Классический камбэк и тяжёлая победа!

14.03.2024 21:53

Женская команда "Енисей" в матче 25-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке в тяжёлом пятисетовом матче обыграла команду "Динамо-Метар" (Челябинск) со счётом 3:2 (21:25, 20:25, 25:19, 25:18, 15:9). По ходу встречи красноярские волейболистки уступали 0:2, но смогли отыграться и вырвать победу. Самым результативным игроком матча стала наша диагональная Валерианна Распутина, которая набрала 26 очков.

Следующую игру красноярские спортсменки проведут в гостях и 20 марта в Казани сыграют заключительный матч регулярного чемпионата с местной команды "Динамо-Ак Барс".

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

С первых розыгрышей гостьи рванули вперёд, пару раз прикрыв соперниц блоком – 2:6. Ошибки челябинских спортсменок помогли хозяйкам площадки подравняться (5:6), но затем «Динамо-Метар» вновь ушёл в отрыв – 5:10. «Енисей» бросился в атаку, регулярно забивала Распутина, которая вышла в диагонали в стартовом составе, и уже в середине сета краснояркам удалось сравнять – 15:15. Александр Кошкин взял тайм-аут, после которого его подопечные сделали хороший рывок на подачах Багрянцевой, отметившейся эйсом – 16:22. Однако сибирячки не сдались и попытались зацепиться за партию, отыграв отставание хорошими атаками и двумя блоками – 21:23. Но после тайм-аута потеряли подачу, а дальше Азанова поставила точку – 21:25.

Начало второй партии команды провели на равных – 5:5, но вскоре гостьи рванули вперёд, а в атаке отличились Мамедова и Азанова – 7:12. Это преимущество челябинки сохраняли на протяжении середины сета – 14:19. Ближе к концовке сибирячки двумя подряд блоками сократили отставание – 17:19. Однако развить успех не получилось, и «Динамо-Метар» вновь увеличил разницу – 18:23, а в атаке регулярно забивала Азанова. В концовке два очка для команды добыла Бирюкова, завершив партию – 20:25.

Третью партию хозяйки площадки начали очень уверенно – 4:1 и 7:3. Однако челябинки быстро перетянули игру на себя – 7:8, дважды прикрыв соперниц блоком. «Енисей» сделал новый рывок – 12:9 и 16:12. В атаке заколачивали мячи Распутина и Фролова. «Динамо-Метар» немного сократил разрыв (18:16), но ошибки не позволили большего – 21:16. Концовку сибирячки провели собранно и забрали сет – 25:19.

Четвёртую партию хозяйки площадки опять начали уверенно – 6:3, но соперницы не позволили уйти далеко – 6:6. Завязалась равная борьба (10:10), а затем «Динамо-Метар» добыл пару брейковых очков – 12:15. Красноярки смогли сравнять – 15:15, а затем перехватили лидерство – 20:16. В защите чудеса творила Даций, вытащив несколько тяжелых мячей. Сибирячки поймали кураж, пару раз прикрыли соперниц блоком, а точку в сете эйсом поставила Синицкая – 25:18.

Пятую партию «Енисей» начал также, как закончил предыдущую - с подачи навылет, только на этот раз от Мазиной. Дальше завязалась упорная борьба — 5:5, но к смене сторон красноярки раздобыли себе преимущество — 8:5 после эйса от Фроловой. «Динамо-Метар» отыграл два очка, приблизившись вплотную, и казалось, что вся борьба впереди, однако хозяйки площадки сделали рывок, который и стал ключевым — 12:7. В атаке продолжала блистать Распутина, которая и стала самым результативным игроком этой встречи (26 очков). В итоге «Енисей» мощно провёл концовку и добыл победу, завершив свой камбэк — 15:9.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:

«Даже по первым двум партиям было видно, что мы играли слабо, потому что все наши действия были не очень хорошего исполнения. А в третьей и четвёртой партиях «Енисей» добавил, а мы рассыпались. Поэтому такой результат. Нужно отдать должное «Енисею», что они хорошо сыграли: Распутина, Даций в защите вытащила много, а мы наоборот поникли. Не нашлось человека, который бы повёл за собой. Так что всё заслуженно сегодня. Конечно, это никуда не годится, как мы провели матч. Через одну игру начнётся плей-офф, а мы в таком состоянии».

Николай Вахрушев, главный тренер ВК «Енисей»:

«Первые две партии мы играли волнами, у нас эпизодически шла игра: подтянемся к сопернику, затем отпустим и так всё время. А дальше мы немного тактические моменты изменили и стабилизировали атаку. У нас есть такая проблема, что если мы отпустим соперника, то потом тяжело догонять. Итоги «регулярки» ещё рано подводить, у нас впереди одна игра осталась, а там посмотрим».

Мария Фролова, капитан ВК «Енисей»:

«Первые две партии вроде всё шло, к чему мы готовились, но у нас самих мало что получалось. А дальше общими командными действиями и усилиями мы начали потихоньку забивать, стали убирать свои ошибки, особенно глупые ошибки, которые наделали в первых двух партиях. У нас получилось немного пресануть Челябинск, и там они уже подсели. А мы на эмоциях и на желании добили пятую партию. Мне кажется, на пятую партию мы выходили с такой уверенностью, что 100% мы её выиграем».