Последняя игра первого круга

14.04.2019 21:49

Второй раз подряд в матче с "Динамо-Ло" в Красноярске, "Енисей" упускает победу на тай-брейке. Итоговый счет 2:3 (25:22, 23:25, 20:25, 25:22, 12:15).

Это заключительная игра первого круга финалов за 9-14 места. Теперь баталии продолжатся через неделю в Сургуте.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Матч начинается с ошибки доигровщика Николя Марешаля на подаче и эйса Гоцева (2:0). Атака диагонального Антона Мысина, который вышел в стартовом составе и блок возвращают команды на исходные. Соперники обмениваются весьма бодрыми нападающими ударами, забирая друг у друга подачу, а затем обмениваются невынужденными ошибками на подаче (8:8). После этого «Енисей» на блоках и атаке первым темпом Антона Мысина набирает три очка, вырываясь вперед. Олег Согрин берет перерыв (11:8). У Шпилева и Тисевича не проходит вариант пайпа – это дарит «Енисею» еще одно брейковое очко (13:9). Сосновоборцы многовато ошибаются – разрыв в счете растет в пользу хозяев. Никита Аксютин и Антон Мысин поочередно зарабатывают очки первым темпом. Соперники берут второй перерыв, после которого Дмитрий Жук записывает на свой счет эйс и, кажется, в этой партии уже все ясно (19:11). Однако на планере Петрова «Динамо-ЛО» бросается в погоню, и при помощи атак Яковлева зарабатывает два брейка. Тайм-аут уже вынужден взять Любомир Травица. Гости продолжают ставить блоки и атаковать, стремительно сокращая разрыв и набирая подряд шесть очков (19:17). Эту неудачную расстановку прерывает Александр Крицкий первым темпом. Спустя минуту Пурин подает навылет укороченную, и динамовцы подбираются вплотную (20:19). Любомир Травица вынужден снова созывать команду. Затем Никита Аксютин атакует в трос в попытке обойти двойной блок сосновоборцев (21:21), после чего команды снова обмениваются очками. С помощью блока и мощных атак «Енисею» всё же с трудом удается забрать эту партию (25:22).

Во второй партии «Динамо-Ло» никак не может подать – допуская ошибки и подарив два очка. Впрочем, невынужденные ошибки настигают и красноярцев (7:6). Игра идет на равных, а после шикарного пайпа Николя Марешаля, хозяева завоевывают преимущество (11:8). Затем начинается настоящая битва видеопросмотров, и за небольшой отрезок команды используют все возможности глянуть повтор. Постепенно сосновоборцы догоняют, а эйс Пурина и вовсе выводит команду вперед (15:16). Двумя блоками подряд «Енисей» возвращает себе преимущество с брейком (19:17), вынуждая Олега Согрина останавливать игру. Пауза идет на пользу сосновоборцам: счет вновь сравнивается (19:19), и тайм-аут берет уже Любомир Травица. Ошибка в передаче «Енисея» выводит «Динамо-ЛО» вперед, Бирюков усложняет прием, а Кузнецов на пару с Тисевичем блокируют атаку Никиты Аксютина (20:22). В конце идет абсолютно равная игра – команды обмениваются красивыми атаками первым темпом, но динамовцы удерживают своё небольшое преимущество, заработанное чуть ранее, и сравнивают по партиям (23:25).

Начало третьего сета – время ошибаться уже для «Енисея» - динамовцы Ленинградской области очень быстро уходят в стартовый отрыв, резво забивая переходящие мячи (1:4) и Любомир Травица берет ранний перерыв. Гости продолжают активно увеличивать разрыв, а «Енисей» набирает очки лишь на ошибках соперника при подачах (3:7). Красноярцы бросаются в погоню при помощи планера Дмитрия Жука и успевают отыграть два брейковых очка прежде чем Гоцев снимает сосновоборцев с этой расстановки (7:10), и уже вскоре он же забивает переходящий (7:12). Любомир Травица тратит последний тайм-аут уже к середине игры и пытается привести в чувство своих игроков. Игра выравнивается, и команды обмениваются атаками первым темпом. На поле выходит Сергей Платаненков и сразу же активно помогает сократить разрыв (14:17). Героем следующего розыгрыша становится второй либеро Илья Чубыкин, которого в этом матче стали частенько выпускать на площадку. Он совершает великолепный сейв, после которого красноярцы отыгрывают еще одно очко, и вынуждают Олега Согрина взять тайм-аут. Упорная борьба продолжается, однако эйс Тисевича снова увеличивает разрыв (16:20). Однако «Енисей» проявляет характер и отыгрывает четыре очка, а молодой доигровщик Сергей Платаненков подачей на вылет сравнивает счёт (20:20). После такого камбэка характер уже проявляют гости, и атаками первым темпом, а также эйсом расстреливают площадку красноярцев, зарабатывая пять безответных очков (20:25).

В четвертой партии ошибки в исполнении игроков «Динамо-ЛО» сыпятся, как из рога изобилия. После недолгого равного начала (6:5) «Енисей» уходит в отрыв на надежных блоках (10:7). Олег Согрин берет перерыв, но ситуация в игре не меняется. Красноярцы блокируют всё что можно и увеличивают отрыв в два раза (14:7). Сосновоборцы на атаках первым темпом начинают постепенно сокращать отставание (15:11), а затем и (18:15). Любомир Травица берёт тайм-аут, чтобы не дать соперникам подобраться вплотную. Красноярцы забивают переходящий в аут, Гоцев блокирует Максима Куликова, но… Гоцев получает красную карточку. А это значит, что еще одно очко достается «Енисею». Тут же Николя Марешаль делает эйс (22:16). Олег Согрин берет второй тайм-аут, чтобы успокоить команду. У него это получается, и «Динамо-Ло» отыгрывает три очка (22:19). Тут уже перерыв вынужден взять Любомир Травица. После этого команды обмениваются атаками, но хозяева, благодаря созданному преимуществу, доводят дело до тай-брейка (25:22).

Пятую партию «Енисей» начинает с успешной атаки первым темпом в исполнении Антона Мысина. Затем идет очень долгий розыгрыш, в котором обе команды демонстрируют потрясающие сейвы. Красноярцы оказываются сильнее и срывают громкие овации. Рёв трибун продолжается, когда Максим Куликов делает эйс и (3:0) на табло. Олег Согрин в спешке созывает команду, чтобы сбить пыл хозяев. Ему это удается, игра выравнивается, а Гоцев сравнивает подачей на вылет (4:4). После этого уже сосновоборцы на блоках вырываются вперед (5:7). «Енисей» организовывает погоню, но всё время на шаг позади. Вышедшие Роман Жось и Сергей Платаненков неплохо организовывают атаки, но этого не хватает, чтобы конкретно переломить игру (8:8). Соперник делает рывок и набирает сразу три очка. Любомир Травица берет перерыв, чтобы придумать, как ликвидировать отставание. Команды продолжают обмениваться атаками первым темпом, но «Динамо-Ло» по-прежнему впереди (10:13). Красноярский наставник снова созывает команду, чтобы настроить на решающий бой. Роман Жось забивает переходящий мяч, однако соперник, почуяв запах победы, зарабатывает три матчбола. Хозяева в очередной раз предпринимают попытку штурма, но в итоге уступают (12:15).

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей»:
«Жаль, что в концовках делали много ошибок. Во многих моментах боимся атаковать, делаем «скидки», а соперник хорошо играет в защите. Также на нашей стороне приём был не очень, поэтому тяжело было играть в атаке. В итоге совершили очень много ошибок в концовках каждой партии. Это большая проблема. То ли это связано с техникой, то ли с психологией. В любом случае нужно будет над этим хорошо поработать. Будем готовиться к следующему кругу игр и постараемся выиграть больше матчей. Надеюсь, в Сургуте покажем нашу лучшую игру».

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-Ло»:
«Я очень доволен, что такая игра получилась. Во-первых, для зрителей она очень интересная по сравнению с теми играми, которые были до этого. Было на что посмотреть, был действительно волейбол с большой буквы. Парни молодцы, как «Енисей», так и наша команда. Были обе команды заряжены на победу. А когда нет желающих проиграть – получаются такие игры».
За счёт чего удалось переломить игру в свою пользу?
«Команда, команда – это всё команда. У нас команда, которая бьётся друг за друга. Перестали делать, практически перестали допускать обидные ошибки. Всё это трансформируется в набранные очки и победу».