Уступили на тай-брейке

03.03.2019 01:06

В тяжёлом противостоянии "Енисей" уступает команде "Заречье-Одинцово" (Московская область) на тай-брейке со счётом 3:2 (25:16, 17:25, 25:23, 16:25, 15:9). Выступали с переменным успехом, однако в решающей партии немного не хватило, чтобы склонить чашу весов к победе...

В начале матча шла абсолютно равная борьба – 3:3, 7:7. Но в середине партии на подаче Елизаветы Котовой «Заречье» заработало 5 очков кряду – 15:10. Почуяв неладное, наставник гостей Юрий Маричев был вынужден в течение нескольких минут использовать оба тайм-аута, и только тогда его команда смогла сняться с неудобной для себя подачи. Однако хозяйки уже обеспечили себе хороший задел, который еще больше увеличился к концовке сета – 22:13. «Заречье» не стало откладывать дело в долгий ящик и быстро оформило выигрыш первой партии – 25:16.

Не прошло и нескольких минут второго сета, как «Енисею» потребовались наставления тренера – 4:1. И ничто вроде бы не предвещало проблем «Заречью». Но стоило хозяйкам чуть ослабить концентрацию, как гостьи быстро сравняли счет – 8:8. Попытки «Заречье» раз за разом уйти в отрыв (10:8, 12:10) в итоге не увенчались успехом. Красноярским волейболисткам благодаря удачным атакам Марии Фроловой удалось не только в очередной раз догнать хозяек, но и выйти вперед – 12:14. Теперь уже тренерскую паузу взял Вадим Панков, чтобы встряхнуть забуксовавшую команду. Но «Енисей» было уже не остановить - 17:25.

В третьем игровом отрезке волейболистки «Заречье» оказались в роли догоняющих – 3:5, 8:10. Самоотверженно действуя в защите, зареченки сравняли счет -10:10. А вот в нападении дела не клеились, что привело к тайм-ауту Вадима Панкова – 10:12. После этой паузы хозяйки перехватили инициативу, и вышли вперед – 17:15. В концовке партии нервы у игроков обоих команд были натянуты до предела – 18:18, 20:20, 22:22. Возможно, поэтому гости излишне эмоционально общались с арбитрами, за что и получили желтую карточку. Развязка сета случилась при счете 23:23. Сначала Мария Воробьева заработала хозяйкам сетбол -24:23. В ответной атаке Анастасия Крайдуба отправила мяч в аут – 25:23.

«Енисей» бросился в бой с первых розыгрышей четвёртой партии, проведя несколько мощных атак, перед которыми оказалась бессильна защита хозяек – 3:6. В игре «Заречье» произошел провал – 7:12. Хозяйки еще несколько раз ошиблись в достаточно безобидных ситуациях - 9:16. Концовка сета осталась за «Енисеем» - 16:25.

Решающая партия началась с рывка «Заречья» - 3:1. Последовал тайм-аут Юрия Маричева. Ольга Бирюкова еще дважды огорчила гостей – 5:1. Вслед за этим последовала еще одна пауза от наставника «Енисея». Вытаскивать гостей взялась капитан команды Мария Фролова: сначала она провела отличную атаку, а затем заработала очко с подачи – 7:5. Но ее усилий оказалось недостаточно, и хозяйки продолжили движение к победе в этой встрече – 9:5. "Енисей" уже не смог что-либо существенно изменить в концовке тай-брейка – 15:9.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- Мы настраивались на победу. Мы в первом круге выиграли у «Енисея» тоже 3:2. Сейчас идет концовка регулярного чемпионата, и каждая игра принципиальная. Мы сегодня сыграли хорошо, но неровно. Пока у нас по-прежнему нет стабильности. Хотя и Красноярск временами играли неровно. Нам удалось выиграть третью партию, которая была ключевой в этом матче. Потом мы опять сникли и проиграли четвертый сет. Но на тай-брейке мы сыграли хорошо. Мы сами создаем себе много проблем, когда не нападаем как надо, когда ошибаемся на подаче. Нам, конечно, не хватает опыта международных встреч – игры в еврокубках. Мы играем 22 игры в регулярном чемпионате, а хотелось бы 30 -35. Тогда наши девочки будут расти быстрее.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
- Первый сет мне хотелось забыть – игра не получилась. Но девочки молодцы, собрались во второй партии и сыграли очень хорошо. Вся игра решалась в третьем сете, в котором больше повезло «Заречью». Потом была равная борьба. На тай-брейке у подмосковной команды была сложнее подача. В этом элементе мы уступили. Что касается установок на игру, то что-то нам удалось, что-то нет. Конечно, вносили изменения по ходу игры.