В шаге от победы

27.09.2020 19:45

В пятисетовой баталии "Енисей" уступил "Протону".

В тяжёлом и равном пятисетовом противостоянии волейболистки "Енисея" уступили саратовскому "Протону" со счётом 2:3 (20:25, 17:25, 25:22, 29:27, 18:20). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала доигровщица Софья Писаревская, которая набрала 21 очко. Следующий матч наша команда проведёт 3 октября на выезде в Санкт-Петербурге против команды "Ленинградка".

У главного тренера «Енисея» Андрея Петрова возникли проблемы со здоровьем, поэтому игрой руководил старший тренер Бахытжан Байтуреев, который, кстати, в прошлом сезоне был помощником Юрия Маричева – наставника «Протона». Поэтому в матче получалась принципиальная тренерская дуэль.

В начале партии «Протон» довольно быстро прибрал преимущество к рукам 7:3. Но уже к середине «Енисей» смог догнать и выйти вперёд после успешных атак Марии Фроловой 13:11. Однако далеко уйти не удалось, начали активно забивать Ярослава Симоненко и Виктория Руссу, а серия ошибок хозяек не позволила им вести борьбу на равных 15:19. Такое преимущество гостьи преобразовали в победу – 25:20.

Во второй партии ситуация повторилась – сибирячки повели в счёте 10:7, но затем игра посыпалась и начались ошибки. Вдобавок к проблемам «Енисея», у «Протона» активно забивала и мощно подавала Анастасия Бавыкина, а также регулярно через блок пробивалась Симоненко 20:13. Этот разрыв позволил саратовским волейболисткам записать вторую партию на свой счёт 25:17.

В третьем сете «Енисей» вновь пошел вперёд 11:4, однако удержать такое преимущество не удалось. Уже к середине «Протон» догнал с помощью надёжного блока и успешных атак Симоненко 16:16. У хозяек активно забивали Софья Писаревская и Карина Симонова. Начались «качели» в счёте, которые продолжались до самого конца, где сибирячки смогли зацепиться за игру и продолжить матч 25:22.

В начале четвёртого сета красноярки немного просели 9:12, но блокирующая Юлия Бровкина вернула команду в игру, совершив три невероятных эйса и заработав переходящий мяч 14:12. И снова началось равное противостояние. Под конец «Енисей» на блоках вырвался вперёд 23:21, но потерял преимущество. У «Протона» даже был матчбол 25:24, но хозяйки смогли спастись, а в упорной и нервной концовке затащили игру на тай-брейк 29:27.

В пятой партии игра на нервах болельщиков продолжилась. По ходу сета гости имели преимущество в три очка, но сибирячки самоотверженно пластались в защите и отыгрывали отставание 13:13. Концовка получилась напряжённая. Несколько раз Мария Фролова забивала и выводила «Енисей» на матчбол, но никто не мог забить решающий мяч. «Протон» перехватил инициативу и в нужный момент сыграл более хладнокровно, заставив соперника ошибиться и выйдя победителем в этом невероятном по накалу матче 20:18.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

«Игра получилась нервная, но и интересная. Мы вели 2:0, дали немножко разыграться «Енисею», и они это почувствовали, стали проявлять свои лучшие качества. Нам не удалось их «убить» на приёме, поэтому приходилось обороняться с хорошего приёма – это было очень сложно. Но девочки справились, огромное им спасибо за это. В принципе результатом доволен».

Ожидали, что игра получится такой сложной?

«Мы всегда, абсолютно к каждой игре готовимся и настраиваемся одинаково. Для нас нет такого слова, как аутсайдер. Его просто не существует. Мы ко всем готовимся одинаково».

Бахытжан Байтуреев, старший тренер ВК «Енисей»:

«Девушки – молодцы. Может быть, действительно, начали плохо, но потом перестроились и, я считаю, что в первую очередь – психологически. Появилась злость, появилось самолюбие, появилось желание победить. Естественно за этим последовали две выигрышные партии. К сожалению, в пятой не получилось. Были шансы у нас, несколько матчболов были. Могли закончить встречу в нашу пользу, но не получилось. Это спорт, это волейбол, и он непредсказуем. Будем работать дальше».

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Енисей»:

«Эмоциональный матч получился. Которую игру мы проводим волнами: то идёт игра, то резкий спад, и очень много своих ошибок до сих пор. Не можем разобраться, чей мяч. Какие-то вот простые ошибки, которые не должны на этом уровне возникать, но у нас они постоянно есть. Не хватает чёткости и слаженности действий. Но мне кажется, что мы движемся в правильном направлении – уже и на пять партий зарубились, и чуть чуть нам не хватило. Сегодня все боролись на площадке до последнего. Довольны, что смогли проявить характер. Очень сложно и нервно начинали первую партию, потом продолжили во второй и главное, что смогли переломить ситуацию, не смотря на эмоциональный спад. У нас сейчас пока очень много ошибок, поэтому нужно брать эмоциями. Нужна эта злость спортивная, агрессия, в хорошем смысле. Вот мы, кто опытные игроки, стараемся от молодежи добиваться вот этого проявления характера, этой борьбы. Сегодня уже был прогресс. Думаю, немножко на ступеньку мы стали выше в этом плане».