Не смогли остановить "Локомотив"

02.03.2024 22:38

Женская команда "Енисей" в матче 23-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила калининградскому "Локомотиву" со счётом 0:3 (17:25, 18:25, 20:25). Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали доигровщицы Елизавета Мазина и Татьяна Маркевич, которые набрали по 10 очков.

Следующую игру красноярские волейболистки проведут на выезде и 10 марта в 16:00 (МСК) сыграют в Саратове с местной командой "Протон" - бронзовым призёром прошлого сезона.

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии можно прочитать далее.

Примечательно, что с первых розыгрышей пасовать вышла связующая Татьяна Дмитриева, которая недавно перешла из московского «Динамо» в «Енисей» на правах аренды.

После равного начала (3:3), гостьи быстро завладели инициативой – 3:6 и 4:10. Мощно атаковала Толок, отлично работал блок. Сибирячки бросились в погоню, дважды забила Маркевич, вышедшая вместо Фроловой, также в атаке отличилась Мазина – 8:11. Всю середину партии калининградки удерживали это преимущество (12:17), а ближе к концовке сделали рывок – 13:20 и спокойно довели сет до победы – 17:25.

Во второй партии «Локомотив» тоже с места рванул вперёд – 5:7, но хозяйки площадки далеко не отпустили, и вскоре Шляхтова эйсом сравняла – 7:7. Калининградки вновь завладели преимуществом – 8:10, но наошибались, и «Енисей» перехватил лидерство на подачах Синицкой, отметившейся эйсом – 13:11. Гостьи быстро поправили своё положение двумя подряд результативными блоками – 14:15. Равная борьба продолжалась до счёта 17:17, после чего игра сибирячек внезапно рассыпалась: ошибка на подаче, попадание под блок и ещё три своих же ошибки, после чего забила мяч Каракурт – 17:23. В этом игровом отрезке Николай Вахрушев использовал оба тайм-аута, пытаясь взбодрить команду, но это не помогло. «Локо» без труда забрал и этот сет – 18:25.

С начала третьей партии у «Енисея» произошла двойная замена: вместо Дмитриевой и Писаревской вышли Бесман и Салтыкова. Сибирячки повели 3:0, но калининградки быстро перетянули одеяло игры на себя, набрав 7 очков подряд – 3:7, благодаря работе блока и атакам Толок. Красноярки чуть сократили разрыв, но дважды попали под блок, который царил повсюду, и отпустили соперниц ещё дальше – 5:10. В середине партии «Енисей» устроил погоню на подачах Бесман, отметившейся эйсом – 12:14. Ближе гостьи не подпустили и быстро вернули себе хорошее преимущество – 15:21. У сибирячек лишь редкие атаки проходили через Салтыкову. В концовке Радослав Арсов поменял половину состава, дав возможность всем поиграть. Хозяйки площадки немного зацепились за сет, но победа «Локомотива» была лишь делом времени – 20:25.

Стоит отметить игру Юлии Бровкиной - центральная блокирующая набрала 16 очков, в том числе и наштамповала 8 блоков за три партии. Всего же этот элемент «Локомотив» выиграл у «Енисея» с колосальным преимуществом 15-1.

Ксения Парубец, доигровщица ВК «Локомотив»:

«Мы выполнили все установки, хорошо сыграли блок-защиту, неплохо принимали и забивали. Конечно, мы ожидали большего от «Енисея», что они пойдут на нас, но у них сегодня не всё получалось, не сошлись звёзды. Однако отмечу, что у них была очень хорошая защита, особенно в первой партии — такие долгие розыгрыши были».

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»:

«Всё было по плану. Всё, что готовили, о чём говорили, со всем справились хорошо. Сыграли чётко, без больших усилий, потому что у нас не так много сил осталось после такой тяжёлой серии игр в гостях. Я очень доволен, что команда после Тулы собралась. Мы поняли, что нельзя расслабляться, и когда есть возможность, нужно завершать и добиваться победы. У нас сегодня хорошо подача летела, и блок отлично работал, так как мы хорошо разобрали соперника и выполнили все установки. Честно, я ожидал, что будет сложнее, но у них много молодых игроков, которые ещё будут добавлять в игровом плане. Главное, что мы сегодня справились».

Вы практически весь матч играли основным составом, лишь в самом конце сделали замены, так опасались «Енисей»?

«Когда игра идёт, то лучше ничего не трогать — это мой принцип. А во-вторых, самое главное — это результат. Мы добились уверенной победы. Тем более нужно уважать соперника. А также нам нужно готовиться к матчам плей-офф».

Николай Вахрушев, главный тренер ВК «Енисей»:

«Не хватило индивидуального мастерства и уверенности в себе. Когда концовка идёт, то нужно проявить себя, а не перекидывать мяч на ту сторону и надеяться, что соперник допустит ошибку. Сейчас у нас идут не те соперники, что могут ошибаться в таких моментах. У нас череда матчей с командами из верхней части турнирной таблицы, которые не прощают ошибок. Мы отрезками можем играть на равных с такими командами, но в решающие моменты, когда нужно проявить себя, мы наоборот сбавляем обороты».