Тяжёлая победа в пятисетовой битве!

24.02.2024 19:48

Мужская команда "Енисей" в матче 25-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке в упорной пятисетовой борьбе обыграла команду "Нова" (Новокуйбышевск) со счётом 3:2 (22:25, 25:19, 22:25, 25:17, 15:12) и таким образом взяла реванш за поражение в первом круге в гостях. Самым результативным игроком матча стал красноярский диагональный Роман Мурашко, который набрал 21 очко.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут 28 февраля в 19:00 (МСК) и в Казани сыграют с действующим чемпионом России - командой "Зенит-Казань".

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии можно прочитать далее.

С первых розыгрышей хозяева площадки завладели инициативой – 8:5 после эйса Крескина. «Нова» бросилась в погоню, и вскоре Литвинов сравнял подачей навылет – 11:11. Новокуйбышевцы перехватили лидерство, в атаке блистал Литвинов, а Досандж эйсом упрочнил преимущество – 15:18. Красноярцы догнали на подачах Мурашко, тоже отметившегося эйсом – 20:20. Концовка выдалась напряжённой, у гостей в атаке отличился Поздняков, а затем подачей добыл переходящий мяч – 21:23. В итоге концовку «Нова» не упустила и повела по сетам – 22:25.

В начале второй партии гости повели – 3:5 после эйса Позднякова, однако сибиряки быстро догнали, прикрыв соперника блоком, а Филиппов тоже ответил эйсом – 7:6. «Енисей» раздобыл небольшое преимущество – 12:9, а дальше игра пошла на равных. Новокуйбышевцы постепенно подбирались ближе и сравняли блоком – 16:16. Хозяева площадки ответили атакой от Мурашко и эйсом Дмитриева – 18:16. В концовке у «Новы» возникли сложности с приёмом, который разбомбили своими подачами Мурашко, оформивший 2 эйса подряд, и Бочаров, завершивший сет подачей навылет – 25:19.

В третьей партии «Енисей» рванул вперёд – 7:3 после эйса Филиппова и 10:5. Гости быстро отыграли три очка усилиями Шпилёва, Позднякова и блока. Новокуйбышевцы подбирались всё ближе и перехватили инициативу. В атаке забивали Литвинов и Поздняков, а также отлично работал блок – 17:20. У красноярцев вместо Крескина вышел пасовать Осипов, однако хозяева продолжали ошибаться на подаче, что мешало организовать погоню. У сибиряков был шанс зацепиться за сет, когда Дмитриев забил в атаке, а затем блоком в одиночку отловил соперника – 21:22. Однако «Нова» не дрогнула — забил Шпилёв, сработал блок, и вскоре гости вновь повели по сетам - 22:25.

В начале четвёртой партии команды поочерёдно вели: сначала сибиряки – 5:3, затем новокуйбышевцы – 5:6. Команды шли на равных, а ближе к середине хозяева площадки сделали рывок, трижды закрыв соперника блоком – 12:9. «Енисей» продолжал держать съём, в атаке феерил Бочаров — 15:12. Олег Согрин провёл двойную замену, но красноярцы по-прежнему удерживали заработанное преимущество – 19:16, после чего сделали новый рывок – Максимов отметился эйсом, а Бочаров трижды забил в атаке – 23:16. В концовке Мурашко подачей навылет перевёл игру на тай-брейк – 25:17.

Начало пятой партии прошло в равной борьбе (4:4), а дальше начались «качели». Сначала повели хозяева площадки — 7:5, однако «Нова» набрала три очка подряд, перехватив лидерство к смене сторон — 7:8. Продолжить в том же духе гостям не удалось — потеря подачи, ошибка и попадание под блок, а затем ещё и Бочаров успешной атакой подкрепил лидерство красноярцев — 11:8. «Енисей» держал съём и уверенно вёл в концовке — 13:10, но потерял подачу, после чего Литвинов ответил эйсом, вернув интригу на площадку — 13:12. После тайм-аута важнейший мяч забил Мурашко, а затем сибиряки выиграли блоком этот напряжённый матч — 15:12.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:

«На мой взгляд, команды свалились к простому волейболу, к атакам с края, где нас Красноярск переиграл. В последней партии у них 60% атаки, а у нас 30%. С таким процентом, как у нас — трудно рассчитывать на победу. А так игра получилась интересной, много было спасений. Нам немного везения не хватило и разнообразия в атаке — нужно было переключиться на центр. Как бы то ни было, парни боролись — молодцы. Тяжелый был перелет, в Красноярске всегда тяжело играть. Пытались максимально выжать из ситуации».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Давайте сегодня просто порадуемся за нашу команду, которая нашла в себе силы. Очень сложная игра была. «Нова» хорошая команда, в составе которой опытные мастера, которые в своё время становились чемпионами России. Они меньше нас ошибались, у нас игра не шла, но ребята молодцы, пересилили себя и соперника. Тяжёлый график с этими разъездами, не успеваем тренироваться, все команды на это жалуются, поэтому не хочется повторятся. Однако самое главное - сколько сегодня пришло болельщиков. Раньше столько людей приходили на Казань и других лидеров чемпионата посмотреть, а теперь я вижу, что ходят на нас, потому что «Нова» не такой топ клуб, а трибуны хорошо заполняются. Вот это самый главный плюс и результат нашей игры в этом сезоне».

Игорь Филиппов, центральный блокирующий ВК «Енисей»:

«В пятой партии мы собрались и вытянули за счёт эмоций и концентрации. Начали забивать свои мячи, смягчали атаки соперника, сами добивали до пола доигровочные мячи. Поздравляю команду и болельщиков! Очень нужная и важная победа, хоть и такая тяжёлая».