Волейболисты "Енисея" уступили "Динамо-ЛО"

12.01.2024 20:50

Мужская команда "Енисей" в матче 16 тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила команде "Динамо-ЛО" (Ленинградская область) со счётом 0:3 (22:25, 14:25, 18:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал доигровщик Кирилл Урсов, который набрал 11 очков.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Следующую игру красноярские волейболисты проведут на выезде и 17 января в 17:00 (МСК) сыграют в Новом Уренгое с командой "Факел".

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

У «Динамо-ЛО» отсутствовал Скримов, а также в запасе остался Ивович, поэтому пару доигровщиков составили Бирюков и Шенкель.

После равного начала – 5:5, сибиряки рванули вперёд на подачах Филиппова, отметившегося эйсом – 9:5. «Енисей» старался удержать это преимущество, но в середине партии подачей навылет ответил Литвиненко, а затем динамовцы перехватили инициативу – два очка добыл Шенкель – 16:17. Команды на равных входили в концовку (18:19), но в решающих эпизодах веское слово сказал блок гостей. Сосновоборцы трижды зачехлили соперника в концовке, добыв преимущество – 20:23, которое превратили в выигранный сет – 22:25.

Вторая партия также началась в равной борьбе (5:5), а дальше «Динамо-ЛО» завладело инициативой – 6:9. У гостей работал блок, а в атаке был надёжен Литвиненко. В середине партии «Енисей» и вовсе засыпался в ошибках, полностью упустив нити игры. Юрий Филиппов делал двойные замены, перебирал центральных, пытаясь найти оптимальный состав, но счёт рос в сторону сосновоборцев – 10:17 и 11:21. В итоге динамовцы без особых трудностей забрали партию – 14:25.

В третьей партии гости тоже довольно быстро рванули вперёд – 4:7. Красноярцы бросились в погоню и смогли сравнять на экваторе сета благодаря ошибкам динамовцев – 13:13. Однако после этого хозяева площадки провалились в одной расстановке. У «Динамо-ЛО» дважды забил Шенкель, дважды результативно сработал блок (13:18). Этот рывок и стал решающим. Концовку сосновоборцы провели собранно: в атаке заколачивал мячи Литвиненко, а блок продолжал отлавливать соперника, как в центре сетки, так и с краёв. В итоге динамовцы выиграли этот компонент с огромным преимуществом – (14:3) и завершили матч в свою пользу – 18:25.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:

«Мы настраивались на затяжную игру, понимали, что Красноярск после победы над Белгородом на подъёме, а у нас небольшие проблемы с составом, поэтому мы рады, что смогли так победить. Многое решила первая партия. Мы в середине партии не могли сняться, но затем очко за очком догнали. Мы наладили приём, подачу, стал работать блок, и ребята почувствовали уверенность. Мы вытащили концовку первой партии и дальше уже смогли сломить сопротивление соперника. Мы хорошо разобрали соперника, Рома Мурашко нам был хорошо знаком. Главное было, чтобы полетела подача, а она полетела у нас, и мы много очков набирали на блоке».

Владимир Шишкин, либеро ВК «Динамо-ЛО»:

«Затяжной тур у нас был: сначала в Уфу ездили и теперь в Красноярск. Дома у «Енисея» всегда тяжело играть, поэтому рады, что всё так получилось. Сегодня мы достаточно стабильно принимали, мало ошибок допускали и большую работу сделали на блоке. Все молодцы, здорово сыграли».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«И мы ждали совершенно другую игру от себя. Настраивались на матч. Хорошо начали, но затем случился провал. Они на себя игру потянули, а мы нет. Они начали очень цепко играть в защите, а мы нет. Они доигровку в 3 раза лучше реализовали, чем мы. Это мячи, которые с трудом поднимаются в защите и дают эмоциональный подъём команде, а мы ими бездарно распоряжались. 20% атака в доигровке — это просто ничто. Как от такого можно было заводиться и играть? У соперника в этом плане всё гораздо лучше получалось. Мы свои доигровки не добили, да ещё и наошибались. Мы совсем не затрудняли жизнь сопернику. Мы тупо били в блок или в аут. Очень плохо сыграли. Стыдно за такую игру».

Кирилл Урсов, доигровщик ВК «Енисей»:

«У нас было огромное желание, это видно по первой партии, но затем буквально в двух расстановках мы растеряли всё преимущество. В целом теряли много невынужденных очков, допускали ошибки и из-за этого эмоционально подсели. Соперник быстро этим воспользовался, перехватил инициативу и не оставлял нам шансов. Они не ослабевали давление, а у нас мало что получалось. Понятное дело, что они играли хорошо, но тут нужно от нашей игры отталкиваться, а она у нас совсем не получилась. Были проблемы с атакой, на блоке хуже сыграли. Будем разбираться, почему так вышло».