Волейболистки "Енисея" уступили "Уралочке-НТМК"

17.02.2024 19:01

Женская команда "Енисей" в матче 21-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила команде "Уралочка-НТМК" (Свердловская область) со счётом 0:3 (16:25, 19:25, 25:27). Самым результативным игроком матча стала красноярская диагональная Софья Писаревская, которая набрала 16 очков.

Следующую игру красноярские волейболистки проведут в гостях и 25 февраля в 17:30 (МСК) сыграют в Москве с командой "Динамо".

Отчёт с прошедшей игры и послематчевые комментарии можно прочитать далее.

Перед этим туром «Енисей» сделал рокировку в линии связующих, успев до закрытия трансферного окна. В красноярский клуб из московского «Динамо» перешла связующая Татьяна Дмитриева вместо ушедшей Юлии Прокофьевой. Новая титулованная волейболистка уже была заявлена на эту игру.

С первых розыгрышей повели хозяйки площадки – 4:2, но соперницы быстро перетянули одеяло на себя – 4:6, Павлова отметилась дважды в атаке и оформила эйс. «Уралочка» подкрепила успех двумя результативными блоками, и Николай Вахрушев был вынужден брать тайм-аут – 5:9. Сибирячки бросились в погоню и почти нагнали – 10:11, но гостьи не позволили сравнять и вновь увеличили разницу – 11:15. Ближе к концовке «Уралочка» сделала ещё рывок на подачах Купряшкиной, отметившейся эйсом (15:21) и спокойно довела сет до победы – 16:25.

Вторую партию волейболистки из Екатеринбурга начали мощно – 1:7, и тут же последовал ранний тайм-аут Николая Вахрушева. Вместо Кристины Бесман вышла новичок «Енисея» Татьяна Дмитриева и отличилась эйсом (3:7), однако гостьи продолжили доминировать на площадке – 3:12 и 4:15. У сибирячек абсолютно ничего не получалось. Постепенно хозяйки площадки пришли в себя и бросились в погоню на подачах Синицкой, оформившей эйс – 8:15. К этому моменту пасовать вернулась Бесман. Красноярки сократили огромное отставание – 13:17, но большего соперницы не позволили. «Уралочка» собранно провела концовку, два очка добыла Купряшкина, и в итоге довела дело до победы – 19:25.

В третьей партии гостьи вновь сразу рванули вперёд – 1:4, но хозяйки площадки далеко не отпустили и быстро вернули паритет – 4:4. Завязалась равная борьба, на эйс Писаревской эйсом ответила Чернышева (8:8). «Енисей» повёл после подачи навылет от Шляхтовой – 11:9, соперницы догнали двумя атаками от Фитисовой – 11:11. В упорной борьбе команды прошли середину партии – 16:16. Ближе к концовке сибирячки повели после очередного эйса Шляхтовой – 21:19, однако потеря подачи и попадание под блок вновь вернули на табло равенство. Теперь уже эйсом вывела вперёд свою команду Бесман – 23:21, но и тут соперницы догнали – две успешные атаки Фитисовой. Писаревская вывела команду на сетбол, но Павлова его отыграла. В напряжённой концовке на балансе «Уралочка» сыграла чище и добыла победу – 25:27, не позволив игре затянутся.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

«Сегодня была хорошая игровая дисциплина, девчонки играли чисто и плюс хорошо заряжали подачу. Благодаря тому, что хорошо подавали, у нас получалось встречать соперника на организованном двойном и тройном блоке. Считаю, что мы переломили игру за счёт подачи и блока. Если «Енисею» подавать слабую подачу, то у них будет хорошая доводка, и с ними сложно становится играть. Мы справились с основной задачей — выбили с приёма, поэтому нам стало легче играть, и за счёт этого победили. Настрой у нас сегодня был максимальный, девчонки справились — молодцы!»

Ксения Купряшкина, капитан ВК «Уралочка-НТМК»:

«Конечно, мы очень хорошо разобрали соперника, важная игра для нас была. Сейчас у нас каждая игра имеет большое значение, тем более, что предыдущий матч с Краснодаром не получился. Сейчас больше сделали акцент на своей игре, весь матч держали концентрацию, выполняли установки и меньше ошибались».

Николай Вахрушев, и.о. главного тренера ВК «Енисей»:

«Мы полторы партии смотрели, как они подают. Выбили нас с приёма, отвели от сетки, а мы не смогли со сбитых мячей организовать правильную атаку. От этого и начались все проблемы. Дальше просто пошла череда различных собственных ошибок. Затем мы немного наладили приём, и с середины второй партии началась уже более равная игра. В концовке третьей партии у нас были шансы, но мы ими не воспользовались и не смогли добить. Но хотя бы с середины второй партии сама игра стала похожа на волейбол двух равных команд».