"Енисей" уступил "Ленинградке"

18.01.2020 19:16

В матче 11 тура чемпионата России "Енисей" уступил "Ленинградке".

В первом матче чемпионата России в 2020 году на своей площадке волейболистки "Енисея" уступили команде "Ленинградка" (Санкт-Петербург) со счётом 1:3 (17:25, 25:16, 21:25, 21:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала диагональная Марта Дрпа, которая набрала 22 очка. Следующую игру "Енисей" проведёт в рамках 1/8 финала Кубка Вызова против греческой команды "Олимпиакос" 21 января в 19:00 в доме спорта им. М. Дворкина.

Перед этим матчем «Енисей» на правах аренды усилился доигровщицей из калининградского «Локомотива» - Валерией Шевчук. Новый игрок накануне провела только первую тренировку с командой, однако красноярский тренер решил выпустить её на площадку сразу в стартовом составе.

Первое же очко «Енисея» заработала новичок Валерия Шевчук, сравняв счёт (1:1). После этого гостьи уверенно ушли вперёд, а Андрею Петрову пришлось брать тайм-аут уже при счёте (5:9), чтобы настроить команду и, наконец, сняться с неудобной подачи Марии Фроловой. Игра выравнивается, но «Ленинградка» по-прежнему продолжает вести и не подпускает к себе (12:14). «Дикие пчёлы» делают очередной рывок – в атаке отлично играет Анастасия Гарелик (16:21). Такое комфортное преимущество гостьи из Питера доводят до победы, а точку в сете эйсом ставит Елизавета Самадова (17:25).

Во второй партии «Енисей» встрепенулся и начал перетягивать одеяло игры на себя. После эйса Марты Дрпа счёт становится (6:2). Гостьи пытаются организовать погоню, но ещё один эйс уже от Натальи Назаровой заставляет Александра Кашина взять тренерскую паузу (10:5). После этого «Ленинградка» отыгрывает три очка подряд, и в этот момент травму получает красноярская либеро Анастасия Пестова. Её уносят с площадки, а на замену вынуждена выйти центральная блокирующая Елена Воронина, которая была заявлена на матч, как вторая либеро вместо по-прежнему травмированной Светланы Крючковой. Несмотря на потерю и так неудачно складывающиеся обстоятельства, хозяйки продолжают лидировать. Эйс делает Александра Перетятько, а очки помогает набирать надёжный блок под руководством Татьяны Куликовой (18:9). Анастасия Гарелик и в атаке, и на блоке пыталась помочь команде с набором очков, но «Енисей» уже не отпустил победу и сравнял счёт в сетах (25:16).

В начале третьей партии «дикие пчёлы» выходят вперёд (1:4), но вскоре «Енисей» настигает и сравнивает после эйса Валерии Шевчук (5:5). Дважды отличается Александра Перетятько, которая забила переходящий мяч и сделала хитрую «скидку» на сторону соперниц (8:5). Гарелик помогает своей команде сняться с неудобной подачи Шевчук, после чего гостьи догоняют и выходят вперёд (8:10). Стоило сибирячкам уравнять цифры на табло, как ленинградки делают новый рывок на подачах Гарелик и благодаря её же эйсу (10:14). Также забивают Елизавета Самадова и Мария Фролова. У «Енисея» в атаке отличается лишь Марта Дрпа, но подаёт в сетку (14:19). Надежду на погоню вселяет Шевчук, которая забивает мяч до пола и затем сама же подаёт эйс. Однако белорусская диагональная продолжает феерить над сеткой и вновь делает недостижимый отрыв (16:22). Такое преимущество «Ленинградка» оформляет в победу (21:25).

Начало четвёртого сета проходит на равных. У хозяек очки приносят Наталья Назарова и Марта Дрпа, у гостей по-прежнему Анастасия Гарелик, а также первым темпом отлично подключается Екатерина Полякова. И всё же небольшое преимущество удаётся заработать «диким пчёлам» (12:14). Равная игра продолжается, а гостьи шаг за шагом увеличивают разрыв. В атаке мощно играет Самадова в то время, как у хозяек возникают ошибки (16:20). В концовке «Енисей» отчаянно пытается догнать на атаках Назаровой, Куликовой и Шевчук (21:23), но «Ленинградка» не подпускает ближе, а Самадова блоком завершает игру в пользу своей команды (21:25).

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

«Вы знаете, когда так бывает, что команда обязана выиграть, и она сильнее, и очки кровь из носа, как нужны, девочки очень хотят выиграть, и тогда начинается определённая крепатура. Если первую партию выиграли, чётко выполнив установку. Главное было «съесть» Дрпу, и в принципе, она один мяч забила всего из 12-ти. То есть всё получалось. А на вторую как бы они выдохнули, что всё хорошо, и сразу же получили в ответ. А дальше начинается нервная игра, потому что нужно снова собраться. Конечно, «Енисей» молодцы - бились по полной программе. Очень хорошее у них усиление - Шевчук из «Локомотива», потому что на приёме она очень много добавляет. И мы желаем, чтобы либеро их поправились как можно быстрее, потому что это, конечно, очень сложно играть, когда нет либеро. Хотя Назарова неплохо в приёме отыграла. Доигровщицей она может играть. У нас надо отметить Гарелик, Полякову, которые показали определённый уровень мастерства».

Как считаете, трёхнедельный перерыв сказался на командах?

«На нас очень хорошо сказался. Мы до нового года только мучились, потому что у нас половина состава играть не могла. Сегодня у нас все основные игроки более менее в форме. То есть мы смогли восстановиться, поэтому мы не играли товарищеских игр никаких. Нам надо было просто вылечиться. А «Енисей», я знаю, получил хорошую игровую практику от игр с «Сахалином». То есть они вкатившиеся в игры были. Если у них сейчас вернётся либеро обратно в строй, я думаю, у них всё будет нормально. Не плохая команда получается. И вообще мне кажется, что паузу новогоднюю надо делать не только в олимпийский год, а всегда, потому что очень мало игроков у нас сейчас. Их надо беречь и время давать на восстановление. Какой смысл, когда мы заканчиваем сезон в начале апреля или в конце марта? Лучше дать перерыв в январе, зато поиграть весь апрель спокойно. И тогда меньше травм будет и больше здоровых».

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей»:

«Не хватило забивания мячей. Если общая игра как-то складывалась, даже при той потере у нас, что травмировался либеро. Всё равно Воронина зашла неплохо в непривычной для себя роли либеро, плюс игроки поддержали в защите, но не хватило именно забивания мячей. Общая игра вроде появляется, но итогового положительного результата добиться не можем».

Что можете сказать о новичке – доигровщице Валерии Шевчук? Вы её сразу поставили в стартовом составе.

«Она с навыком, с умением, с забиванием и неплохим приёмом, но она только прилетела и сразу встала в новую команду. Ей, конечно, ещё нужно время. В целом очень неплохо себя показала, но видно, что осторожничает. Сыгранности со связующей ещё нет. Но видно, что игрок умеющий и, я думаю, что в ближайшее время она нам будет помогать больше».

Мария Фролова, капитан ВК «Ленинградка»:

«Самое главное, что победили. Для нас это было важно, так как нам не хватает побед, не хватает очков, поэтому это самое главное. В целом тяжеловатая игра вышла, потому что большой перерыв был у нас, и не было спаррингов. Поэтому, может быть, немножко тяжеловато вкатывались в игровой ритм. Хорошо, что поддержали друг друга и выиграли».

Для вас сегодня была принципиальная игра против Енисея?

«Ну, не то, чтобы принципиальная, просто нам очень нужна была эта победа».

Александра Перетятько, капитан ВК «Енисей»:

«Думаю, что сегодня во многом нас подкосило то, что либеро наша получила травму. И, конечно, пришлось, скажем так, закрывать брешь, немного перестраиваться, подстраховывать. Естественно, это не наигрывалось. Не хватило приёма и защиты где-то. Хотя Лена Воронина вышла неплохо, справлялась, помогала нам, но на приёме приходилось её прикрывать. И Марте Дрпа приходилось тоже принимать, хотя она диагональная, которая не заточена под это. Мы настраивались на победу, соперник был по силам, но неудачи с травмами продолжают нас преследовать. Также отмечу нашего нового игрока, которая приехала для усиления, но у нас было совершенно мало времени, чтобы сыграться с ней, так что многое делалось и обговаривалось уже по ходу встречи».