Уступаем чемпиону в домашнем матче 1/4 финала

03.04.2024 21:31

Волейболисты "Енисея" в ответном матче 1/4 финала чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступили казанской команде "Зенит-Казань" со счётом 0:3 (19:25, 28:30, 18:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал диагональный Роман Мурашко, который набрал 14 очков.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Теперь красноярцам предстоят матчи за 5-8 места, а значит болельщики "Енисея" ещё увидят команду на домашней арене.

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

Несмотря на будний день, на этот матч пришло много народу, и даже был побит рекорд посещаемости за все сезоны, которые «Енисей» проводил в д.с. им. Ивана Ярыгина. Почти две с половиной тысячи болельщиков пришли поддержать родную команду.

С первых розыгрышей завязалась равная борьба (5:5), а вскоре казанцы добыли брейк после эйса Деру – 5:7. Ближе к середине партии хозяева площадки сравняли блоком – 10:10. Команды на равных прошли до счёта 13:13, а после этого зенитовцы сделали рывок: дважды отловили соперника блоком, а в атаке сложнейший мяч забил Волков - 13:17. «Енисей» блоком немного сократил отставание – 16:18, но «Зенит-Казань» большего не позволял 18:22, а в атаке феерил Деру. В концовке красноярцы дважды сами ошиблись, а Михайлов поставил точку в сете – 19:25.

Вторую партию сибиряки начали очень уверенно – 5:2, и Алексей Вербов вынужден брать ранний тайм-аут. Его подопечные смогли быстро нагнать – 8:8, но эйс от Бочарова вновь вывел красноярцев вперёд – 10:8. В середине партии хозяева площадки сделали рывок – 14:10, а в атаке трижды отличился Мурашко. Гости блоком сократили разницу – 15:13, но дальше «Енисей» продолжал оберегать это преимущество в счёте и даже увеличил его – 21:17. После второго тренерского перерыва «Зенит-Казань» устроил мощную погоню на подачах Романовского и сравнял счёт, трижды подряд результативно закрыв соперника блоком – 21:21. Игра перешла в напряжённую концовку, и всё решалось на балансе. Красноярцы первыми выходили на сетбол, но казанцы отыгрывались. После эйса Мурашко на табло горели 28:27, но следующая подача полетела в аут. А дальше эйсом ответил Кононов, а зенитовский блок поставил точку – 28:30.

Третью партию «Енисей» вновь начал увереннее — 5:3, но гости быстро догнали — 7:7. К экватору партии команды подошли на равных (12:12), а дальше «Зенит-Казань» сделал рывок: 12:15 и 13:17. У них отлично работал блок, а надёжной опцией в атаке были Михайлов и Волков. В этом отрезке Юрий Филиппов использовал оба тайм-аута, но казанцев уже было не остановить. Гости продолжили свой натиск уже на подачах Волкова, отметившегося эйсом — 14:21. А дальше зенитовцы без труда завершили партию и матч, оформив путёвку в полуфинал — 18:25.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

«Доволен содержанием игры, доволен, как ребята вышли со скамейки и усилили нашу команду: Лабинский и Романовский, который выдал важную серию подач во второй партии, когда мы сделали рывок и догнали в концовке. Понравилась вторая партия, потому что это то, что нас ждёт дальше. Простых партий не будет, всё будет решаться в 1-2 мячах в концовках сетах. Красноярск отличная команда — сплав опыта и молодости. Во главе с Янутовым и молодыми Бочаровым и Мурашко. Важно, что мы справились с Мурашко, что облегчило нам жизнь, так как он основная атакующая сила. С подачей не совсем справились, могли бы и получше, но бывало и так, что мы сюда приезжали, а он нам 5 эйсов подряд выкладывал, и мы не знали куда бежать. Но сегодня плей-офф, здесь уже другой настрой, другое состояние. Я доволен, как мы провели эти два матча. Случались перепады, но важно было, как мы из них выходили. Цифры у нас тоже неплохие, много поставили блоков и хорошо поработали в контратаках — это как раз то, чему мы уделяли много внимания в наших последних тренировках перед плей-офф».

Следили ли за квалификационным раундом и на кого больше хотели выйти в 1/4 финала?

«Как по мне, за исключением питерского «Зенита», который стоял высоко в рейтинге и к нам не имел отношения, то из оставшихся команд «Енисей» и «Факел» являлись самыми опасными соперниками в четвертьфинале. Однако наша задача не пройти четвертьфинал, а бороться за самые высокие задачи. И в этом плане для нас Красноярск был лучшим соперником с хорошим подбором игроков. Ни в одной партии мы не могли себе позволить расслабиться. Желаю удачи «Енисею» в матчах за 5-8 места. И ещё понравилось, как сегодня забился зал. Впервые вижу, чтобы в Красноярске пришло столько болельщиков. Очень приятно играть в такой атмосфере».

Артём Вольвич, центральный блокирующий ВК «Зенит-Казань»:

«Если так в целом игру смотреть, то «Енисей» очень достойно играл. Сегодня нам не было легко, совершенно. И первая партия была сложной, и вторую мы вообще догоняли. В ней ключевой фактор был в том, что пару раз судьи не давали нам то, о чем мы просили, и это достаточно сильно нас замотивировало и разозлило. И это в большой степени заставило нас переключиться на другой вид волейбола, сократить количество ошибок и повысить концентрацию. Я думаю, что это был ключевой момент».

- Когда идут такие споры с судьями, это дестабилизирует команду?

«Нет, споры с судьями – это всегда ситуативно. Каждая сторона имеет свое мнение, и команда может либо раздражаться, либо наоборот, мотивироваться. В нашем случае, в спорах с судьями во второй партии, это нас скорее мотивировало. И это, вероятно, положительно сказалось на нашей игре, и в итоге у нас вышло лучше».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«На «Зенит-Казань» команду не нужно настраивать. Всем интересно с ними играть. Все прекрасно понимают, кто на той стороне площадки. Радует, что мы не сдавались. И в Казани боролись, и здесь, но класс игроков, плюс опыт игры в плей-офф сказались. Третью партию хорошо начали, но подсели физически. «Зенит» готовился дома к матчам плей-офф, а мы проходили квалификацию, ездили в Минск, дальние перелёты, плюс частые игры. Поэтому после тяжёлой второй партии где-то физически подсела команда. Если бы мы её выиграли, то на эмоциональном подъёме нашлись бы внутренние резервы у каждого игрока. Для нас плюс, что мы прошли квалификацию и дошли до четвертьфинала. Теперь будем стараться максимально подняться по таблице».

- Если бы вышли не на «Зенит-Казань», было бы проще?

«Сейчас нет смысла гадать, что было бы. Я считаю, «Зенит-Казань» сильнейшей командой в чемпионате. С другими командами, наверное, было бы чуть больше шансов».

Игорь Филиппов, центральный блокирующий ВК «Енисей»:

«Знаете, у нас было огромное желание выиграть эту игру. Они нас отодвинули от сетки. Конечно, у них очень организованный блок. На таком блоке очень тяжело справляться. Они много мячей в защите подняли и добивали свои контратаки. Мы очень хотели, но не вышло. Я думаю, по счету игра была достойной, хоть мы и проиграли 0:3. В борьбе проиграть не стыдно. Казани дальше удачи, а мы теперь готовимся к играм за 5-8 места. Надеюсь, что мы сделаем правильные выводы и дальше постараемся занять максимально высокое место».

- Считаете ли вы, что ключевым моментом стала вторая партия?

«Да, вторая партия была ключевой. Если бы мы выиграли ее то, возможно, у соперников возник бы мандраж. Нам нечего было терять, а у них стоят большие задачи - брать золотые медали. Конечно, тоже хочется попасть в элиту четверки, но где-то везение, где-то их опыт. Это всё и переломило исход. В третьей партии вышли вроде начали неплохо, но потом немножко упустили, а дальше уже не смогли выдержать такого напора».