Чемпион сильнее

26.09.2020 18:38

"Енисей" уступил чемпиону в сибирском дерби.

В первом матче чемпионата России Суперлига Париматч волейболисты "Енисея" уступили действующему чемпиону России - новосибирскому "Локомотиву" со счётом 0:3 (19:25, 17:25, 15:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал доигровщик Тодор Скримов, который набрал 13 очков. Следующий матч наши игроки проведут на выезде 3 октября против команды "Газпром-Югра" (Сургут).

В этом матче «Енисей» играл без диагонального, так как оба игрока этого амплуа получили травмы на матчах предварительного этапа Кубка России. Отсутствие этого важного звена в цепи сильно сказалось на атакующей мощи красноярцев.

С первых минут завязывается равная борьба, и обе команды демонстрируют хороший настрой на игру. Красноярцы активно подключают первый темп, а также регулярно забивает Тодор Скримов, у новосибирцев в атаке мощно играет Дражен Лубурич (13:13). После середины партии «Енисей» начинает часто ошибаться, а уверенные действия гостей позволяют им сделать колоссальный рывок (14:21). Затем игра выравнивается, но большое отставание хозяев даёт о себе знать (19:25). Практически с самого начала второй партии «Локомотив» продолжил терзать своими мощными подачами, и пока Лубурич вводил мяч в игру и клепал эйсы, счёт стремительно перевесился (3:10). Эстафету по эйсам принял Сергей Савин, в то время, как у красноярцев мало что получалось, ведь сложно организовать атаку, если проблемы с приёмом (9:19). Ситуацию пытался исправить Скримов, который выделялся больше других – забил в атаке, подал на вылет (14:21). Но кардинально перевернуть игру не получалось, и гости уверенно записали второй сет на свой счёт (17:25). В третьей партии «Локомотив» продолжил подавать, как будто у себя дома, и снова уже в начале сделал себе хороший задел (4:9). У «Енисея» же добавились ошибки на подаче, а мощные атаки Лубурича не оставляли шансов на погоню (8:14). Тем не менее, красноярцы пытались бороться и смогли выровняться по игре (13:17). Однако помимо диагонального у гостей активно забивал и Марко Ивович, поэтому после нескольких успешных розыгрышей надежда на камбэк хозяев быстро потухла (13:22). А дальше действующий чемпион оформил первую победу в чемпионате (15:25).

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

«Сыграли ровно от начала и до конца. Воспользовались некоторыми слабостями, которые имел «Енисей», и добились результата, который мы хотели. Понравилось, что команда сумела удержать настрой и не сбавила давление. Сыграли ровно. Понятно, что «Енисей» играет без диагонального. Желаю им, чтобы быстро восстановились все травмированные игроки и быстрее вернулись на площадку».

Меньше чем за месяц у вас было три игры с «Енисеем», сложно ли играть подряд с одной и той же командой?

«Да тяжело и в какой-то степени даже опасно. Я беспокоился о сегодняшней игре, потому что до этого мы уже две игры на кубке выиграли, причем одна была сложнейшая первая здесь в Красноярске. И когда обыгрываешь одну и ту же команду за короткий промежуток времени, потом может получиться обратная реакция. Но, наверное, сказалось сегодня отсутствие Клеца. Хотя и мы сами сыграли качественно и соблюдали установку – это тоже плюс».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Будем откровенны, сегодня у команды не получилось ничего. Могу только принести извинения нашим болельщикам, которые в сложное такое время, насколько возможно заполнили зал. Сегодня мы полностью проиграли подачу и приём. Новосибирск очень сильно подавал. Как начали они заряжать с середины первой партии, так и не останавливались. Нас это ни в коем случае не оправдывает. Мы должны были искать варианты, чтобы справиться с этой подачей. Единственное, что можно сказать в защиту – играть совсем без диагональных – это очень трудно. По ту сторону сетки стоят опытные люди и прекрасно понимают, что вторая зона у нас вспомогательная. Диагональный – это в принципе один из ключевых игроков, который должен решать доигровки и всё остальное. А в четвёртой зоне у нас получалось, что два, а то и три блока против нашего нападающего. Плюс приём плохой, не раскинешь там ни в четвёртую, ни во вторую зону. Соперник уже понимал, откуда будет атака. С настроем проблем не было, настроены были по-боевому. В этом команду нельзя упрекнуть».

Какие-то положительные моменты сегодня можно отметить?

«Да какие тут положительные моменты, когда набираем в партиях 19, 17 и 15 очков? Единственный положительный момент, что команда пыталась что-то сделать, а не просто опустила руки. Они пытались, но ничего не получилось сегодня. Будем стараться в следующих матчах реабилитироваться. Сейчас игра будет на выезде с Сургутом, а потом две домашние игры с Белгородом и «Динамо-Ло». Попытаемся в них всё исправить. Чемпионат только начался.

Александр Янутов, либеро ВК «Енисей»:

«Локомотив» сегодня очень хорошо сыграл на подаче. Очень агрессивно отпадовался. Причём так отпадовался, что 60% мячей падали в мёртвую зону: по линии, в стыки, укороченные, тоже под линию всё. Было очень тяжело справиться с приёмом сегодня. Когда удавалось справляться, то была какая-то попытка зацепить игру. Но в целом матч такой получился неоднозначный. Вроде, как и могли, был настрой. Тем более на кубке показали, что мы можем с ними играть. Не будем говорить про отсутствие диагонального – это уже наши трудности, но в целом команда не показала ту игру, которую хотела показать и которую мы показывали во время тренировочного процесса и на кубковых играх. Ну, это первый тур, впереди у нас много важных игр. Будем двигаться дальше, а это будет для нас уроком».