» вышел Олег Центалович, Александра Крицкого у «Енисея» заменил Дмитрий Жук. В концовку команды вошли при относительно равном счете – 21:20, но в ключевой момент Дмитрий Ильиных рискнул, добыл для своей команды важный брейк – 22:20. Следом ошибся в атаке Центалович, Максим Куликов с подачи заставил ошибиться Александра Соколова – 24:20.

В начале четвертого сета красноярцы снова уступают со счетом 0:3. Но пара эйсов от Николя Марешаля восстановили равновесие, а блок Александра Крицкого Локтионову отправил команды к скамейкам – 10:7. После паузы Николя Марешаль заработал еще брейк, реализовав доигровку – до пола не сумел добить Мельников – 11:8. На счете 13:8 на площадке вместо Александра Воропаева появился совсем юный Алексей Сакеев. Сразу в игру ему вступить не пришлось – Дмитрий Ильиных заколотил преходящий мяч после подачи Александра Крицкого – 14:8. Второй перерыв, взятый ярославцами, картины принципиально не изменил. Ведомые французским легионером сибиряки уверенно двигались вперед и до финальной атаки в исполнении Максима Куликова сохраняли свой запас очков.

Любомир Травица, главный тренер команды «Енисей»:

Еще когда мы только собирались сюда, я предупредил команду: легкой прогулки не будет. Ее и не было: «Ярославич» предстал очень боевой и «ощетинившейся» командой. Стоило нам допустить маленькую расслабленность в финале первого сета, как мы были тут же мгновенно наказаны. Затем, правда, мы стали играть спокойнее, стараясь не допускать, в первую очередь, собственных ошибок. Когда стали получаться силовые подачи, стало немного полегче. Судя по нескольким минувшим играм, два месяца работы приносят ожидаемые результаты. И мы уже несколько задумываемся: не пора ли нам подниматься в турнирной таблице?

Сергей Доперт, старший тренер команды «Ярославич»:
Если брать во внимание только выполнение установок на игру, то действовали мы неплохо. На результате сказались невынужденные ошибки, которых мы по-прежнему допускаем непозволительно много. Будем индивидуально работать с каждым волейболистом, чтобы в преддверии довольно тяжелого выезда раскрепостить его и добиться, в первую очередь, стабильности в элементарных компонентах волейбола.

Максим Куликов, блокирующий команды «Енисей»:
Тренер не зря предупреждал нас о том, что в Ярославле играть тяжело. Так оно и оказалось. Здесь специфический зал, он практически такой же маленький, как и наш, красноярский, но по другому расположено освещение. Поэтому я приспособился и стал нормально подавать только к середине второго сета. Очень важно было сохранять концентрацию. «Ярославич» не сдавался – и если бы мы даже в четвертой партии хоть немного остановились, могла бы повториться история первой.

Вячеслав Тарасов, доигровщик команды «Ярославич»:
Очень тяжелое поражение, прежде всего потому, что мы опять, фактически, проигрываем сами себе: из-за торопливости, которая порождает невынужденные ошибки. Груз поражений давит – и нам пока не хватает элементарного хладнокровия. Подержать мяч, доиграть его до нормальной, удобной для нападающего атаки, добить до пола – и таких провалов, как сегодня можно было бы избежать. Тем более, что на блоке и в защите сыграли, в общем, по установке, Кэррола, к примеру, выключили из игры почти полностью.