Волейболистки "Енисея" уступили "Протону"

09.12.2023 17:48

Женская команда "Енисей" в матче 11-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила саратовскому "Протону" со счётом 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала диагональная Софья Писаревская, которая набрала 15 очков.

Следующую игру красноярские волейболистки проведут в гостях и 17 декабря в 15:00 (МСК) сыграют в Челябинске с командой "Динамо-Метар".

Отчёт с игры и послематчевые комментарии можно прочитать далее.

С первых розыгрышей саратовские волейболистки захватили преимущество – 3:7 и 5:10. В атаке регулярно отличались Малых и Боброва. «Енисей» бросился в погоню, заработал блок и удалось сократить отставание – 15:17, а ближе к концовке и подобраться вплотную – 20:21. «Протон» блоком вышел на сетбол, однако потерял подачу, а дальше Бесман хитрой скидкой сократила разрыв до минимума. И всё же гостьи не позволили затянуть сет и первым темпом завершили начатое – 23:25.

Вторую партию сибирячки начали увереннее – 4:1 после эйса Писаревской. Хозяйки площадки вели – 8:4, но атаки Гатиной и Малых помогли догнать, а блок позволил выйти вперёд – 10:11. Завязалась упорная борьба, «Енисей» с помощью блока разжился брейком – 14:12, но провалился в одной расстановке. Сергеева своей подачей сильно затруднила приём красноярок, которые никак не могли «сняться». Саратовские спортсменки набрали 8 очков подряд – 14:20, а Слободан Радивоевич в этом отрезке потратил оба тайм-аута. Впрочем, хозяйки площадки тоже выдали в ответ хорошую серию, быстро нагнав соперниц – 21:21. В напряжённой концовке «Протон» оказался сильнее, дважды забив первым темпом – 22:25.

Начало третьей партии прошло на равных (7:7). Два результативных блока и атака Писаревской помогли «Енисею» повести — 10:8. Саратовские волейболистки быстро нагнали, и равная борьба продолжилась. Ближе к концовке «Протон» завладел преимуществом, забив переходящий мяч, а также два очка добыла Сергеева (16:20). Красноярки пытались догнать, пару раз закрыли соперниц блоком (19:21), но дважды теряли подачу, даря очки «Протону». Два важнейших мяча забила Малых, выведя команду на матчбол, сибирячки отыграли два очка, но этого было мало, и гостьи довели дело до победы — 21:25.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

«Серьёзно готовились к сопернику, в Красноярске сложно играть — дальний перелёт плюс зал большой. У нас в Саратове маленький, поэтому мы привыкли в маленьком играть. Думаю, в нужный момент мы на блоке лучше сыграли. У «Енисея» хорошие игроки, мы каждого разбирали, но они сыграли так, как мы им позволили. Поэтому мы выиграли 3:0».

Наталья Малых, диагональная ВК «Протон»:

«Обе команды играли достаточно ровно. «Енисей» очень цепко играет в защите, заводится эмоционально, поэтому с ними сложно играть. В Красноярске в принципе сложно играть всем, я по себе знаю, так как играла в «Енисее» и помню, как другие приезжали. Мы победили сегодня за счёт того, что в ключевых моментах допустили меньше собственных ошибок. Концовки были равными, но мы в них меньше ошибались».

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей»:

«Не хватило где-то опыта, где-то удачи. Мы плохо начали игру, но затем смогли выровнять. В каждой партии не хватало буквально нескольких очков. «Протон» выглядел увереннее. Мы справились в игре на блоке, в защите, нельзя сказать, что мы провалились в каком-то элементе. Единственное, может быть, если бы приём был чуть получше, может где-то получше сыграли в атаке и смогли добыть эти пару не хвативших очков. Во второй партии мы вели и провалились в одной расстановке — 7 очков растеряли, возникли сложности с приёмом, долго не могли «сняться», и потом тяжело было догонять».

Кристина Бесман, связующая ВК «Енисей»:

«Количество собственных ошибок нам не дало дожать эти концовки. И некоторые провалы в середине партий - это тоже из-за собственных ошибок. Вся игра состояла из наших ошибок, которые не дали нам навязать хорошую борьбу. Когда ты ошибаешься, особенно в ключевые моменты, то не можешь словить этот кураж, эмоциональный подъем. Из-за глупых ошибок начинаешь терять в себе уверенность. Было ощущение, что мы можем обыграть соперника, но некоторые моменты нам не дали этого сделать, чтобы поймать кураж и зацепить эту игру».