Домашний реванш у "Заречья-Одинцово"!

03.02.2024 20:55

Женская команда "Енисей" в матче 19-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке обыграла команду "Заречье-Одинцово" (Московская область) со счётом 3:0 (25:21, 25:20, 25:17) и таким образом взяли реванш за гостевое поражение в первом круге. Самым результативным игроком матча стала красноярская диагональная Софья Писаревская, которая набрала 24 очка.

Следующую игру красноярские волейболистки проведут в гостях и 10 февраля в 17:00 (МСК) сыграют в Нижнем Новгороде с командой "Спарта".

Отчёт с игры и послематчевые комментарии можно прочитать далее.

У «Заречья-Одинцово» отсутствовала капитан команды связующая Дарья Рысева, поэтому пасовала Мила Володина. У «Енисея» по-прежнему из-за травмы полноценно не могла играть Мария Фролова, которая эпизодически выходила на заднюю линию помогать в приёме.

С первых розыгрышей гостьи рванули вперёд – 1:4, но хозяйки площадки быстро перехватили инициативу на подачах Маркевич, отметившейся эйсом – 7:5, и сразу же последовал тайм-аут Константина Сиденко. «Зареченки» сравняли (8:8) – эйсом ответила Светник, и дальше команды пошли на равных (13:13). На экваторе сета красноярки сделали рывок, дважды прикрыв соперниц блоком – 16:13. Подмосковные волейболистки тут же отыграли два очка и дальше постоянно преследовали сибирячек (20:19). В концовке «Енисей» сыграл очень уверенно – в атаке отличилась Писаревская, а затем сама же оформила эйс – 23:19. Дальше сибирячки дважды ошиблись, подарив соперницам надежду, но после этого исправились и забрали сет двумя точными атаками – 25:21.

После равного начала второй партии (4:4), хозяйки площадки рванули вперёд на подачах Писаревской, оформившей эйс – 7:4. Вновь последовал ранний тайм-аут от Константина Сиденко, однако затем «Енисей» выиграл несколько сумасшедших розыгрышей и поймал кураж, увеличивая отрыв – 10:5. Гостьи пытались не отставать (14:10) и вскоре смогли подобраться вплотную – дважды в атаке отличилась Емелина (14:13). Сибирячки не позволили сравнять, а вскоре создали себе хороший задел на концовку – 19:15. В концовке Мазина и Писаревская регулярно заколачивали мячи со страшной силой, обеспечивая съём, и довели дело до победы – 25:20.

С первых розыгрышей «Енисей» вышел вперёд – 6:3. Соперницы отыграли два очка, но у сибирячек дважды в атаке отличилась Писаревская, а Бесман оформила подачу навылет – 9:5. После тайм-аута «зареченки» бросились в погоню: дважды отловили блоком красноярских нападающих, дважды в атаке заколотила мячи Халецкая, помогая команде подобраться вплотную – 11:10. Хозяйки площадки выстояли, не позволили сравнять, а затем сделали мощный рывок, который предопределил исход партии – 18:11. Гостьи попытались вернуться в игру, отыграли 3 очка (18:14), однако погоню притормозили две собственные ошибки. Концовку «Енисей» провёл очень сконцентрировано, в атаке блистала Мазина, добыв 4 очка, а победное оформила Писаревская – 25:17.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

«По-моему вообще ничего не получилось. Абсолютно не получилось блок-защита. Двумя руками нам перебрасывали мячи, которые у нас просто падали. Это неприемлемо, это просто невозможно, и это чистая концентрация и внимание, которое нельзя терять. Также мы поднимаем тяжелый мяч в защите, но не можем довести, чтобы игрок мог атаковать. В итоге всё, что мы с трудом поднимали, мы просто так перебрасывали и соперник уже разыгрывал на разорванном блоке».

Сказывается отсутствие основной связующей?

«У нас тут не любительский спорт, а профессиональный. Если мы будем всё списывать на какие-то травмы, перелёты, ещё что-то, то это всё будут отмазки. Да, основной связующей нет, но что делать? Не лететь сюда и записать нам 0:3? Нет, это не правильно. Нужно приезжать, биться, и те люди, которые выходят, должны показывать результат. А не ждать, когда выйдут другие и встанут в состав. Нужно доказывать здесь и сейчас, когда у них есть шанс себя показать. А то потом можно быть на замене и переживать, почему я мало играю».

Николай Вахрушев, и.о. главного тренера ВК «Енисей»:

«Поздравляю болельщиков и команду со столь нужной победой. Сегодня все элементы у нас были на хорошем уровне. Единственное замечание, по двум партиям, где у нас вот эта «грязь» вылазит. И некоторые моменты по блоку, есть у меня вопросы. В остальном на довольно высоком уровне сыграли».

В турнирную таблицу заглядываете?

«Нам сейчас не нужно смотреть, у кого какое место, а важно играть на победу в каждом матче. По окончанию сезона уже и будет наше место, там будем смотреть и подводить итоги».

Софья Писаревская, диагональная ВК «Енисей»:

«Это лишь видимость со стороны, что победа далась легко. На самом деле было трудно, была проделана большая работа всей команды, мы все готовились и не один день. Я довольна общей игрой команды, сегодня сыграли абсолютно все, мы были командой. Отлично поработал тренерский штаб и мы игроки, в итоге все вместе сделали это. Можно выделить первые две партии, когда у нас было много ошибок. Мы допускали то, что не должны делать, а в третьей партии уже исправили эту так называемую «грязь» с нашей стороны, сыграли почище и смогли всё закончить в трёх партиях».

Смена тренера — это всегда всплеск в команде?

«Это не всегда всплеск, просто мы Николая Владимировича давно знаем и знаем, как он ведёт тренировки, как он ведёт игру, поэтому мы были готовы к его подходу и тактике».