Не наш день...

14.12.2019 18:43

Не наш день... "Енисей" уступил краснодарскому "Динамо".

Волейболистки "Енисея" в 9 туре чемпионата России на своей площадке уступили команде "Динамо" (Краснодар) со счётом 0:3 (15:25, 22:25, 15:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала доигровщица Наталья Фролова, которая набрала 15 очков. Следующий матч наша команда проведёт в рамках 1/16 финала Кубка Вызова против команды "Уйпешт ТЕ" 18 декабря в 19:00 во дворце спорта им. Ивана Ярыгина.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Для обеих команд это был важный матч, ведь каждая из них провела первую половину сезона далеко не так, как хотелось бы. У «Енисея» по-прежнему отсутствовала травмированная либеро Светлана Крючкова, а также игру из-за болезни пропускала доигровщица Евгения Щеглова. Так что в стартовом составе у хозяек площадки вышла 17-летняя красноярская воспитанница Софья Писаревская.

«Енисей» неплохо начинает игру, выходит вперёд (2:0), но после этого сразу же возникают проблемы. Сначала Александра Перетятько подаёт в аут, а затем на подачах Риммы Гончаровой «Динамо» набирает 8 очков подряд, в том числе и благодаря одному эйсу. Краснодар отлично играет первым темпом и на блоке. Лишь после атаки Татьяны Куликовой удаётся «сняться» с неудобной подачи (3:9). Наталья Фролова тоже отвечает эйсом, потом ещё забивает пайпом. Хозяйки пытаются догнать, но подойти ближе, чем на пять очков не удаётся (7:12). Очередной провал сибирячек и снова подряд на 8 очков. В атаке пару раз забивает Ангелина Лазаренко и сама же подаёт два эйса. Также проходят и мощные атаки Юлии Коренчук. Лишь точный удар мяча в площадку от Натальи Назаровой прерывает эту длинную серию подач (8:20). Под конец сета у «Енисея» начал работать блок, и диагональная Марта Дрпа стала забивать (14:23). Однако отыграть такое отставание – это из разряда чудес. Мария Халецкая зарабатывает сетбол, а потом сама его и реализует (15:25).

Во втором сете Наталья Назарова переходит в доигровщики, а на площадке появляется блокирующая Елена Самойлова. У гостей тоже изменения: в начале партии Юлия Коренчук получила повреждение и была заменена на Екатерину Пипунырову. Равная борьба перетекает в преимущество «Енисея» (8:6). У хозяек полетела подача – эйсами за этот отрезок игры отличаются Татьяна Куликова и обе Натальи – Фролова и Назарова. Впрочем, собственные ошибки мешают сибирячкам закрепить успех (8:10). Начинаются «качели», и ни одна из команд не может выйти более чем на два очка вперёд. У хозяек регулярно забивает Наталья Фролова, у гостей – Мария Халецкая. Ангелина Лазаренко эйсом склоняет чашу весов на сторону своей команды (17:20). Красноярки отыгрываются – на блоке и забивают переходящий мяч (21:21). Главными героями концовки становятся Мария Халецкая и Ангелина Сперскайте, которые забивают свои мячи и обеспечивают победу (22:25).

В начале третьего сета вместо диагональной Марты Дрпа выходит Анастасия Азанова, которая остаётся на площадке до конца всей игры. Упорная борьба продолжается до счёта (7:7). После этого Екатерина Пипунырова зарабатывает себе подачу, на которой кошмар первой партии для красноярских болельщиков повторяется. «Динамо» снова набирает восемь очков подряд. Пару раз доигровщица забивает сама, подаёт эйс, а также в атаке отличается Мария Халецкая. Лишь благодаря блоку «Енисей» пытается вернуться в игру (8:16). Однако собственные ошибки и надёжная игра соперниц мешают как-то перевернуть ход матча (9:22). Лишь в самом конце хозяйки немного отыгрываются на атаках Натальи Назаровой и Анастасии Азановой, но это нисколько не мешает гостям спокойно довести дело до «сухой» победы (15:25).

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

«Отсутствие Крючковой и Щегловой не облегчило нам задачу, так как Назарова встала в доигровку, и мы не знали, как она будет действовать. Мы этого не разбирали, поэтому в чём-то это усложнило нам задачу. И вторая партия это показала. Когда игрок встаёт в новую позицию - это всегда сюрприз и всегда непросто».

С Юлией Коренчук что?

«Немного травмировалась, поэтому решили не рисковать и больше не выпускать её на площадку, чтобы поберечь её для следующих матчей».

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей»:

«У нас возникают трудности с составом, и отсутствие нескольких игроков уже сказывается. Со стороны мне показалось, что команда не верит, что она может справиться с соперником, что она может выиграть. Сегодня игры у нас не было. Была бы игра, то уже можно было рассуждать: где-то получилось, где-то не получилось. Сегодня игры как таковой не было. Ошибки были. Беда с приёмом у нас и не только. В атаке сколько мы били, били и не могли забить. Откуда это всё? Это всё из-за неуверенности. Когда человек не уверен, то и начинаются проблемы во всех компонентах. Подачи тоже у нас были очень простые. А раз простая подача, то соперник уже начинает разыгрывать свои комбинации и строить хорошую атаку».

Выход из этой ситуации есть?

«Ну, выход всегда есть. Теоретически мы ещё можем бороться, и будем это делать. Да, очень сложно выкарабкаться из такой ситуации, но будем пытаться подняться с последнего места».

Мария Халецкая, диагональная ВК «Динамо» (Краснодар):

«Мы очень сильно готовились к этой игре. Понятно, в каком сложном положении находимся и мы, и «Енисей», поэтому настраивались на тяжёлую игру. Всем сейчас очень нужны были очки и победа. Нам очень хотелось выиграть, и я рада, что это удалось».

Отсутствие Щегловой и Крючковой сказалось на игре «Енисея»?

«Думаю да. Мы очень удивились, что их не было. Перед матчем готовились, разбирали этих игроков».