Волейболистки "Енисея" уступили краснодарскому "Динамо"

13.01.2024 18:10

Женская команда "Енисей" в матче 16 тура чемпионата России Pari Суперлига на домашней арене уступила краснодарскому "Динамо" со счётом 0:3 (20:25, 20:25, 21:25). Самыми результативными игроками матча в составе нашей команды стали Татьяна Маркевич и Елизавета Салтыкова, которые набрали по 11 очков.

Следующую игру красноярские спортсменки проведут также на своей площадке и 20 января в 19:00 сыграют с командой "Атом-Курск" (Курская область).

Отчёт с прошедшей игры, а также послематчевые комментарии можно прочитать далее.

У «Енисея» по-прежнему из-за травмы полноценно не могла играть Мария Фролова, поэтому она лишь эпизодически выходила в матче усилить заднюю линию.

С первых розыгрышей гости завладели преимуществом – 1:5 после эйса от Риммы Гончаровой. Динамовки продолжали наращивать преимущество, в атаке забивала Валерия Шевчук – 6:11 и 9:14 после второго эйса Гончаровой. Два краснодарских блока подряд сделали разницу ещё больше – 11:17 и заставили Слободана Радивоевича брать второй тайм-аут. «Енисей» бросился в погоню и сократил отставание, дважды забила Татьяна Маркевич – 15:17. Однако «Динамо» быстро вернуло себе преимущество – 15:20, продолжало его удерживать и довело до победы в сете – 20:25.

Начало второй партии прошло в равной борьбе – 6:6. На два блока Краснодара, хозяйки площадки ответили двумя блоками и вышли вперёд – 9:7. В середине партии гостьи смогли догнать, тоже ответив двумя блоками – 13:14. В таком противостоянии команды подошли к концовке – 19:18. Павел Забуслаев взял тайм-аут, после которого красноярки потеряли подачу, а «Динамо» выдало мощный отрезок на подачах Шевчук. Две успешные атаки Боговской, два блока и 19:24. В итоге гостьи забрали этот сет, собранно проведя концовку – 20:25.

Начало третьей партии хозяйки площадки провалили и долго не могли сняться с подачи Боговской, отметившейся эйсом – 2:8. Краснодарские спортсменки полностью доминировали на площадке, не оставляя шансов сопернику – 5:14. У «Енисея» пасовать вместо Бесман вышла Прокофьева. Сибирячки бросились в погоню, а вышедшая связующая вскоре отметилась эйсом – 14:18. Красноярские волейболистки смогли отыграть огромное отставание и попытались зацепиться за ускользающую игру – 18:21. Однако «Динамо» ближе не подпустило и завершило матч в свою пользу – 21:25.

Павел Забуслаев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

«Очень рад за девочек. Дальний перелёт, разница во времени, но они выдержали это всё, смогли настроиться и хорошо сыграть. Сложный момент в третьей партии был. Ключевая партия для нас во многих играх, но сегодня выдержали и выиграли за счёт желания. Много раз были в такой ситуации, поэтому опыт есть таких матчей, когда нужно обязательно побеждать. В нужные моменты мы реализовали решающие мячи. Мы понимали, что это наш прямой конкурент за выход в плей-офф, причем так уже последние 3 года. Понимали всю важность этого матча. Конечно, у «Енисея» не играла Маша Фролова — ключевой игрок на мой взгляд, поэтому нам было полегче. С её присутствием на площадке игра меняется. В каком-то плане нам повезло, что она не смогла принять участие в игре, как нападающий».

Анастасия Жукова, доигровщица ВК «Динамо» (Краснодар):

«Не скажу, что была лёгкая игра, но мы думали, что будет сложнее. Был тяжёлый перелёт, все очень плохо спали, было сложно, но мы хорошо со всем этим справились. Лучше, чем дома. Сегодня очень хотелось выиграть. У нас до этого было много поражений подряд. Мы настроились на эту игру. Сейчас каждая победа, каждая партия и очко на счету. Мы очень сильно старались и сыграли грамотно».

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей»:

«Не хочется повторяться, но всё одно и то же. Когда такие игры, то здесь очень сильно влияет психология. Мы ищем варианты, но не получается. Уже вроде всё понятно кто, что должен делать на площадке, но не справляемся. В первую очередь молодые игроки не справляются в атаке. Очень сложно, когда столько игр подряд проиграли. Нам бы хотя бы выиграть партию, чтобы получить уверенность. Настрой был, но не хватает опыта, а когда валится всё из рук, то и настрой пропадает».

После такой череды поражений девчонки ещё верят, что они могут победить?

«Когда мы с командой разговариваем и то, что делаем на тренировках, то я вижу, что они верят в свои силы и могут показывать как минимум ту игру, что показывали в начале сезона. Тут в первую очередь проблемы в психологии. Если взять двух игроков, которые в первых играх сезона с Краснодаром в гостях показывали хорошую игру и набирали по 25-35 очков, сегодня сыграли в атаке на 20%. Таким же составом мы победили в кубковой игре, где было 6 партий. Ждём, когда восстановится Мария Фролова, но это тоже не оправдание. Если бы мы показывали хотя бы половину из того, что на тренировках, то этого было бы достаточно».